Информация из отдела туризма Миспорта РБ

27 сентября – Всемирный День туризма.

Туризм - уникальный вид активного отдыха и спортивного совершенствования, который доступен для людей всех возрастов.

У нас в республике действуют 160 туристско-спортивных клубов, центров и объединений, во многих коллективах на туристские маршруты выходят всей семьей. В походах туристы приобретают и совершенствуют навыки экологически правильного поведения в сложных природных условиях.

Спортивный туризм постоянно обогащается новыми, зачастую экстремальными видами. Например: в пешеходном туризме появился Кросс-поход – это прохождение 130 километрового маршрута с препятствиями за 90 часов (как правило туристы-спортсмены стараются не спать и пройти маршрут за более короткое время).

Спелеология и спелеотуризм, тесно связаны с наукой, с интереснейшими глобальными исследованиями подземного мира.

Спелеотуризм – это увлекательнейшие путешествия в недра земли. Любителями спортивных походов пройдено много интересных сложных подземных маршрутов Южного Урала, они покорили пещеры километровой глубины на Западном Кавказе.

Туристами-водниками Башкортостана пройдены сложнейшие маршруты по рекам Якутии, Саян, Алтая, Карпат, Кавказа, Карелии, Средней Азии и Гималаев.

Впервые по итогам 2001 года сборная команда РБ под руководством мастера спорта международного класса России Верхотурова Михаила Александровича стала чемпионом России в классе водных спортивных походов VI, высшей категории сложности, а поход 6 к.с. Илистанова Рафаэля Рашитовича, занял призовое 3 место.

По итогам прошлогоднего чемпионата России по спортивным походам и путешествиям, студенты УГНТУ спортивно-туристского клуба “Урал” под руководством Шорникова Дмитрия Владимировича, стали чемпионами по пешеходному туризму.

Сборная команда Республики Башкортостан федерация людей с ограниченными возможностями (ЛОЖВ) традиционно (третей год), побеждает на Всероссийских соревнованиях по технике велосипедного, пешеходного и водного туризма.

Сборная команда велотуристов Республики Башкортостан под руководством Султановой Екатерины, на недавно прошедших Всероссийских соревнованиях в Волгограде, 19-25 августа 2004г., стали чемпионами России.

В чемпионате России по туристскому многоборью среди студентов в г. С-Петербург, ст.Орехово с 19 по 22 февраля 2004 г. команда студентов из УГНТУ г. Уфа заняла общекомандное 5 место, а на лично-командной дистанции Назаров Андрей занял 3-место.

Детский туризм в республике тоже радует своими результатами:

В первенстве России по водному турмногоборью среди учащихся, прошедшем в Республике Карелия на реке Шуя с 20 по 31 июля 2004 года, команда туристского клуба “Волна” Кировского района г. Уфы под руководством Егоровой Валентины Петровны, заняли 2 – место в общем зачете;

на Всероссийском слете юных туристов-краеведов в Ярославской области г. Ростов с 9 по 14 июля т.г. команда Дуванского района под руководством Морозовой Любовь Алексеевны, заняла 3- место ( до этого, два года подряд занимали 1 место).

в 20-ом слете юных велотуристов России, посвященном 100-летию со дня рождения В.П.Чкалова, XI Чемпионате России по велотуристскому многоборью среди юношей в г. Чкаловске 11.07.2004г. под руководством Султановой Екатерины, заняли 1 – место.

на втором туристском слете учащихся Российской Федерации и Республики Беларусь в Минской области в биатлонном центре “Раубичи” команда Архангельского района под руководством Давлетбаева Габбаса Хусаиновича (заслуженный учитель физкультуры, участвовал в 7-чемпионатахв России, 30-республиканских соревнованиях по туризму) в классе А заняла 3 – место.

В спортивном туризме получают базовую подготовку большинство представителей родственных видов спорта, таких как гребной слалом, спортивное ориентирование, скалолазание, ледолазание, с последующим переходом в Олимпийские виды спорта.

Большинство лучших специалистов поисково-спасательных служб МЧС России за плечами многолетний опыт спортивного туризма.

(Спортсмены-туристы республики пришли к своему празднику с хорошими результатами.) Всего 69 спортивных походов - доминируют водные…

 

Основные показатели сборной команды РБ за 9 месцев 2004г. в масштабе России

 

По итогам прошлогоднего чемпионата России по спортивным походам и путешествиям, студенты УГНТУ спортивно-туристского клуба “Урал” под руководством Шорникова Дмитрия Владимировича, стали чемпионами по пешеходному туризму.

Сборная команда Республики Башкортостан федерация людей с ограниченными возможностями (ЛОЖВ) традиционно (третей год), побеждает на Всероссийских соревнованиях по технике велосипедного, пешеходного и водного туризма.

Сборная команда велотуристов Республики Башкортостан под руководством Султановой Екатерины, недавно прошедших Всероссийских соревнованиях в Волгограде, 19-25 августа 2004г., стали чемпионами России.

Сборная команда по водному туризму Республики Башкортостан, под руководством тренера Пестова Николая Михайловича, на Кубке России по водному турмногоборью в Свердловской обл. река “Исеть”, порог “Ревун”, с 27 апреля по 1 мая т.г. заняла 3 – место.

А в чемпионате России по водному турмногоборью на реке Чуя , Алтай с 7-12 мая т.г. стали IV по регионам России.

В чемпионате России по туристскому многоборью среди студентов в г. С-Питербург, ст. Орехово с 19 по 22 февраля 2004 г. команда студентов из УГНТУ г. Уфа заняла общекомандное 5 место, а на лично-командной дистанции Назаров Андрей занял 3-место.

Детский туризм в республике тоже радует своими результатами:

В первенстве России по водному турмногоборью среди учащихся, прошедшем в Республике Карелия на реке Шуя, с 20 по 31 июля 2004 года команда туристского клуба “Волна” Кировского района г. Уфы под руководством Егоровой Валентины Петровны, заняла 2 – место в общем зачете;

На Всероссийском слете юных туристов-краеведов в Ярославской области г. Ростов с 9 по 14 июля т.г. команда Дуванского района под руководством Морозовой Любовь Алексеевны, заняли 3- место( до этого, два года подряд занимали 1 место).

В 20-ом слете юных велотуристов России, посвященном 100-летию со дня рождения В.П.Чкалова, XI Чемпионате России по велотуристскому многоборью среди юношей в г. Чкаловске 11.07.2004г. под руководством Султановой Екатерины, заняли 1 – место.

На Втором туристском слете учащихся Российской Федерации и Республики Беларусь в Минской области в биатлонном центре “Раубичи” команда Архангельского района под руководством Давлетбаева Габбаса Хусаиновича (заслуженный учитель физкультуры, участвовал в 7-чемпионатахв России, 30-республиканских соревнованиях по туризму) в классе А, заняла 3 – место.

В первенстве России по технике лыжного туризма среди учащихся, прошедшем в Рязанской обл., д. Саженево, с 1 по 5 марта т.г., сборная команда РБ из г. Бирска, заняла IV- место среди 16 регионов России.

Приняли участие во всероссийских семинарах, в судействе соревнований российского масштаба:

Семинар по проблемам безопасности в спортивных походах в г. Новосибирске, март Илистанов Р..Р. ;

Чемпионат России по спортивным походам за 2003 год, с 7 по 11апреля 2004г. г. Москва Илистанов Р.Р., Верхотуров М.А.;

Всероссийские соревнования по водному турмногоборью “Вуокса-2004”, в рамках Международного водного туристского Фестиваля “Вуокса-2004” с 25 по 28 июня т.г. Ленинградская обл. река Вуокса, Илистанов Р.Р.

Работали на территории Башкирии в количестве 29 человек из г. Тверь с 15 по 22 июля 2004г. совместно с ежегодной экспедицией научно-технического информационного издательства Студия-С по выявлению и исследованию тур-ресурса и сбору информации для девятого выпуска ежегодного тур-каталога СИТЕС “Отдых в России” по заранее условленному графику: г.Уфа, Южно Уральский заповедник (с посещением на г. Малый Яман-тау), заповедник Шульган–таш (с посещением Каповой пещеры), историко-археологический памятник “Аркаим”, национальный парк “Башкирия” (с посещением карстового моста “Куперля”), природный памятник “Шихан”, “Юрактау”.

Совместно с правительством РБ, с 27 июля по 03 августа 2004г. оказали содействие в приеме официальной делегации земли Бадан-Вюрттемберга, в количестве 16 человек во главе первого Бургомистра города Юберлингена Ульриха Лутца, Ханс-Ротор Дальзер –начальник полиции (на заслуж.отдыхе), Ханс Вайс –директор аэропорта Фридрихсхафен, Оскар Шрайбер –криминальная полиция г.Фридрихсхафен, а также другие участники делегации. Цель приезда делегации в Республику Башкортостан: изучение опыта работы санаториев, домов отдыха, а также углубление возможностей дальнейших туристских контактов наших сторон.

С дружеским визитом Башкирию посетила делегация Литвы во главе с президентом Союза путешественников Литвы – Альгимантаса Юцявичюса в количестве 9 человек. Были организованы встречи с ТСС РБ, РЦДЮТиЭ МО РБ и путешествие по Южному Уралу в районе горы Иремель, под руководством Альберта Мурзагулова- мастера спорта СССР из г. Стеритамака (с доставкой группы автобусом Икарус начало маршрута п. Тюлюк Челяб. обл.).

Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан, Минспорт РБ совместно с заинтересованными организациями: МЧС РБ, ГТРК “Башкортостана”, туристское агентство “Арго”, национальный парк “Башкирия”, реализовали новый телевизионный проект Реалити-Шоу “Планета Сумган” в форме спортивно-психологической игры на территории Кутук-Сумганского урочища с 17 по 19 сентября т.г.. С целью экологического просвещения жителей РБ, а также развития (продвижения) внутреннего экологического туризма. Минспорт РБ совместно с федерацией спелеологии и спелеотуризма РБ (Афанасьевым А.А.) помогали непосредственно при разработке и осуществлении туристско-спортивной части проекта и организации безопасного спуска и подъема участников в одном из сложных участках в урочище Сумган, пещера “Сумган” (вертикальная пропасть 86 метров), также непосредственно производили видеосъемку в этом участке.

Было снято и показано по БСТ 9 серий (по 25 минут), программу вела, Лиля Шафикова - комментатор спортивной программы ГТРК “Башкортотана”.

Подготовлено и присвоено инструкторских звании, приказ №21 от 21 апреля 2004г. г. Новосибирск отделение ТСС России – федерация туризма.

“Старший инструктор спортивного туризма”:

Водный туризм –Миргазов Рим Фаатович (№ удостоверения 03000202);

-Сергеев Михаил Александрович (№03000203);

-Илистанов Рафаэль Рашитович (№03000204).

Пешеходный -Виноградов Александр Викторович (№03000206).

“Инструктор спортивного туризма”:

Водный туризм –Хлыбов Владимир Михайлович (№03000205).

 

Подготовил Рафиков Р., 22-86-90.