НОВОСТИ - БАШКИРИЯ -2009

  • Конец 2009 года был богат на юбилеи - 50-летие отметили два старейших клуба города - турклуб "Спутник" и клуб им.Гастелло. А также исполнилось 30 лет спелеоклубу им.Нассонова.
  • Решением водного сектрора БашРМКК и председателей туристских водных клубов от 30 ноября 2009 г. на период 2010-20013 гг. избран новый состав водного сектора БашРМКК в следующем составе:
    1. Верхотуров М.А. (зам.председателя БашРМКК по "водному"), 2. Вахов А.И. 3. Илистанов Р.Р. 4. Игнатьев Н.М. 5. Козлов Ю.В., г.Стерлитамак, 6. Мельников В.Б. 7. Моисеев С.Н. 8. Перескоков Ю.А. 9. Пестов Н.М. 10. Пивень С.О. (по ЛОЖВ) (все - г.Уфа).
  • Прошу принять к исполнению ежегодную МККовскую отчетность, позволяющую знать сколько нас - походников и как много мы ходим в наши любимые походы. Если кто из получателей не является МККовским руководом, то просьба передать эту информацию кому следует. Всего доброго. В.Киселев.
    Начали поступать данные по низовым башкирским МКК за 2009 год (турклубов "Икар", им.Нассонова, г.Стерлитамака).
  • Очередной семинар по ПСР проводится 24-25 октября 2009 года в районе о.п. 1729 км. КБШ ЖД (5 км. восточнее города Аша Челябинской области). Установочное совещание состоится в СРЕДУ, 21 октября 2009 года в 19 часов в помещении Городского клуба туристов по адресу: пр.Октября 130/2 (ост.Горсовет). В архивном файле Осень-2009-пср: 1. Положение о Семинаре . 2. Карта района проведения. Километровка. 3. Обращение к участникам Семинара с пояснением основных моментов. 4. Схема проезда к помещению Городского клуба туристов (для проведения установочного совещания).
  • Турклуб "Спутник" выходит на очередной виток своего развития! 09.09.09 состоялось перевыборное собрание клуба. Теперь во главе клуба младое пока незнакомое для чисто пешеходного "Спутника" племя велосипедистов. Председатель - Сырыгин Станислав - спутниковец во втором поколении. А подготовка к празднованию 50-летия нашего клуба (в декабре 2009) идет полным ходом!
  • Друзья!
    Сегодня исполнилось 30 лет со дня гибели Володи Калинина.
    Калинин Владимир Иванович (15.03.1947-08.09.1979). Трагедия произошла в пешеходном походе 5 к.с. по Вост. Саяну при первопрохождении пер.Зенит (2а) в результате срыва на заснеженном склоне. Этим походом Калинин закрывал мастерский норматив. Долгие годы в республике проводились пешеходные соревнования его памяти.
    Завтра могло бы исполниться 74 года К.П. Хомякову.
    Хомяков Константин Петрович (09.09.1935 - 21.05.2001), мастер спорта СССР (1972 г.), президент ТСС Республики Башкортостан (1991-2001 гг.), председатель Федерации туризма Башкирской АССР (1988-1991гг.), председатель Башкирской региональной МКК (1976 – 1988 гг.), награжден почетным знаком "Заслуженный путешественник России" (1999 г.).
    Пусть земная твердь будет им пухом.
    С уважением, Вячеслав Киселев.
  • 31 августа 2009г., под занавес водного туристского сезона пришло печальное событие из Киргизии: при прохождении порога "Прорыв", в самом начале водного туристского маршрута 6-й (высшей) категории сложности – сплава по рекам Кекемерин и Нарын произошла трагедия в группе туристов-водников из сборной команды Башкирии.
    Минспортом создана комиссия под председательством Рафикова Р.М., от БашРМКК в нее вошли Шаяхметов Р.З., Лукьянов О.Г.. Создается комиссия ТСС РБ, председателем назначен Овчинников Ю.Г.. (03.09.09)
  • По страницам газет: С 11 по 15 сентября международная научно-гуманитарная экспедиция "По следам Великого Шелкового Пути" пройдет по территории Башкортостана. Путешественники во главе с Федором Конюховым посетят города Сибай и Баймак, а также Зилаирский, Зианчуринский и Кугарчинский районы. За пять дней экспедиция преодолеет 224 километра по нашей республике.
    (Алла Маликова (пред. комиссии конного туризма ТСС РБ) сообщила, что представители федерации конного туризма (2-3 человека) планируют присоединиться к экспедиции Конюхова и пройти отрезок от с.Кугарчи-д.Исянгулово-д.Максютово (14.09.09). Участие согласовано с Минспортом и представителем организаторов экспедиции. Пожелаем им интересного пути.(В.Киселев))
    Проект "Золотое кольцо Башкортостана: дорогами эпоса Урал-батыр" , разработанный студентами УГАЭС, занял третье призовое место на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Селигер - 2009".
  • Для судейства ТУРИСТСКИХ ХРОНИК, для ТВОРЧЕСКИХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ судьи с ЧУПа собрали денежку на проектор. Кто может найти проектор б/у за 15000 руб? Соответственно характеристики должны быть круче, чем у нового за такие же деньги. С предложениями - к Сахибзадаевой Г.Р. (24.07.09)
  • Основная масса горников уже в горах на Сев.Тянь-Шане, в походах от 2 до 5 к.сл. Еще будут группы на Памиро-Алае, Кавказе, Алтае. Удачи, ребята!
  • С 26 июля 2009г. в районе Иремеля проходит молодежный туристско-спортивный лагерь. Уже после первого сезона (2008г) он приобрел статус всероссийской молодежной программы. Руководство - Шорников Дмитрий Владимирович, ассоциация студенческих туристских клубов республики.
  • Туристы клуба им.Гастелло часто совершают познавательные походы по Южному Уралу. В майские дни 2009 года они побывали в географическом центре Башкирии.
    Вячеслав Александрович Киселев прислал фото с того места, где лежат культовые камни «Абий» и «Бабай», а через пару месяцев там уже появилась стелла с обозначением географического центра республики.
  • 11-12 июля 2009г. прошел семинар по организации аварийно-спасательных работ силами туристской группы (летний блок). Рекомендовано комиссией безопасности МКК ТСС РБ для участия руководителей и участников спортивных групп, маршруты которых предусматривают преодоление горно-пешеходного рельефа в сезонах 2009-2010 годов, слушателей школ туристской подготовки!
    В преддверии выездного Семинара по ПСР в помещении Городского клуба туристов (проспект Октября 130/2) прошла вводная лекция об особенностях проведения спасательных операций в пещерах и других подземных полостях с показом видеоматериалов. Лектор - Ткачев Сергей Александрович, спелеолог, спасатель МЧС международного класса. Участники семинаров - все желающие без ограничений по опыту или специализации. Участие в мероприятиях бесплатно.
    Скачать Отчет о семинаре по безопасности -11-12.07.2009 (Руководитель Лукьянов О.Г.), там же статья Сахибзадаевой Г.Р. ("Спортивная газета"-21.07.2009).
  • Закончилось обучение в Учебном центре МЧС на Удостоверение СПАСАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННИК , подробности в разделе "Безопасность в спортивном туризме"
  • Взошел как-то, лет десять назад, на высшую точку хребта Караташ Ахметшин Роберт. Красота-то какая вокруг! А почему вершина без имени, подумал путешественник?! И вот, 24 декабря 2008 года, получила гора имя – гора Уфа. Ко дню города (12 июня 2009 г.) на горе была водружена памятная мраморная доска с наименованием «Уфа». Роберт Ахметшин с единомышленниками 6-7 июня 2009 поднялись с почетным грузом на вершину и установили там эту надпись. (Моб.телефон Р.Ахметшина 89273258924)
  • В декабре 2009 года турклубу "Спутник" исполняется 50 лет! Сколько туристов за 50 лет вырастил "Спутник"! Как будем отмечать это замечательное событие? Предлагается задуматься и вносить предложения по тел.2541812(Фая).
  • Вновь открываем Киргизский хребет!
    Знаю, что в сезоне Лето-2009 на Киргизский хребет пойдут несколько групп из Уфы. Хочу вновь поднять тему, настолько же банальную, насколько и актуальную: Давайте организуем взаимодействие групп на маршруте в горах! Так же, как это было сделано, например, в далеком 2006 году http://tourmuseum.legko.ufanet.ru/mountain/lukjanov/2006-kirgiz/2006-plan-kirg.htm Положительные стороны этого подхода очевидны: взаимопомощь на маршруте, общее информационное пространство (до маршрута и после) и прочее. Отрицательных сторон замечено не было... Посему, обращаюсь к руководителям и участникам спортивных групп: Дамы и господа! Давайте информацию о своих мероприятиях на Киргизском и я берусь быть центром обработки и согласования в этом вопросе. Также, это будет полезно в плане обмена информацией о районе...
    С уважением, Олег Лукьянов.
  • Семинар по переправам вброд через горные реки
    В рамках Программы подготовки к аварийным ситуациям в туризме, Сектором по безопасности РМКК в очередной раз проводится семинар по Технике безопасности на переправах вброд через горные реки. К участию в Семинаре приглашаются все желающие, туристы-спортсмены, члены МКК всех уровней.
    Место и время проведения семинара: 23 мая 2009 года (в субботу), в районе уфимского ДОКа, на протоке, соединяющей Теплое озеро и Уфимку. Остановка транспорта - ул. Георгия Мушникова, далее по схеме до озера примерно 500 метров. Можно доехать маршрутками № 4, 204, 207, 208, 215, 226, 231, 246, 253, 271, 272, 282, автобусами 10, 12, 40, троллейбусами 9, 10, 15. Карта-схема и регламент-скачать.
    Руководитель семинара - Ахметшин А.М., врач семинара - Ионис Е.Ю., секретарь - Сахибзадаева Г.Р.
    Статья В.Гершова по итогам семинара.
    Комментарий к статье:
    Я бы сказал, что статья не по итогам семинара, а очередной нападок Гершова на т/к Урал. Более я там ничего не увидел. Почему из списка присутствующих пропал т/к Урал. Почему опять Комалова вспомнили. Я уже предлагаю больше не теребить тот случай. Те кто хоть что-то о нем знают, давно молчат. За то личности типа Гершова до сих пор используют его в своих корыстных целях. Совесть бы поимели! (Смирнов Леонид)
    Согласна, что такой негатив в статье просматривается.
    Вывод:
    Туристы, пишите больше статей в газеты о туризме, их чиновники больше читают, создавайте положительное мнение о самодеятельном туризме в финансирующих структурах.
  • 19 мая 2009г. прошло заседание ФГТ (Федерации горного туризма).
    Основные вопросы: Летние походы (явка руководителей обязательна), вопросы по МКК, членские взносы в ТССРБ, Коллегия судей (до формирование), выборы отвественных по походам и кадрам, отчеты по весенним походам (по желанию).
    Место проведение т/к БГУ (бывший стрелковый клуб, одноэтажное здание перед общежитем №4, слева от основного корпуса), 19ч.
  • Сергей Айсин (моб.тел.+420.774.539.710 Skype: sergey aysin ICQ: 458-691-673) приглашает посетить бардовский фестиваль в Праге (Чехия) 13.06.2009г.Скачать афишу фестиваля 13.06.09
  • ТВОРЧЕСКИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ: 28.04.2009 в 19:00 в турклубе УГАТУ (Мингажева 160 , 14 этаж) пройдет очередной творческий вечер. Гюльнара Сахибзадаева участвовала в III Открытом московском туристском фестивале «Золотой Компас-2008» и даже стала призером. Планируется познакомить зрителей с фильмами-призерами этого фестиваля. Вход, разумеется, бесплатный!..:). Для того чтобы попасть на 14 этаж надо пройти через проходную, сказав что вы идете в Турклуб, дальше на лифте доехать до 12 этажа и подняться пешком по лестнице на 14-й этаж. (О.Лукьянов).
  • В рамках подготовки к ТУРИСТСКИМ ХРОНИКАМ-2009 прошли мастер-классы по фото-, видеосъемке в спортивном туризме.
    Программа занятий:
    понедельник 13 апреля: Руслан Рахимов, продюссер, режиссер ПЦ "Вся Уфа", видеосьемка(режиссура, варианты построения сюжета и тд).
    вторник 14 апреля: Юрий Астафьев, член Союза фотохудожников РБ, т\к Спутник, фотосьемка
    среда 15 апреля: Алексей Романов, оператор, режисер экс-ПЦ "Вся Уфа", видеосьемка (операторские находки и ошибки, монтаж, работа со звуком) понедельник 20 апреля: Ринат Бикбулатов, член Союза фотохудожников РБ, фотосьемка
    вторник 21 апреля: Андрей Коротнев, т\к Икар, видеосьемка, фотосьемка.
  • 19 апреля 2009 года прошло традиционное ралли водников по р.Белой от Монумента Дружбы до Парка Победы.
  • 15 марта 2009 на 60-ом году жизни после тяжелой и непродолжительной болезни скоропостижно скончался известный, не только в Республике Башкортостан, опытный турист-водник, замечательный фотограф и видеооператор, внесший большой вклад в развитие и популяризацию туризма в республике, Кандидат в Мастера Спорта России Сергеев Михаил Александрович председатель МКК турклуба « Энергетик» и член водной комиссии Баш.РМКК.
  • Очередной Семинар по ПСР состоялся 14-15 марта на 1729 км, Положение. (О.Г.Лукьянов).
  • Представители комиссии по безопасности Башкирской РМКК в феврале 2009 г. побывали в г.Ижевске для обмена опытом проведения практических семинаров (идея семинаров О.Г.Лукьянова). Вот какие отзывы получили наши товарищи (Олег Лукьянов, Евгений Ионис, Гюльнара Сахибзадаева) из Ижевска о ПСР.
  • XII открытый зимний Чемпионат Республики Башкортостан по спелеотуризму «Зимняя вишня – 2009» прошел 7 – 9 марта 2009г. на скалодроме Кул-Тау в г.Уфе.по адресу: ул. Р. Зорге 63/3. Скачать положение .
  • В ближайшее время будет создан официальный сайт ТСС РБ.
  • Поздравляем команды Тимура Гильмутдинова (горная) и Сергея Новоселова (пешая) - у них "серебро" в Чемпионате СФО 2009 года по спортивным походам! Закачать протокол
  • Хорошая новость от Александра Воскресенского: все туристы и альпинисты приглашаются на Кул-Тау на подготовленные трассы для отработки горной техники: работа в кошках, с инструментом, с закладными элементами и т.д. Пока (до марта) - бесплатно!
    А 15 февраля на скалодроме Кул-тау прошли соревнования по горному многоборью (скалолазание, ледолазание, соревнование связок). Призеры получили карабины спонсора - ООО "Ринг". Положение горного многоборья. Фотографии с горного многоборья
    Комиссия по безопасности БашРМКК во время соревнований провела показательные практические занятия по безопасносному использованию туристского снаряжения (отв.А.Ахметшин).
  • Идут курсы спецуровня школы повышения квалификации спортивно-туристских кадров при Башпедуниверситете со 2 февраля 2009г.
  • В 2009 г. пока можно ориентироваться на Календарный план ТСС РБ на 2008 год , архивный файл плана-2008
    Данный план предусматривает финансирование мероприятий в размере 3 млн.278тыс.рублей. Минспорта РБ на развитие самодеятельного туризма в Башкирии в 2008 году выделил 3 млн.рублей. Мероприятия, проводимые Турсоюзом РБ, в основном финансируются Минспорта РБ. Ведущий специалист Рафиков Р.М. обещал дать для размещения на сайте структуру финансирования самодеятельного туризма в РБ.