НОВОСТИ - БАШКИРИЯ

  • Вечер встречи с известным путешественником Новосёловым Сергеем состоялся 23 декабря 2008г. в помещении Республиканского Центра ДЮТ по адресу: Уфа, пр. Октября, 70/2. На темы: а) Треккинг к базовому лагерю у подножия Эвереста, 2008 б) Спортивный поход высшей категории на плато Путорана, 2008 Форма проведения: Рассказ о событии, демонстрация фото-видеоматериалов, ответы на вопросы. В проекте, рассматривается вопрос о создании общегородской площадки для демонстрации творческих отчетов о своих путешествиях (слайды, видеофильмы, презентации) под названием: "Встречи с интересными людьми в туризме" на базе Городского клуба туристов (пр. Октября, 130/2), возможно, по средам - по согласованию.
  • Конкурс ТУРИСТСКИЕ ХРОНИКИ-2008:
    Фестиваль лучших работ прошел 6 декабря 2008 года в актовом зале Башпедуниверситета (с 13 до 20 часов по адресу: г.Уфа, ул.Окт.Революции, 3А).
    Оргкомитет фестиваля выражает благодарность
    Госкоммолодежи РБ за предоставленный приз-видеоплеер DVD, который был вручен победителю номинации видеофильм Камскому Михаилу Яковлевичу!
    Минспорта РБ за кубки и грамоты для призеров и лауреатов конкурса!
    фирме "Роза ветров" за сертификаты-путевки, которые были вручены Сахибзадаевой Гюльнаре за фильм-нетленку, лучшему фотографу Смирнову Леониду, обладателю гран-при в номинации слайдфильм Малушко Ольге, обладателю гран-при в номинации клип Матренину Алексею.
    Спасибо за предоставленный зал для фестиваля Башгоспедуниверситету!
    Результаты конкурса и лауреаты фестиваля в файле.rar: Протоколы ТУРИСТСКИЕ ХРОНИКИ-2008
  • Очередной осенний семинар по спасработам для руководителей и участников спортивных групп, маршруты которых предусматривают преодоление горного рельефа в сезонах 2008-2009 годов, членов республиканской и низовых маршрутных комиссий, слушателей школ туристской подготовки: 29-30 ноября 2008 года в условиях горно-таежной местности в районе о.п. 1729-1732 км. КБШ ЖД (5-10 км. восточнее города Аша Челябинской области). Место сбора – возле моста через р.Сим (300 м. юго-восточнее о.п. 1729 км. КБШ ж.д.), начало - в 11-00 местного времени.
    Информация-пср-осень2008 (Лукьянов О.Г.)
    Положение-пср-осень2008.
  • 14 ноября 2008 состоялись экзамен и защита выпускных квалификационных работ слушателей школы повышения квалификации спортивно-туристских кадров. Темы экзамена и выпускных работ. Выложена часть работ в разделе Школа туристской подготовки.
  • 7 ноября 2008 года с 19.00ч на скалодроме Кул-Тау состоится собрание по дооборудованию скалодрома для зимних программ (френды, закладные, якоря, разные типы крючьев, скальный и ледовый инструмент). Будут приниматься и обсуждаться предложения по трассам и зацепкам. Приглашаются все заинтересованные лица.
  • Турсоюз РБ и Комитет по физкультуре и спорту г.Уфы провели фестиваль в детском парке им.Якутова 28.09.2008г., посвященный Всемирному Дню туризма. Состоялись соревнования на водной, пешеходной, горной, спелео и велодистанциях. Пришло много начинающих туристов, в соревнованиях участвовали только представители команд. Желающие могли пройти по трассам "для пробы". В командном зачете победили: т/к "Патриот" (возраст 9-13лет) и туристы гимназии №3 (возраст 14-18лет). См.Итоговый протокол. Те, кто еще не получил грамоты,обращайтесь по тел. 8-917-44-25560-Бадамшина Гульнара. Положение ДЕНЬ ТУРИЗМА-2008
  • Здравствуйте, уважаемые руководители МКК и видовых федераций и комиссий! Настало время подводить итоги походного сезона. Необходимо представить Минспорту информацию за 9 мес.2008 г. Прошу оперативно отреагировать и любым доступным способом сообщить в мой адрес цифровой материал по СП. Весь остальной материал прошу представить по завершению сезона, но в этом году, желательно до внеочередной конференции, которая планируется на ноябрь. Особо нас интересуют СП третьей к.с., годовая информация по которым направляется вместе с 4-6 к.с. ТСС России и играет в рейтинге регионов. Отчет по форме, предоставляемой региональной МКК в ЦМКК ТСС России (в приложении). В этом году заканчиваются полномочия низовых МКК. Прошли переутверждение полномочий на 2008-2011 гг. только 4 комиссии – Медуниверситет, Нассонова, Стерлитамак и Учалы. Прошу тех, кто подзадержался, подготовить и направить на рассмотрение в БашРМКК списки новых составов ваших комиссий. Напоминаю требования к составу МКК. В.А Киселев
  • Вычитала на форуме медуниверситета от 30.07.08 байку Олега Лукьянова
    Представляю, сколько народа в эти дни носится по Уфе в стремлении связать в единую формулу: Найти кошки - подшить рюкзак - докупить продукты и развесить их - сказать наконец правду начальнику на работе - добыть денег на дорогу - окончательно отпроситься дома - пришить/отпороть/постирать некоторые вещи - разносить эти ботинки, потому что те не подошли - узнать, как там с этим - брать или не брать это!.. Ведь осталось два дня! Вспоминается старая байка Игоря Алтайского: Едут они в поезде в горы вместе с Толей Кабаковым. В одном купе с ними едет старый военный, внимательный и строгий. Игорь хорошо подготовился к маршруту, у него все снаряжение в порядке. Лежит на полке и читает книжки. А Толик все оставил на последний момент - все шьет и порет, торопится и не успевает. Военный выходит на своей станции и говорит на прощание: Вот что, ребята, вам скажу: Толик - сразу видно, что он без дела сидеть не любит. Молодец парень, одним словом! А ты, Игорь, лентяй! Такие, как ты, в армии у меня из нарядов не вылезали!.. Простился и пошел своей дорогой. А поезд пошел своей... Мораль: Оставляйте все на последок! Люди в поезде скажут: вот какой работящий, молодец парень! А всем остальным будет стыдно, что они заранее приготовились!..
  • Поздравление от Киселева Сергею Айсину (28.08.08)
    Сергей! Целый день пытаюсь на тебя выйти, чтобы поздравить с последним приятным юбилеем! Но твое местопребывания в последние месяцы тщательно тобой скрывается. Тем не менее прими наилучшие пожелания в этот светлый свой праздник. Думаю, что ребята присоединятся к моим словам, а кто и добавит, забросив в твой ящик письменное свое сообщение. Кстати, такой же юбилей на днях - 04.09. у Ханифа Шаймухаметова, а через день - на десятку выше у пешеходника Амира Салихова, долгие годы ходившего с Мулдашевым. А 01.09 мог бы Шустикову исполниться полтинник. 29.09. стукнет рубежная дата Валере Лобанкову - мастеру-пешеходнику, переквалифицировавшегося в альпинисты. А вчера Лушникову перевалило за 79, а Марушину за 71.
    Кстати , прочитала список "снежных барсов" (советско-российский) на Маунтайн.ру, там Лобанков Валерий единственный из Башкирии снежный барс!
Молодцы! Привезли второе общекомандное место.
  • 21 апреля 2008г. из Уфы-Москвы в Катманду вылетела группа мастера спорта Вахова Армута (с ним Сергеев Михаил, Хангильдин Рустам, Деев Валера, Нигматуллина Роза, Чешуина Валентина) на пеше-водный маршрут в массиве Анапурна. Пешая часть (160км): п.Бизетхант - пер.3500м - пер.3900м - р.Кали-Гаудаки - радиальное кольцо с пер.5600м; водная часть (140км) сплав по р.Кали-Гаудаки до п.Кусма-Покхара. Хорошего маршрута ребятам! Ждем успешного возвращения 9 мая. Получены сообщения: вышли на маршрут (24.04.08); Привет всем из Непала! Мы прошли красивый маршрут в Гималаях. Армут (06.05.08). По возвращении был репортаж на телеканале "Вся Уфа"
  • Программа весеннего блока Семинаров ПСР.
    1. Семинар по организации безопасных переправ через реки состоялся 20.05.2008 с 18.00 часов, в районе Теплого озера ТЭЦ-2, инструктор – Ахметшин А.М.. "Осн.причины смертности, меры профилактики НС и типичные ошибки на воде". (Нужно: запасные обувь, носки, одежду; термос с горячим чаем, снаряжение на каждого: обвязка с усами и карабинами, жумар, репшнур-пруссик, каска, желат спасжилет. Общественное снаряжение (на каждый клуб, группу товарищей): большие высокие рюкзаки с гидромешком, веревки: основная статика 40 м, две (динамика+статика) по 20 м, две вспом. (D=6-8мм) - 30-40м).
    2. Семинар по организации спасательных работ в условиях водного похода – на р. Инзер (предположительно, порог Айгир), инструктор – Вахов А.И. из-за низкого уровня воды пока переносится на неопред.время.
  • На майские праздники как обычно туриады: горников и пешеходников в районе массивов Иремель и Зигальга. У неорганизованных туристов и групп есть возможность под руководством опытных инструкторов пройти маршруты от 1 до 3 к.сл, работает выездная МКК. Положение Пешеходная туриада-2008
  • 23 апреля 2008г. на телеканале "Вся Уфа" прошла передача, посвященная туризму.
  • 20 апреля 2008г. от Монумента Дружбы прошло традиционное ралли водников по р.Белой. А наши земляки, семьдсят три года назад, в 1935 году на лодках...
  • 13 апреля с 11 часов там, же, но в "зеленом" зале прошла НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ по проблеме «Спортивный туризм: современные проблемы и перспективы развития». Информационное письмо.
  • Альпинизм - с 26 по 30 марта 2008 года состоятся Республиканские зимние восхождения в массиве г.Иремель. Положение Иремель-2008
  • 22-23 марта 2008 года состоялся семинар ПСР на 29 км. Снежные пещеры - брать с собой лопаты, горное снаряжение. 08-09 марта 2008 года в условиях горно-таежной местности, прилегающей к водохранилищу на востоке от города Миньяр Челябинской области. Место сбора – ж.д. вокзал г. Миньяр, начало - 12-00, состоялся семинар "спасработы зимой"Скачать архив с положением
    Сыылка на комментарии.
    Съездила 22-23.03. - вырыли пещеру (наше отделение 6 чел), переночевали - очень даже неплохо. Статистика: 8марта -более 50 чел, 22 - около 40 - неплохой охват!
  • Н.Н.Устиновский прислал новую редакцию информации по классификации вершин и перевалов Урала. Прошу придирчиво рассмотреть раздел по Южному Уралу и в случае замечаний дать об этом знать. За последние годы в какой-то мере отклассифицированы Иремель, Нугуш, Зигальга, Уван, Б.Сука. Теперь надо обратить внимание на хр.Бакты, он хоть и низкий, но есть интересные перевальные и траверсные возможности скального характера. Предлагается при планировании традиционных майских походов в этом году проложить маршруты и в этом районе. Успехов всем. В.Киселев. Обсуждение на формуме.
  • С 25 по 29 февраля 2008г. на базе Учебно-методического центра МЧС РБ прошло обучение по программе "Первоочередная подготовка спасателей-общественников". Поздравляем наших новоиспеченных спасателей!
  • 1-2 марта 2008г. прошли соревнования "Открытое первенство г.Уфы по туристскому многоборью - горному туризму 2008г." - Положение, формат .doc
  • Начал работать Уфимский городской турклуб по адресу: г.Уфа, пр.Октября 132/2. Желательно определить расписание работы клуба по дням недели. Уже заняты: среда - оргдень (заседания ТСС РБ, МКК и т.д.), четверг - сбор водников и т/к "Энергетик". Предлагается во вторник собираться тем, кто хотел бы обсудить свои турмероприятия, посмотреть турфильмы....Площадь зала примерно 35м2.
  • Турклубу "Каскад" исполнилось 40 лет! Юбилейное торжество состоялось 22 декабря 2007 года с 14.00 ч по адресу: г.Уфа, ул.Кольцевая, 43, 1й подъезд.
  • Народ сдал прекрасные работы на фестиваль ТУРИСТСКИЕ ХРОНИКИ! (новый раздел на сайте) . Показ работ призеров состоялся 08 ДЕКАБРЯ 2007г.
    В разделе размещен список финалистов фестиваля.
  • 16 декабря 2007г.в г.Уфа к северо-востоку от железнодорожного остановочного пункта «Воронки», выше железнодорожного полотна (в «большой яме») прошел открытый Кубок БГМУ по туристическому многоборью – горному туризму (класс технические дистанции), Положение . Участвовали кроме команд медуниверситета, связки из БГУ и "Пилигрима".
  • Саломатин Валентин Николаевич организовал 26 октября 2007 г. вечер в честь 50-летия турклуба "Норд".
  • В Башкирии существует немногочисленная группа туристов, ходящих под парусами. Комиссию парусного туризма возглавляет Разин Игорь Геннадьевич. На чемпионате России по спортивному туризму на парусной дистанции экипаж под командованием Разина И.Г. занял первое место. Поздравляем. Диплом и медаль победителя .
  • С 11по 13 октября 2007 года прошел очередной (восьмой) забег на 24 часа по сбору контрольных пунктов "КОЛЬЦО-24" на 1738км в сторону Симской. В этом году наше мероприятие впервые поддерживал Комитет по физкультуре и спорту города Уфы. (Положение "КОЛЬЦО-24" 2007 года. Титульный лист положения "КОЛЬЦО-24")
    Участвовало 6 команд + 1 вне зачета ("Спутник"). Предварительные итоги: "Башкирский институт физической культуры" - 1 место; "С-13" - 2 место; "Башкирский медицинский университет" - 3 место. Поздравляем! Награждение пройдет в турклубе "Спутник" 17.10.07г. в 20.15 часов. Вот впечатления команды медуниверситета
    "Единая Россия" кое-какие подарки дала для призеров (а для победителей круче - сама такой хочу). Кто не придет - в фонд клуба :-))
    Призеры пришли, грамоты, подарки-сувениры получили. Победители переходящий кубок (ввиду хрупкости) оставили в клубе - будут весь год приходить смотреть... Поздравляльшики и призеры чайку потом попили с тортиком, пообщались.... Всем прошедшим 4КП и больше полагаются справки о прохождении короткого маршрута 1 к.сл. Предлагается сделать еще один короткий маршрут на выхи (заявившись в МКК Спутника, можно и в другом) и защитить поход 1 к.сл., оформить 3 разряд. обсудить на форуме Уфатуризм.
  • Составим легенду экспонату Музея туризма:
    15.04.2005 г. поступил значок, найденный на "розовых скалах" (д.Ассы, Белорецкого р-на РБ). Материал - алюминий, покрытый цветной эмалью, размер около 2,5 х 1, 5 см, трапециевидной формы. Рисунок: на фоне заснеженных гор, стилизованно изображены палатка и две гитары белого и красного цвета. Без надписи. Предположительно, тематика – фестиваль авторской песни, клуб авторской песни. В результате Интернет-опроса, установлено …(здесь нужно добавлять свою информацию).
    Фото экспоната.
  • Детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий (ДООЦТКиЭ) Орджоникидзевского района г.Уфы "ЗЕНИТ" открыл свой сайт.
  • Туристский клуб Башкирского государственного медицинского университета вчера, 15 марта 2007 года, в теплой, праздничной обстановке отметил свой юбилей - 5 лет со дня возрождения клуба. Собралось очень много молодых, красивых и жизнерадостных людей. За эти пять лет многие из них от начинающих туристов успели "дойти" до горных пятерок.Понравилось, что они постоянно обращались со словами благодарности ко своим учителям. Это: Роза Циль, Айсин Сергей, Лукьянов Олег, Шаяхметов Рашид, Перескоков Юрий, Киреевы, Борисов Юрий, Гильмутдинов Тимур... Учителя поздравляли с праздником, тоже благодарили молодежь за желание учиться у мастеров башкирского туризма. ССылка на сайт турклуба медуниверситета.
  • При разборе старого (доперестроечного) фонда библиотеки Баш РМКК обнаружено письмо с подписью геолога Ф.Чебаевского. Письмо показывает связь науки и туризма в 1970-е годы. Именем Чебаевского названа одна из пещер Ю.Урала.
  • 12.12.2006 прошла сходка походного актива в т/к «Спутник» (ул.Айская, 75/2). Заслушали делегацию ТСС РБ, принявшую участие в работе Совета ТСС России (08-10.12.2006).Среди других вопросов было решение принять вновь образовавшуюся федерацию конного туризма в ТСС РБ. Поздравляем! Ходите в походы на "средствах передвижения" (новый классификационный термин) - конях!
  • В турклубе "Спутник" ждут всех желающих заниматься туризмом. Клубный день: среда с 20.00 часов.
    Все туристы - заходите в гости! На старую библиотеку Баш РМКК можете посмотреть.
    План проезда к т/к"Спутник" (ул.Айская, 75/2, вход в полуподвал с обратной стороны от жилых подъездов, ост. транспорта "ул.8-Марта").
  • 17 марта 2004 г. Утверждены полномочия Башкирской РМКК: Пеший-5 , Лыжный-4 , Горный-5 , Водный-6 , Вело-3 , Авто-2 , Спелео-5 , Парус-4.
  • Президиумом Туристско-спортивного союза РБ 03.02.04г. решено создать Книгу Почета туристов Башкирии (одновременно передавать информацию в Москву: "Известные спортсмены-туристы России"). Уважаемые мастера, просим Вас скачать анкету и выслать в Музей туризма Башкирии Бадамшиной Г.А. tourmuseum@gmail.com