Музей туризма Башкирии

Музей туризма Башкирии

НОВОСТИ - БАШКИРИЯ - 2011

  • 31.12.2011г. похоронили еще одного известного туриста, стаж организаторской работы которого в туризме исчислялся примерно пятью десятками лет, подвижника турклуба "Норд", мастера спорта Саломатина Валентина Николаевича.
  • 10 января 2012 года - прошел вечер памяти, 10 лет как нет с нами Старкова Александра. Кто хотел вспомнить о нем, пришел в школу № 44. Там, занимая почти все стены и столы столовой, его семья выставила много фоторабот Александра Ивановича, уникальные архивные документы о его походах. Спасибо его семье, что так бережно хранит эти реликвии. Было бы неплохо, если удастся разместить временную экспозицию семейного архива Старковых например в турклубе "Спутник"...
  • ВНИМАНИЕ! При работе на нашем сайте со старыми ссылками, обратите внимание на адресную строку - начало должно выглядеть так http://tourmuseum.ru/. Это значит, что http://tourmuseum.ufacom.ru/ или http://www.ufacom.ru/~tourmuseum/ заменяем на http://tourmuseum.ru/
    Остальное в адресной строке остается прежним.
  • 26-27 ноября 2011г. Приглашаю Вас участвовать в очередном Семинаре по аварийно-спасательным работам силами туристской группы, в условиях поздней осени на Южном Урале! Подробная информация в Положении о семинаре и приложениях к нему. Надеюсь, эти учения помогут предотвратить реальные опасности на маршрутах!.. С уважением, Олег Лукьянов
  • 25.11.2011 бывшему председателю Башкирского областного совета по туризму и экскурсиям Вечерову Валентину Яковлевичу исполнилось 75 лет. Возраст зрелости, солидности, жизнестойкости. Он руководил БОСТиЭ с 1974 по 1983 г.и в эти годы много сделал для развития планового и самодеятельного туризма. Сейчас, как у нас принято говорить, он на заслуженном отдыхе. Увлекается пчеловодством так, что времени свободного нет. Голос бодрый, звенящий. Пожелаем ему что б все его начинания, задумки и планы всегда не только свершались, но и заменялись на новые, еще более грандиозные и величественные. Чтоб пчелы его узнавали в лицо и дарили вкуснейший башкирский мед.
    Вячеслав Киселев, недавний золотой юбиляр по линии БашРМКК.
  • Здравствуйте, уважаемые руководители МКК и видовых федераций и комис-сий! Настало время подводить итоги походного сезона 2011 года. В текущем году мы несколько отойдем от установившейся ранее практики сбора статинфор-мации, когда окончательные результаты учитывались по завершению года. Дело в том, что выпуск итогового Вестника ТСС РБ в текущем году состоит-ся уже в декабре и что бы данные по походному выпуску попали в печать информацию нам надо получить до 01.12.2011. Как показывает жизнь, у нас декабрь глухой сезон для туризма и походного выпуска нет. Если все же у кого-либо выпуск состоится, то просьба об этом сообщить БашРМКК и ваша информация будет учтена при сдаче итогового отчета в ЦМКК. скачать бланк отчета низовых МКК за 2011г.. Киселев В.А.
  • Представляю вашему вниманию песни в исполнении нашего товарища-туриста из турклуба "Спутник" - Бузаева Анатолия Семеновича. Автор половины из них - сам Анатолий Семенович.Песни Бузаева Анатолия Семеновича.
  • Общая "точка" по горным маршрутам (походам) состоялась 11 ноября 2011г. в помещении ТСС РБ. Адрес: пр. Октября 130/2. Руководители и участники походов показали фото, слайдфильмы или видеофильмы о пройденных маршрутах. Организатор - горная федерация, Киреев Руслан .
  • Участники Кольца-24 на ВоробьяхТурклуб "Спутник" с 14 по 16 октября 2011 года прошли традиционные соревнования экспресс-походов "Кольцо-24". Как всегда, классическая дистанция со взятием максимального количества КП за 24 часа, компромиссный вариант Б на 12 часов. И в этом году впервые 16 октября в воскресенье состоялись соревнования Семейных мини-походов с детьми с незабываемыми приключениями с загадками, поисками сокровищ и настоящими подарками прямо в лесу. Все о "Кольце-24" 2011 года.
  • На базе Башкирской Республиканской маршрутно-квалификационной комиссии (БашРМКК) прошел установочный семинар: « Требования к пешим и горным походам 1-3 категории сложности. Правила оформления маршрутных документов и отчетов».Это необходимо в связи с крайне низким качеством оформления маршрутных документов и незнанием как участников, так и руководителей категорийных требований к пешим и горным маршрутам 1-3 к.с. Семинар проводился для руководителей и участников походов 1-3 к.с. и всех желающих. При себе желательно иметь тетрадку, ручку и (в идеале) пустую маршрутную книжку. Семинар проводят Ионис Е., Перескоков Ю. начало – 27 октября (четверг) 2011г. в 19 часов в помещении Туристско-спортивного Союза РБ по адресу: г.Уфа, пр. Октября 130/2 (ост. Горсовет). Вход в полуподвал со стороны пр. Октября.
  • 30.09.2011 ушел из жизни Прокопьев Болислав Викторович (1936 г.р.).
    Слава (так его звали друзья) был фонатом туризма, из поколения 60-десятников, так в IX 1965 он ходил с Вадимом Марушиным пятерку на Памиро-Алае. В 1974 году он выпускал нашу группу на майский маршрут на Кавказ, тем самым открыл дорогу уфимским горникам в весеннее межсезонье. Как-то был на Ашинских скалах. Там Слава проводил тренировку. Он стоял откинувшись на краю обрыва, держался на «прусике», эффектный был вид. Таким он и запомнился мне. Пусть земля будет ему пухом. Всем здоровья. Вячеслав Киселев.
  • В республике Башкортостан действует программа по развитию социального туризма, в рамках которой выделены средства на путешествия пожилых людей и инвалидов. Женщинам (старше 55 лет) и мужчинам (старше 60 лет), а также лицам имеющим инвалидность, следует подойти в районные управления социальной защиты с паспортом и пенсионным удостоверением. Там они могут выбрать тур (Башктрия, Россия, зарубежье). Предполагается, что 70% путевки будет оплачено за счет программы. Пришло время путешествовать! http://www.agidel.ru/?param1=24181&tab=5.
  • Туристская жизнь Сергея Новоселова "в картинках" пополнена еще одним изображением. Файл тяжелый, грузится долго. Еще один успех на счету Сергея Новоселова, в сентябре 2011 года он с несколькими альпинистами сделал восхождение на пик Ленина, 7134 м (ныне Пик имени Абу Али ибн Сина (Таджикистан) или пик Независимости (Киргизия)).
  • Добрый день, господа горники! От имени Хабирьянова Флюса Фагимовича приглашаю Вас на II Фестиваль для тех, кому за сорок. Напоминаю, год назад такой фестиваль состоялся впервые и вызвал много положительных эмоций у путешественников бальзаковского возраста и старше. Организатором мероприятия выступил турклуб "Дервиш" ДЮСШ 28, во главе с известным туристом-водником Флюсом Хабирьяновым. В программе Фестиваля - соревнования на водных и пешеходных дистанциях, участие в конкурсе песни и первенстве по мини-футболу. Туристы-горники традиционные гости на таких мерприятиях, мы лучше узнаем своих товарищей по другим природным стихиям, обретаем новых друзей! Олег Лукьянов
  • Август 2011 . - вернулись с чемпионата России по водному туризму (дистанция) наши (тренер Федоров Михаил),вновь стали чемпионами - Поздравляем!
  • Много круглых дат исполнилось за лето: Н.Пестову -40, А.Верхотурову, А.Перескокову - 50, Э.Макурину, Г.Родину - 70. Смотрите о них подробнее: Юбилеи 2011 года
  • Команда спелеологов из Башкирии в составе Фиделя Залилова, Сергея Рычагова, Дмитрия Зенцова, Гульназ Муслимовой в общем зачете чемпионата России по спелеотехнике (18 - 25 июня 2011 г., Ленинградская область) заняла 1 место, привезя домой 10 кубков. Поздравляем!
  • ПОХОДНИКАМ! Пора выходить из оцепенения и начать присваивать походникам разряды и звания. Надо, что бы народ проанализировал свои шансы на присвоение званий мастеров и МСМК или наметил планы по их выполнению. От БашРМКК эту работу будет курировать Шаяхметов Рашид Загитович. Успехов всем, удачи. Вячеслав Киселев.Разрядные требования, действующие на данный момент (2011г.)
  • 21.05.2011 - День памяти нашего Хомякова Константина Петровича. Исполнилось 10 лет со дня его ухода. У Киселева Вячеслава Александровича нашлись фрагменты статьи 1986 года о Петровиче.
  • Спортивный горный клуб "Микст" при поддержке ССК "Култау" проводит второй открытый фестиваль скалолазания среди любителей и спортсменов "БолдерФест- 2011 памяти Егора Пенигина". Приглащаем 21-22 мая принять участие всех желающих.
  • 15 мая 2011г, место: Челябинская область, Ашинский район, О.П. 1753 км, КБШ ЖД, поляна на месте бывшего поселка Голодный.Туристский центр "Зенит" и Орджоникидзевский район Уфы провели 3-й фотокросс.
  • Ионис Евгений представляет вниманию туристов план пешеходных походов 2011 года 1-6 к.сл. Эти данные были собраны для централизованной информационной поддержки тех, кто хочет пойти в поход, но не может найти группу. План можно дополнить своей информацией.
  • Приглашаем посетить фотовыставку: Туризм, Путешествие, Пейзаж. Выставка проходит до конца апреля 2011 в Гостином дворе. Затем переместится в галерею «Academia» при УГАЭС.Подробнее об идее выставки...
  • Подведены итоги второго Республиканского Фестиваля «Времена года», посвященного памяти заслуженного путешественника России Михаила Сергеева. Объявление результатов, награждение прошло 23 марта 2011 года в городском клубе туристов г.Уфа, Проспект Октября 130\2. Фотовыставка еще продолжается.
  • На мой вопрос о спортивном туризме, в своем блоге Александр Никерин (министр молодежной политики и спорта РБ) ответил: "В настоящее время мы приняли решение создать центральный клуб спортивного туризма. Определились с руководителем. Никаких взносов вносить не нужно. Работа с муниципальными клубами спортивного туризма будет осуществляться на договорной основе. Бюджет ЦКСТ позволит больше проводить мероприятий, бесплатно обучающие семинары инструкторов и много чего интересного. Будем поддерживать все направления спортивного туризма. 24.02.2011г." Предлагаю высказать свое мнение о том, каким Вы бы хотели видеть ЦКСТ?
  • Снежинка 2011 - лыжный туристско-спортивный всевозрастный праздничный выезд. Воскресение, 13 февраля 2011 г. Станция 1753 км. Организатор - турклуб "Спутник".
  • Добрый день!
    Уважаемые, хотел напомнить, что сегодня золотой юбилей у Алексея Георгиевича Алликаса. Это, считаю, уникальнейший человек в детском туризме. Надо чтобы народ знал об этом событии.
    Успехов.
    Вячеслав Киселев. 27.01.2010г.
  • 27 января 2011г. в помещении Городского клуба туристов по адресу: Уфа, пр. Октября, 130/2состоялась встреча путешественников, имеющих желание и фото-видеоматериалы для показа перед аудиторией единомышленников. Предложенная тема: Зимние походы январских каникул-2011. Организатор - Олег Лукьянов.