О Снежинке

 

         Как хорошо, что к нам в «Спутник» пришел Андрей Безруков и поставил задачу возродить «Снежинку».

         И «Спутник» + «Велоуфа» и много помощников-энтузиастов со всего туристского сообщества блестяще с этим справились.

         Уже два раза праздник лыжного туризма прошел на поляне возле железнодорожной ст.1753км (бывший хутор Голодный) в соседней Челябинской области, под г.Миньяр.

         Колоссальный объем организаторской работы, и не менее 500 человек уехали из Уфы в воскресенье 5 февраля рано утром, а вернулись поздно вечером усталыми и довольными на специальном поезде «Снежинка-2012». В этом году с поездом помогла «Башкортостанская пригородная пассажирская компания». Для меня и двух моих дочерей-школьниц дорога от порога дома и обратно обошлась в 500 рублей. Недешево для маршрута выходного дня. Пожелание – необходим дешевый проезд для туристов в пригородных поездах.

         Появилось много спонсоров у «Снежинки», поддержало и Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, спасибо. Однако не могу промолчать, что поддержка массового туризма со стороны государства на порядок ниже, чем чисто спортивных, с меньшим количеством участников, туристских мероприятий. Политика государственной структуры в области спорта должна быть нацелена на массовый спорт, физкультуру, это настоящая социальная политика, соответственно и финансовые приоритеты должны быть грамотно расставлены. Высокие спортивные результаты, якобы поднимающие престиж страны, слишком дорого нам обходятся, россияне становятся хилыми и мало живущими, а миллиарды рублей на спорт высоких достижений профукиваются. Не с того конца чиновники заходят: к гордым спортивным победам надо идти через вкладывание практически всех этих денег в физкультуру и массовый спорт; таким путем здоровые россияне надежнее закрепят за собой спортивный Олимп. 

         Вернемся к организаторам «Снежинки», весь их потенциал способен охватить большее количество участников лыжного фестиваля. Готовились к приему тысячи человек, но морозная неделя перед «Снежинкой» охладила, видимо, пыл неподготовленной части желающих туда попасть. В этот день мороза не было, было много места в теплых палатках, жаркие костры и горячий чай с едой. Моя семья благодарна всем, кто о нас заботился. Мы члены турклуба «Спутник», но всегда ездим на «Снежинку» как гости. Моё пожелание по месту проведения. Я бы легко развернула поезд «Снежинка» и поехала в другом направлении – на станцию Равтау. О местности, где когда-то проводились масштабные туристские слеты можно прочитать в книжке В.А.Киселева «Равтау» (http://tourmuseum.ru/popularny/ravtau.htm). Почему я бы это сделала: на Инзере – красивее. Поляна первого лагеря на месте бывшего хутора Голодный, где сейчас проводятся «Снежинки», освещена солнцем мало, в тени начинаешь быстро мерзнуть. Сейчас появляются какие-то территориальные проблемы, это уже не Башкирия, так что помощь поезду «Снежинка» со стороны железной дороги и, думаю, со стороны других организаций, которые подключатся в будущем к нашему мероприятию, будет охотнее поступать, если мы станем проводить «Снежинку» в Башкирии.

         Теперь о самих лыжных соревнованиях. Замечательная идея семейного выходного дня на лыжах в лесу! Нет ничего проще, купить недорого лыжи для всей семьи, выехать на нашу замечательную природу и полюбить снежную зиму. Я, признаться, люблю походить по тайге в тишине, но на «Снежинку» выезжаю специально для того, чтобы приобщить к лыжному туризму своих детей. На «Снежинке» все «неудобства» зимних походов берут на себя организаторы, а мне остается только прихватить детей, лыжи, теплые вещи, а остальное – сплошной праздник.  И «Снежинку-2011» и «Снежинку-2012» мы с младшей дочкой провели на спортивной трассе. Мы проходим маршрут вместе. Зачет индивидуальный. Предлагаю добавить семейный зачет, семейных дуэтов. В таком дуэте должны быть представители разных поколений в любом сочетании – бабушка с внуком, мама с дочкой, отец и взрослый сын и т.д. Пока что на спортивную трассу выходят семьями единицы. В основном взрослые и дети отдельно.

О безопасности. Железнодорожная посадочная  площадка короткая (на ст.Равтау – длиннее). Тюбинговые трассы только для отважной молодежи. Сделать бы дополнительную трассу попроще.

Награждение. Весь день баннер организаторов «Снежинки» располагался правильно. Отделял судейскую площадку. Во время награждения этот баннер оказался между выстроившимися участниками и судьями. Было плохо видно. Перед награждением в следующий раз баннер, видимо, надо разворачивать или отодвигать на задний план.

Долгая дорога в электричке была скрашена веселыми конкурсами. Спасибо за призы и за весь праздник.

Ура! Приходите в турклуб «Спутник»!

 

С уважением, Бадамшина Гульнара

 

О «Снежинке-2012» на Велоуфе:

http://www.veloufa.ru/snezhinka-2012/