http://172.24.191.8/news/show.asp?type=1&par=4736         (сайт внутренний ОАО Башкирэнерго)

 

29.03.2011 Подведены итоги республиканского фотоконкурса имени Михаила Сергеева

http://172.24.191.8/downloads/news/20110329001.jpg

http://172.24.191.8/downloads/news/20110329002.jpg

http://172.24.191.8/downloads/news/20110329003.jpg

23 марта состоялось подведение итогов II Республиканского фестиваля фото- и видеоработ о туризме «Времена года», посвященного памяти Михаила Сергеева, заслуженного путешественника России, много лет отработавшего в ОАО «Башкирэнерго». Творческий конкурс учрежден рескомом «Электропрофсоюз» и турклубом «Энергетик» в январе 2010 года.

В этом году организаторами мероприятия выступили реском «Электропрофсоюз» и Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан, конкурс прошел при содействии Федерации водного туризма РБ и турклуба «Энергетик». На конкурс поступило 170 фоторабот, 17 слайдфильмов, 12 видеофильмов и 6 клипов. Авторы творческих работ представляли более 15 турклубов из городов Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Благовещенск и Учалы. От энергосистемы Башкортостана в конкурсе приняли участие любители туристского движения - сотрудники Управляющей компании ОАО «Башкирэнерго», Кармановской ГРЭС, Уфимской ТЭЦ-2, филиала ООО «БашРТС» - БашРТС-Уфа, а также филиала ОАО «СО ЕЭС» - Башкирское РДУ и Уфимского топливно-энергетического колледжа.

Согласно правилам, соискатели призов фотоконкурса соревновались в пяти номинациях: «Мгновенья спорта», «Времена года», «Туризм», «Свободная тема» и «Ретро» (фотографии, сделанные до 1990 года). Для любителей видеофильмов и слайдфильмов круг тем был шире: «Туризм» (12 мин.), «Спорт» (12 мин.), «Природа и экология» (12 мин.), «Уникальный туристский объект» (12 мин.), одноминутный фильм (1 мин.), ретро-фильм (12 мин.).

Упорная борьба проходила среди авторов видеофильмов. Операторское мастерство Р.Мамалимовой и М.Иваева и искусство монтажа А.Вахова, с которым был создан видеофильм «Башкаус-Кадрин-Катунь» по итогам похода на Алтай в 1999 году, принесли авторам победу в номинации «Ретро» и Гран-при в общем зачете видеофильмов. Лучшими в номинациях были признаны фильмы «Северная одиссея» В.Корнилова по итогам поездки на Кольский полуостров, «Рафтинг по турецки-2» и «Якты-Куль» ведущего эксперта службы телемеханики и связи Башкирского РДУ Г.Сергеева, и два фильма, запечатлевшие экстремальные походы на Тянь-Шань: «Хантенгри - ты гора моей судьбы» Т.Гильмутдинова и «Чилик» А.Вахова, который для создания фильма использовал видеоматериал, отснятый еще в 2007 году Михаилом Сергеевым.

Не менее интересными были представленные на конкурс слайд-фильмы. Достойным гран-при была признана работа «Акишма-80» Г.Сергеева, сохранившая в себе незабываемые моменты сплава пятой категории по реке Акишма с выходом на реку Бурея на Дальнем Востоке в 1980 году. Сегодня повторить полностью данный сплав уже невозможно - здесь построена Бурейская ГЭС. Р.Батршин, инженер по наладке цеха тепловой автоматики и измерений Уфимской ТЭЦ-2 за романтичный «Иремель и 10 уфимцев» получил второй приз. «Пещеры Урала» Е.Банникова был удостоен третьего по значимости приза.

Среди представленных на конкурс видеоклипов наиболее высокую оценку жюри заслужили сразу две работы о Южном Урале - «Отчет 2010» Р.Зубаирова (1 место) и «Весна. Инзер. Мы» Н.Хабибуллиной (2 место). Интересный и познавательный клип под названием «Погоня за ветром», повествующий об Африке, представил Г.Сергеев (3 место).

Традиционно на фестивале «Времена года» наиболее популярен и значим фотоконкурс. Среди представленных работ в номинации «Времена года» лучшим был признан фотоснимок «Лилии» Э.Мамаевой. В номинации «Туризм» масштабностью и величавостью пейзажа покорила всех фотография «В горном царстве Кавказа» В.Хафизова. Среди ретро-снимков первое место у работы под названием «Есть только миг...», автор - Г.Сергеев. Большое разнообразие сюжетов было представлено в номинации «Свободная тема», но наиболее удачной и ценной с художественной точки зрения была признана работа «Часовня». В номинации «Спорт» вне конкуренции оказался динамичный и эмоционально напряженный фотоснимок «Порог» К.Киргизовой из турклуба «Пилигрим». За оптимистичный снимок «Молодец» А.Бугаева из клуба «Дервиш» получила «серебро». Третье место было присуждено фотоработе «8 марта» Е.Трейер из Управляющей компании ОАО «Башкирэнерго» - снимок запоминается положительным зарядом и дружелюбностью сюжета.

Активное участие в конкурсах приняли Ю.Овчинников (Уфимская ТЭЦ-2), В.Овчинников (турклуб «Миляш»), Д.Юлбарисова (УК ОАО «Башкирэнерго»), Р.Фатхиев (Кармановская ГРЭС), В.Корнилов (турклуб «Трое в лодке»).

23 марта в уфимском городском клубе туристов состоялся фестивальный показ представленных на конкурс материалов, во время которого был проведен экспресс-опрос зрительских симпатий. Победителем в этой престижной «народной» номинации стала Е.Трейер.

На снимках: конкурсные фотоработы «В горном царстве Кавказа» В.Хафизова, «Порог» К.Киргизовой и «Лилии» Э.Мамаевой.

 

 

Посмотреть фотографии призеров можно, загрузив файл: vremena-goda-2011-foto-prizery.rar

 

 

Итоговые таблицы в файле: itogi-vremena-goda-2011.rar