Добрый день!

 

Сообщаю, что во вторник - 06.03.2012 в 19-00 в быв. Энергетике состоится сходка походного актива. Будет вестись разговор о прошедших чемпионатах Урала, Поволжья, Сибири и ДВО. Обговорим, какие новинки в этом деле применяет Новосибирск.

 

Но основная тема встречи, это семинар судей, которому мы стремимся придать статус Всероссийского. Придание такого статуса крайне нужно тем ребятам, кто рассчитывает в ближайшем будущем претендовать на звание судьи высшей категории.  Вопрос уперся в выдачу свидетельств государственного образца о повышении квалификации, которые предполагается выдавать нашим слушателям. ВУЗы бесплатно это делать не будут (ой как не хотелось сюда вмешивать денежный вопрос). Пока на наш призыв откликнулся только Аграрный (но их руководство еще не высказалось). Цена вопроса - 300 - 400 рублей (хотя вузы не интересует такая мелочевка, у москвичей эта цена составляет 3000 руб.). Эти свидетельства (с гербовой печатью) весьма популярны у ребят, работающих профессионально в туризме, особенно в детском.  Рашид Шаяхметов прорабатывает этот вопрос.  Вот его на сходняке и поспрошаем.

 

Семинар у нас очно-заочный, очную часть мы осилили во время подготовки и проведения ЧУПа. Не успели только послушать Антона Шариха – председателя коллегии судей, он скрылся в Таиланде. Остается последний, заключительный этап – квалификационная работа. Темы выдают или согласовывают (если сами выбрали), а также и принимают  готовые работы завучи направлений (пешеходный – Ионис, горный – Мугалим Киреев, водный – Верхотуров, на средствах передвижения - Перескоков).  Основная тема – это Критерии судейства, есть необходимость их детализировать, разложить по полочкам. Так что дерзайте. Как мы решили на одном из совещаний, судьи ЧУПа, кто еще не замахивается на высшую категорию, будут составлять отдельную группу, ее возглавит  Юрий Васильевич Ковшов из городского ЦДЮТ. Творческих вам успехов.

 

Успехов, удачи и множество добрейших дел.

В.Киселев.

 

 

 

 

 

 

 

Темы самостоятельных квалификационных работ

слушателей очно-заочного Всероссийского семинара судей (г.Уфа)

 

Основное направление тем - это прежде всего судейство соревнований по группе дисциплин «маршрут».

 

Здесь можно предложить следующее:

 

1 Усовершенствование (детализация) методик категорирования маршрутов и методик оценки (судейства) по группе дисциплин "маршрут".

 

2 Судейство маршрутов по критериям "Сложность", "Безопасность", "Новизна", "Напряженность", "Полезность" по пешеходному /горному/водному и т.д.

В качестве, примера можно привести результаты своего судейства ЧУПа 2011-2012.

3 Совершенствование  норм и требований присвоения массовых разрядов
при судействе в группах 1-2 к.сл., 1-3, 2-4, 3-5, и т.д.

Тут надо посмотреть разброс по методике судейства в баллах - например, между 1,2,3,4,5,6 и посмотреть,  какова действительная вилка в % от лучшего результата для данных соревнований.  Надо проверить, как работают эти % и какие группы лучше развивать. Т.е проанализировать цифровую ситуацию

4 Совершенствование работы МКК в части организации выпуска на маршрут  и последующего судейства похода на чемпионате.


5 Вопрос, которым мы занимались на первых ЧУПах и недавно обговаривали на этом – это прием отчетов в электронной форме. Вот здесь перед слушателями надо поставить задачи (где и как размещать, в каком формате готовить руководителям отчеты и какими программами это делать, создание Интернет-библиотеки и т.д.).

 

Кроме судейских тем ТССР и ЦМКК не возражают, если мы по примеру Новосибирска будем давать тематику квалификационных работ, касающуюся совершенствования работы МКК, проведение разбора НС, анализа НС и, конечно, другие вопросы по безопасности.

 

Это лишь набросок на скорую руку, а вам его совершенствовать.

Творческих вам успехов на этом пути.

 

В.Киселев.

 

 

 

 

 

 

Материалы для учебного процесса слушателей:

1.     Все Критерии судейства.xls

2.     Звание_Мастер туризма_1.doc

3.     Квалификационный ранг соревнований и др.doc

4.     Методика судейства 2006 и др.doc

5.     Набор материалов по судьям 23 03 2011.xls

6.     Положение о судьях 27 11 2008.pdf

7.     Правила по маршрутам.doc

8.     Система Безопасности.doc

9.     Таблица присвоения разрядов по маршрутам.xls

10. Письмо слушателям.doc

11. Киселев Темы  работ.doc

 

 

вложены в архив для скачивания  Материалы для учебного процесса слушателей .rar