Краткий отчет о Семинаре по АСР с применением вертолета

 11-12 марта 2011г., г.Уфа


 

Семинар является частью программы всесезонной подготовки путешественников различной квалификации к действиям в аварийных ситуациях в природной среде, проводимой Сектором по безопасности БашРМКК, ТСС РБ (г.Уфа).

Цели и задачи Семинара изложены в Положении о Семинаре http://tourmuseum.ru/bezopasnost/2011-04-spas-vertolet/poloz-2011-04-spas-vertolet.htm от 02.03.2011г., а также в приложениях к нему. Эти и другие материалы выложены в Интернет на сайтах: http://www.tssrb.ru – ТСС РБ,   http://tourmuseum.ru – Музей туризма РБ, http://www.ufatourism.ru – Уфатуризм.RU.

Особенностью Семинара явилось сразу несколько моментов:

·        Специфичность темы спасработ с использованием вертолета

·        Взаимодействие сразу нескольких организаций и ведомств республики

·        Использование арсенала технических приемов разных видов туризма

·        Место проведения – в пределах городской черты

·        Участие съемочных групп ведущих телеканалов республики

 

Ведомства, принимавшие участие в мероприятии:

·        Министерство молодежной политики и спорта РБ

·        Министерство внутренних дел РБ

·        ГБУ Аварийно-спасательная служба РБ

·        ФГУ Уфимская региональная поисково-спасательная база Минтранса РФ

·        Туристско-спортивный Союз РБ

·        Уфимская государственная академия экономики и сервиса

 

Взаимодействие перечисленных ведомств было необходимо по причине использования авиационной техники и спасателей, имеющих специальную подготовку. Вертолет с экипажем был предоставлен Министерством внутренних дел, Министерство молодежной политики и спорта курировало общие вопросы проекта, спасатели отработали все задачи в режиме плановой тренировки, Туристско-спортивный Союз РБ был представлен Сектором по безопасности, от лица которого выступал доцент кафедры туризма УГАЭС Ахметшин А.М. являясь руководителем Семинара.

  Учебно-методическая часть базировалась на материалах Школы подготовки общественных туристских кадров и включала в себя два этапа:

·     Занятия по теории были проведены с участием летчиков и спасателей в лекционном зале УГАЭС, количество слушателей – 87 человек

·     Практическая часть – на крутом берегу реки Белой, в районе городской больницы № 18  (станция  Воронки). Количество участников – более 120 человек.

Предшествующая подготовка включала в себя совместные тренировки туристов и спасателей, изучение места посадки вертолета и скальных склонов на предмет безопасности. Активное участие в подготовке площадки приняли воспитанники детских домов и приютов г.Уфы.

Среди зрителей и участников Семинара были отмечены представители всех видов спортивного туризма, альпинистских организаций, а также работники министерств и врачебно-физкультурных учреждений.

В результате был отработаны все учебные задачи, согласно плану подготовки и проведения Семинара. В силу специфики мероприятия, деления участников по учебным группам не производилось. Возрастной диапазон и спортивная квалификация тоже в расчет не принимались. Считается, что полученные знания и впечатления от увиденного будут полезны всем категориям путешественников.

Материалы, отснятые видео-фотокамерами участников предполагается в дальнейшем использовать при проведении учебы в туристских клубах и секциях. Надеемся, что телеканалы также не подведут нас и поделятся своими эфирными сюжетами.

По прежнему, люди делились впечатлениями и фото-видеоматериалами на Интернет-ресурсах социальных сетей. Вот некоторые ссылки, предоставленные участниками: http://vkontakte.ru/id16402971#/id16402971?z=video16402971_159575340%2F581b35a9a1253b6d97 – фильм команды спелеоклуба им. В.Нассонова

http://rapid.ufanet.ru/9566262 - фотографии с дистанции.

 

Благодаря живому участию людей доброй воли Семинар удался! Здесь мы видим взаимодействие не столько самих организаций и ведомств, сколько людей их представляющих. Мероприятие, не входящее в круг обязанностей работников этих ведомств, было поддержано ими исключительно по человеческим мотивам.

Значит, мы можем совместно делать добрые дела!

 

Пожалуй, это один из важных итогов прошедшего Семинара – подтверждение верно выбранного направления работы по профилактике несчастных случаев в спортивном туризме!.

 

 

 

 

 

Олег Лукьянов

МС по туризму, ст.инструктор

log07@yandex.ru

 +7-90500-44445