УВАЖАЕМЫЙ

Константин Константинович!

В это трудно верится, но тебе стукнуло 60 и от этого  никуда не денешься:  как ни как, а половина жизни за плечами. Это не рюкзак, не скинешь. Но это и не итог, а только очередная преодоленная высота. Ты совсем не похож на юбиляра,  подуставшего от жизни, ведь джигит никогда не устает.

 

Эту значительную дату в своей биографии ты встречаешь в период, когда за плечами - огромный жизненный пласт опыта, мудрости, пройденного, но еще не прожитого пути.

 

Значительная часть твоей сознательной жизни неразрывно связана с туризмом, здесь проявился твой талант исследователя, яркое аналитическое дарование, мужество и упорство спортсмена, мудрость руководителя, неповторимая индивидуальность. Ты вложил немало сил, энергии и знаний в туристское освоение многих районов нашей страны, причём успех в этом благородном деле всегда опирался на глубокий анализ и непревзойденную основа­тельность, что заслуженно поставило тебя в ряд известнейших туристов республики. Будучи членом  маршрутно-квалификационных комиссий, ты  никогда не стоял на убойных позициях: зарезать, столкнуть, утопить, ты всегда помогал руководам всех мастей найти правильное решение. 

 

Туристы 1970-1980 годов связывают соревнования и слеты тех лет именно с тобой, в лагерях участников и судей не было ни одного закоулка, где бы не звучал твой голос, которого ни с чем не спутаешь.

 

Своей энергией, напористостью организато­ра, ответственностью ты вселял оптимизм в каждого из нас, являясь душой любой компании.

 

Мы понимаем, в каком сложном положении ты оказался, когда тебя, верного друга и соратника Константина Хомякова, поставили во главе комиссии по проверке его работы. И ты, не убоявшись грозного Петровича, с честью выполнил возложенную миссию.

 

Мы помним, как ты умело отомстил женской команде «Гастелло» за поруганную честь мужчин, которых она сделала. Команду Анисы ты оригинально снял с соревнований - «За мат на трассе».

 

Ну, да ладно. Все грехи твои прощаем, по сему, как всегда рядом с тобой было и есть надежно и честно.

 

Помни, что пенсия  - это еще не старость, а переход партии в эндшпиль. При хорошей подготовке и равных возможностях он может длиться бесконечно долго.

 

Еще раз, поздравляя с рубежной датой и возрастным совершеннолетием, знаем: ты полон кипучей энергии, которой позавидует любой молодой,  у тебя замечательные планы на будущее. Искренне желаем новых дальних походов и экспедиций, ведь начавшись, они никогда не заканчиваются! Уверены, что, отбывая в туризме пожизненный срок, ты ещё не раз порадуешь нас своими спортивными успехами. Пешеходный туризм не много имеет сынов подобных тебе  и ожидает от дел твоих дальнейшей пользы!

 

Застывшие в глубоком поклоне,

члены БашРМКК всех времен и народов

и примкнувшие к ним

 

26 ноября 2010 года, г.Уфа