Статья посвящена Хомякову Константину Петровичу.

К сожалению оригинала этой статьи 1986 года нет, отсканирована фрагментами. Может быть кто-то из туристов имеет у себя вырезку этой статьи из газеты?

 

 

 

 

 

Газета «Советская Башкирия», 27.09.1986.

СЕГОДНЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ   ТУРИЗМА

 

ПОЙТИ  В  ПОХОД  С  ПЕТРОВИЧЕМ

 

ВСЕМИРНЫЙ  ДЕНЬ  ТУРИЗМА  В ЭТОМ ГОДУ ПРОХОДИТ ПОД  ДЕВИЗОМ «ТУРИЗМ —   ВАЖНЫЙ   ФАКТОР  МИРА   НА   ЗЕМЛЕ».

И   ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ТУРИЗМ   ПО   САМОЙ СВОЕЙ СУТИ - ЭТО ГЛУБОКО МИРНОЕ ДВИЖЕНИЕ.

В  НАШЕЙ  РЕСПУБЛИКЕ ЕЖЕГОДНО  В  ПЕ­РИОД  ОТПУСКОВ  ИЛИ  КАНИКУЛ  ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ БОЛЕЕ 280 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, БОЛЬШИНСТВО ИЗ НИХ – ЛЮДИ, ОДЕРЖИМЫЕ  ТЯГОЙ К НОВЫМ ВПЕЧАТЛЕНИЯМ  И  ВСТРЕЧАМ,  ЛЮДИ  С  ДУШАМИ  РОМАНТИКОВ,  ПЕРВОПРОХОДЦЕВ,  ОТКРЫВАТЕЛЕЙ. СЕГОДНЯ  -  ВСТРЕЧА  С  ОДНИМ  ИЗ  ТАКИХ  ЛЮДЕЙ. 

 

ЗАКОНЧИЛИСЬ «каникулы» областной маршрутно-квалификационной комиссии. И сейчас в Уфимском город­ском клубе туристов собира­ется большинство ее членов, чтобы принять накопившиеся отчеты о летних путешествиях башкирских туристов.

Вот над своим отчетом склонился мастер спорта СССР Валерий  Фитисов из Стерлитамака, недавно вер­нувшийся из похода по За­падным Саянам. За другим стулом мастер спорта СССР уфимец Борис Хакимов пере­бирает фотографии, отснятые на водном маршруте по реке Баргузин в Забайкалье.

Пешие,  водные, горные, велосипедные походы - не перечислить путешествий, хроника которых попадет на стол областной маршрутно-квалификационной комиссии под председательством мастера спорта СССР, заместителя председателя федерации туризма БАССР, начальника Уфимского   районного  произ­водственного   управления   бы­тового   обслуживания   населе­ния Константина Петровича Хомякова.

 

 

 

 

Не зря поверили. С появлени­ем турклуба, который, долго споря, студенты назвали «Ура­лом», в институте на факуль­тете общественных  профессий ввели, новую специальность - инструктор-общест­венник по туризму. Больше всего занимающихся в турклубе «Урал» было, конечно, из УФИМСКОГО нефтяного ин­ститута. Но стали приходить и из других учебных заведе­ний, с заводов.

- Вы  не  вспомните, где вам пришлось побывать  за все годы занятий туризмом!

- Перечислять   долго   при­дется.   Может,   стоит   назвать, где был  не однажды. Так это Дальний   Восток   и   Заполярье, сибирские горы и Алтай, Сая­ны  и   Баргузинский  хребет - пожалуй,  хватит?

 

- Интересно,   сколько   ки­лометров вы прошагали, если попробовать подсчитать?

 

-      Думаю, по экватору Зем­лю я уже обогнул.

 

-         А Башкирию вы исходили, наверное, вдоль и поперек!

 

-  Практически везде был, начиная с севера Башкирии, от Караиделя, и кончая югом, до Зилаира. Когда увле­кался спелеологией, побы­вал во многих пещерах. Часто в межсезонье сплавляюсь по рекам Башкирии.

 

 

 

 

- Да, в маршрутной ко­миссии я довольно давно, только председателем лет
пятнадцать. А сменил на этом посту Генриха Петровича Богатова — человека, после ко­торого работать плохо было бы просто стыдно. Говорить
о своей работе мне трудно, поскольку без всех членов
комиссии, ее общественного актива я не сделал бы и де­сятой доли того, что сделано за эти годы. Сейчас наша маршрутная комиссия одна из сильнейших в РСФСР. Мы мо­жем выпускать туристские группы в походы высшей ка­тегории сложности по пеше­ходным, водным,      горным, маршрутам. Скоро получим полномочия на выпуск  в по­ходы высшей категории по велосипедному и лыжному ту­ризму. Но в работу маршрут­ной комиссии входит не толь­ко разрешать или запрещать походы - здесь и работа с низовыми маршрутными  ко­миссиями по выпуску групп на - предприятиях, в учебных заведениях,  районах, городах республики. Много работы по оформлению туристских документов, по определению квалификации туристов.