Краткий отчет о Семинаре по АСР

Зимний блок-2011 (11-12 марта 2011г.)


 

Семинар является частью программы всесезонной подготовки путешественников различной квалификации к действиям в аварийных ситуациях в природной среде, проводимой Сектором по безопасности БашРМКК, ТСС РБ (гфа).

Цели и задачи Семинара изложены в Положении о Семинаре по АСР Туристско-Спортивного Союза РБ от 02.03.2011г., а также в приложениях к нему. Эти и другие материалы выложены в Интернет на сайте  http://tourmuseum.ru – Музей туризма РБ.

Как и прежде, Семинар имел многоплановую структуру: это выражалось и в широком видовом спектре путешественников (пеший, горный, водный, спелео, велотуристы и альпинисты), их взаимодействии внутри учебных отделений, и в круге задач, выполняемых в реальных условиях. Так, например, занятия по организации аварийных укрытий в снегу имели не только теоретическую и строительную части, но участники Семинара в полном составе практически подтвердили свои знания ночевкой в этих произведениях архитектуры.

Занятия проводились по единой методике, в сочетании теоретической части, проведенной в помещении Городского клуба туристов 10 марта 2011г. и практической части Семинара, проведенной в горно-таежной местности Южного Урала 11-12 марта 2011г. Все занятия объединены учебным планом, специально разработанным для зимнего блока. Среди участников были спортсмены с опытом спортивных маршрутов в высокогорных регионах.

Всего в Семинаре приняли участие более 55 человек, из них на практической части  зарегистрировано 47 человек из 9 туристских организаций республики из Уфы и Стерлитамака.

 

Рейтинг туристских организаций

 

Туристская организация

Участ-ников

1

СПУТНИК

6

2

ТЕРРА (БГАУ)

6

3

ПОИСК

4

4

ДЕПО

3

5

ИСКАТЕЛЬ

3

6

УГАЭС

3

7

ГАСТЕЛЛО

3

8

НЕ ДОМА.RU

2

9

ИКАР (УГАТУ)

1

10

Не отметившие принадлежность

16

 

ИТОГО:

47

 

Возрастной диапазон:

·        12-19 лет – 3 чел.

·        20-29 лет – 36 чел.

·        30-39 лет – 4 чел.

·        40 лет и старше – 4 чел.

 

 

             Структура организации мероприятия предусматривала формирование нескольких учебных отделений, с наиболее опытными людьми во главе каждого. Общие построения были сведены к минимуму – лишь для регламентных и технических моментов, упор в основном делался на работу внутри каждого отделения. Эта практика позволила обеспечить более полный охват участников в вопросах обучения техническим приемам и способам транспортировки, и способствовала поддержанию дисциплины и порядка при проведении занятий в реальных условиях.

При проведении занятий использовалась методика раздельной работы с каждым отделением через командира, выбираемого людьми по признаку наибольшего опыта и авторитета. После выполнения каждого блока заданий в полном составе Семинара, следовал разбор действий участников в каждом отделении. Обобщался приобретенный опыт, в процессе разбора учитывалось мнение каждого участника, на основании которого делались выводы по теме в целом. Участники имели возможность выступить с замечаниями и предложениями по техническим и организационным вопросам не только в кругу своего отделения, но и перед полным составом Семинара без ограничений по опыту или регламенту.

 

Необходимый уровень безопасности обеспечивали несколько консультантов с опытом работы на высокогорных и водных маршрутах (двое из них – мастера спорта), а также руководители секций туризма и педагоги дополнительного образования,  сопровождавшие участников на крутом горно-таежном рельефе. Применение средств радиосвязи и навигации также существенно облегчало работу, особенно при движении отделений в темное время суток.

 

 В процессе занятий были отработаны все запланированные темы, согласно Учебному плану и Плану проведения выездного Семинара (Приложение 2 к Положению о Семинаре по АСР), в том числе и тактико-технические занятия в темное время суток. Исключение составила демонстрация приемов оказания первой помощи при переохлаждениях, намеченная на середину второго дня занятий. Одной из причин исключения этого элемента было стремление дать людям возможность отдохнуть и привести себя в порядок после занятий по транспортировке и последующей ночевке в снежных укрытиях. На итоговой встрече прозвучали слова о невысокой напряженности мероприятия. Однако, здесь следует учитывать значительную разницу в опыте и уровне подготовки участников. Все-таки, основной целью Семинара является работа с путешественниками невысокой квалификации, их подготовка к действиям в аварийных и экстремальных ситуациях, чем и обеспечивается основная задача – профилактика безопасности в туризме.

Спортсменам же высокого уровня рекомендуется согласовывать свои, более  насыщенные и сложные задачи заранее. От этого наши с вами мероприятия только выиграют.

 

В процессе подготовки и проведения широко использовались Интернет-технологии для информационной поддержки мероприятия на сайтах, отмеченных выше. К сожалению, администрация некоторых Интернет-ресурсов проигнорировала нашу просьбу разместить информацию об этом событии. Для оперативного обмена мнениями использовалась площадка популярной социальной сети вКонтакте.RU  http://vkontakte.ru/events.php#/event24589464  где применялись инструменты форума, выкладывались документы и фотографии как организаторами, так и участниками мероприятия.

 

 

Благодаря живому участию заинтересованных людей на этапах подготовки, проведения и последующего обсуждения, Семинар получился насыщенным и полезным для каждого из нас.

 

Выводы:

 

Анализируя более чем четырехлетний опыт проведения всесезонных Семинаров по АСР в подобном формате (всего, более двенадцати), можно отметить устойчивый интерес туристской общественности различных уровней подготовки к проведению комплексных занятий, объединенных темой: Аварийно-спасательные работы силами туристской группы в условиях горно-таежной местности Южного Урала.

 

И очередной блок Семинаров по АСР зимой 2011 года – этому лишь очередное подтверждение!

 

Олег Лукьянов

МС по туризму, стнструктор

log07@yandex.ru

 +7-90500-44445