Возвращаемся к VI зимним международным детским играм  

28 февраля во время открытия VI зимних международных детских игр в уфимском дворце спорта, с экрана прозвучало приветствие детей с вершины гора Уфа.

 Впервые идея зимнего восхождения на гору Уфа, посвятив его шестым зимним международным детским играм пришла работнику ДООЦТКиЭ «Зенит» Владимиру Гершову.

Гора Уфа самая молодая вершина Урала. Сама гора, конечно, как стояла так и стоит со дня образования Уральских гор – одних из старейших на Земле. Но имя она получила совсем недавно. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №998 от 24 декабря 2008 года, безымянной вершине хребта Караташ с координатами 56 градусов 6 минут 4 секунды северной широты и 57 градусов 39 минут 9 секунд восточной долготы было присвоено имя – Уфа.

На  восхождение пошли дети - ровесники участников детских игр.

Это было настоящее, почти альпинистское восхождение. Подъем на гору начался затемно. Юные участники вели себя достойно, мужественно преодолевая подъем, хотя снега порой было по пояс. Темп восхождению задавали настоящие Уральские викинги – двенадцатилетние Вика и Инга Кайгородовы, которых сопровождал папа Сергей Кайгородов, инструктор Учебного Центра «ПрофСервис» по подготовке спасателей и промышленных альпинистов, в прошлом сам чемпион Советского Союза по промышленному альпинизму. А безопасность восхождения (на всякий случай) подстраховывали спасатели Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России

И вот группа на вершине. Открывается вид на хребет Караташ, на соседние вершины. Но не забываем о главном – передать привет своим ровесникам, участникам  Международных детских игр.

 

 

 

Приложение

1.Видеосюжет прямого эфира: http://youtu.be/Sy2UP4G2b2A

2.Репортаж по восхождению: http://youtu.be/YzominIXXXA

 

 

Фотоотчет: