Музей туризма Башкирии

Музей туризма Башкирии

НОВОСТИ - БАШКИРИЯ - 2010

  • ВНИМАНИЕ! При работе на нашем сайте со старыми ссылками, обратите внимание на адресную строку - начало должно выглядеть так http://tourmuseum.ru/. Это значит, что http://tourmuseum.ufacom.ru/ или http://www.ufacom.ru/~tourmuseum/ заменяем на http://tourmuseum.ru/
    Остальное в адресной строке остается прежним.
  • Представляю вашему вниманию песни в исполнении нашего товарища-туриста из турклуба "Спутник" - Бузаева Анатолия Семеновича. Автор половины из них - сам Анатолий Семенович.Песни Бузаева Анатолия Семеновича.
  • Поздравляем с 65-летним юбилеем Киселева Вячеслава Александровича (15 декабря 1945г.). Здоровья, походов, хороших доходов для всех задумок! Той же неубывающей энергиии, которая нас всех вдохновляет и отрывет от лени. Вячеслав Александрович один умудряется сделать столько, сколько мы командами не можем успеть.Что уж говорить, он - единственный ЗМС по туризму в Башкирии!
  • Четвертнев Сергей Павлович10 ноября 2010г. исполнилось 50 лет Сергею Павловичу Четвертнёву. Турист-лыжник, член БашРМКК, бывший Вице-президент ТСС РБ.
  • Началось создание базы по персоналиям. Рабочее название - "Кто есть кто в башкирском туризме", так как нельзя сразу объять необъятное, то для начала область сужена до членов МКК всех уровней (БашРМКК и низовые МКК), тем более, что близится 50-летие создания БашРМКК. Включитесь, plz, в практическое воплощение этого проекта, заполнив анкету на себя и своих соратников. Что бы не пугать, можно принимать и упрощенный вариант без подробных походных ниток.
  • 30-31 октября 2010г. Осенний блок всесезонных Семинаров для путешественников различной квалификации. Приглашаются к участию все, чья деятельность имеет факторы риска в природной среде. . Подробности от организатора-Олега Лукьянова. Там же ссылка на отчет о прошедшем семинаре.
  • 15-17 октября 2010г.состоялся традиционный (уже 12-й) двадцатичетырехчасовой забег по снятию КП в тайге Воробьевых гор "Кольцо-24". Организатор - турклуб "Спутник". Посмотреть положение "Кольцо-24---2010" и др.документы.
  • Здравствуйте, уважаемые руководители МКК и видовых федераций и комиссий!
    Настало время подводить итоги походного сезона 2010 года. По уже сложившейся практике последних лет годовую статистику мы собираем в два этапа. Вначале получаем информацию за 9 мес. и предоставляем ее Министерству молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан. Практически это годовые результаты, так как 4-ый квартал мало что добавляет. Но все же изменения бывают и окончательная статистика формируется в январе и предоставляется в ТСС России до 01 февраля.
    Прошу оперативно отреагировать и любым доступным способом сообщить в мой адрес (e3201@ufacom.ru или 450039, Уфа-39, а.я. 59) цифровой материал по спортивным походам (СП). Сначала по 9 месяцам, а весь остальной материал - по завершению года. Желательно, конечно, получить электронные версии, которые будут размещены на сайте ТСС РБ.
    Отчет, как и в прошлые годы, следует составить по форме, предоставляемой региональной МКК в ЦМКК ТСС России (в приложении).
    Конфиденциальность по Сведениям о несчастных случаях во всех СТМ (походах, турах, путешествиях, соревнованиях) гарантируется и в Интернете не размещается.
    В текущем году была собрана статистика по спортивным походам за последние 10 лет, если она до кого-нибудь не дошла, то можете ее запросить, например, у меня.
    В следующем 2011 году нас ждут два юбилея – 50 лет создания в Башкирии региональной МКК (тогда при БашТЭУ) и 20 лет создания ТСС РБ на базе ФТ БОСТиЭ. По первому юбилею прошу дать предложения по его проведению. Предлагается к этому событию создать базу данных по личному составу БашРМКК и низовых МКК (ну хотя бы по их руководству). Предлагаю представить в региональную МКК туристские биографии вышеуказанных VIPов + фото. Образец-болванку высылаю в Приложении. В дальнейшем предлагается к биографическим данным приложить Перечень пройденных маршрутов, локальных препятствий (например, перевалов, порогов и др.), печатных работ.
    Всем успехов и удачи. Вячеслав Киселев.
  • Тяжелой ценой досталось башкирским альпинистам водружение знамени на пике Победы. Ушел из жизни Мохов Кирилл. Альпинисты и горные туристы Башкирии весь год готовились к экспедиции на Ц.Тянь-Шань (пик Победы) в августе 2010г. О восхождении . .
  • Огромная благодарность нашему летописцу Киселеву Вячеславу Александровичу. Этот выпуск его "туристских хроник" посвящен майским датам 2010 года.
  • Место и время работы БашРМКК: еженедельно по средам с 19-00 до 21-00 по адресу – офисное помещение ТСС РБ, г.Уфа, пр. Октября 130/2 (быв. турклуб "Энергетик").Схема проезда.
  • 18 апреля 2010 года прошел 29-ый открытый городской фестиваль водного туризма «Весеннее ралли-2010», по реке Белой. Как всегда красочный старт различных спортивных судов с Монумента Дружбы, финиш - на «поляне здоровья» у спортивного комплекса «Биатлон». После старта я спросила у неизменного главного судьи соревнований Камского: "Михаил Яковлевич, сколько лет Вы уже на этом посту?" Ответ был такой: "Не помню уже, лет пятнадцать, наверное".
  • 4 апреля 2010 на водоканале уфимской ТЭЦ-2 пройдет открытый лично-командный чемпионат города Уфы по спортивному туризму (дисциплина – дистанции – водные) «Открытие сезона 2010 года».Положение.rar.
  • Спелеологи приглашают 3.04.2010 в 17ч.в БГПУ отпраздновать 50-летие спелеологии. Адрес: г.Уфа, ул.Окт.Революции 3а.
  • 14 марта 2009 исполняется год как с нами нет Сергеева Михаила, именно этой дате посвящается конкурс фото и видео "Времена года" ( даты проведения указаны на сайте TSSRB.RU). С уважением , Геннадий Сергеев. председатель т.к."Энергетик"
  • 8 марта 2010г.с 11 часов турклуб "Каскад" (г.Уфа, ул.Кольцевая 43, 1-й подъезд) приглашает на:
    Просмотр фильмов Московского фестиваля "Золотой Компас-2010" (36 фильмов-6часов).
    Вручение знаков "Заслуженный путешественник России".
    Празднование дня 8-е Марта.
    Вступительный взнос - натуральные продукты.
  • 21.02.2010 исполнилось 75 лет Иреку Зуфаровичу Бурангулову. Пешеходник с хорошим горным, водным и лыжным опытом. Как-то в компании он рассказывал о том как работал на заводе и ходил в походы. Те же проблемы и те же уловки, что были чуть попозже у нас. Понял я тогда - мы лишь повторяем путь первых фанатов.
    Здоровья тебе, Ирек, удачи, успехов в тренерской работе. И новых походов!
    В.Киселев.
  • Скоро увидит свет книга А.М.Ахметшина "Переправа вброд по перилам".