ПОЛОЖЕНИЕ

О Всероссийских соревнованиях по пешеходному туризму 2001 г.

(туристское многоборье)

 

1. Цели и задачи.

Всероссийские соревнования по пешеходному туризму (туристское многоборье) проводится в целях пропаганды и дальнейшего развития пешеходного туризма, повышения технического, спортивного и тактического мастерства туристов - пешеходников, обмена опытом и демонстрации современных приемов обеспечения безопасности и образцов самодельного снаряжения.

2. Время и место проведения.

Всероссийские соревнования проводится в районе пр. Дачная Верхне-Услонского района Республики Татарстан с 17 по 23 июля 2001 г. Проезд до места проведения: на судах типа "Ракета" или "МО" от речпорта Казани, далее 800 м вверх до поляны слетов. Возможен подъезд на командных автобусах.

3. Количество и класс дистанции.

Команды соревнуются на трех дистанциях:

- Длинная командная(тактико-техническая);

- Короткая командная(техническая);

- Лично-командная.

Класс дистанций -пятый. В процессе прохождения дистанций возможна разбивка команд на два класса - А(5 кл.) и Б(4 кл.). На лично-командной дистанции участвуют 4 чел., в том числе не менее 1 женщины.

Условия прохождения дистанций будут сообщены в день прибытия команд.

4. Программа и условия соревнований.

Соревнования проводятся в соответствии с "Правилами соревнований по туристскому многоборью", утвержденными Постановлением ТСС России и Федерации туризма РФ N4 от 2.12.1996 г. настоящим "Положением".

17-18 июля - заезд и семинар судей соревнования.

19 июля - заезд команд (до 20 ч.), работа мандатной комиссии до 21 часа, совещание представителей с ГСК, жеребьевка.

20 июля - соревнования на командной длинной дистанции.

21 июля - соревнования на лично-командной дистанции.

22 июля - соревнования на командной короткой дистанции.

23 июля - подведение итогов, награждение, отъезд команд.

5. Руководство проведением соревнований.

Общее руководство подготовкой и проведением Всероссийскими соревнованиями осуществляют Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, Туристско-спортивный союз России, Государственный комитет Республики Татарстан по физической культуре, спорту и туризму, Профессиональный туристский клуб "Траверс" при участии Спорткомитета Администрации Верхнеуслонского района РТ. Непосредственное проведение осуществляет Главная судейская коллегия. Главный судья - Хайруллин И.З. (СРК).

6.Условия приема участников.

Размещение команд и судей в палаточном городке с соблюдением мер противопожарной и экологической безопасности. Приготовление пищи - на костре или примусе. Команды должны быть обеспечены групповым и личным снаряжением для размещения в полевых условиях.

7. Участники соревнований.

Во Всероссийских соревнованиях по пешеходному туризму принимают участие сборные команды республик, областей, краев и городов Российской Федерации, команды г.г. Москвы и Санкт- Петербурга, а также спортивных и туристских клубов. Отдельные спортсмены могут быть допущены к соревнованиям на личной дистанции при наличии у них квалификации не ниже КМС по туристскому многоборью. Состав команды - 9 человек: тренер - представитель, 6 участников, в том числе не менее одной женщины(обязательный минимум), запасной и судья(квалификация не ниже 1 кат.). Тренер-представитель может быть участником команды. Возраст участников - не моложе 18 лет(на дату начала соревнований), участники моложе 18 лет могут быть допущены к соревнованиям при наличии спецдопуска врачебно-физкультурного диспансера.

Участники должны иметь оформленный I разряд по спортивному туризму.

Команда должна иметь единую форму одежды.

8. Снаряжение.

Команды должны иметь следующее минимальное специальное снаряжение: веревка основная 40 м - 3шт. , 60 м - 2 шт., веревка вспомогательная 60 м - 1, карабины с муфтами - 18 шт.; жумары- 2 шт., компас - 2 шт.; страховочные системы - 6 шт., самостраховка(до 2-х м) - 6 шт., петля для схватывающего узла - 6 шт., каска - 6 шт., рукавицы - 6 пар, приспособление для транспортировки пострадавшего или материалы для его изготовления на дистанции. Обязательно наличие ремнабора и медаптечки. Прочее общетуристское снаряжение не регламентируется.

9. Порядок и сроки подачи заявок.

Предварительные заявки направляются в срок до 2 июля по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 4-й подъезд, Госкомспорттуризм РТ или по электронному адресу: E-mail Госкомспорт РТ: gkst_rt@mi.ru, И.З. Хайруллину.

Именные заявки, заверенные печатями организаций и врача, а также паспорта участников и разрядные книжки спортсмена представляются в мандатную комиссию в день заезда команд.

10. Определение победителей.

Результаты на длинной дистанции(тактико-техническая) определяются по количеству штрафных баллов, полученных на технических этапах и сумме времен их прохождения. Результаты на коротких дистанциях (техническая) определяются по сумме времени, затраченного на прохождение дистанции и штрафного времени на этапах. Командный результат на лично-командной дистанции определяется по сумме результатов 4 участников, в том числе одной женщины. Преимущество на каждой дистанции отдается командам, прошедшим без снятия большее число этапов. Общий результат команды подводится по наименьшей сумме мест, занятых на отдельных дистанциях. При равенстве этой суммы преимущество получает команда, занявшая более высокое место на длинной дистанции.

Отдельно проводится комплексный зачет по регионам. В случае присутствия на соревнованиях нескольких команд одного региона, зачетная команда определяется представителями региона до начала соревнований.

11. Награждение.

Команды, занявшие призовые места в каждом виде программы Всероссийских соревнований награждаются дипломами, а их участники дипломами и медалями.

Участники, занявшие первые три места среди мужчин и женщин в личном зачете, награждаются дипломами и медалями.

Команда, занявшая первое место в общем зачете, награждается Кубком. Призеры соревнований в общем зачете награждаются дипломами Туристско-спортивного союза России и ценными подарками.

12. Финансирование.

12.1Оплата расходов по проведению соревнований,проводится за счет Государственного комитета РФ по физической культуре ,спорту и туризму ( оплата работы и питание судей ,аренда автотранспорта ,мест проведения соревнований ,судейского снаряжения изготовление грамот ,медалей ,кубков ) и Туристско-спортивный союз РФ (информационно- методическое обеспечение,проезд судей -представителей федерации), спонсоров.

12.12 Расходы по участию команд (проезд, проживание, питание, суточные, провоз багажа, прокат снаряжения), несут командирующие организации.

Стартовый сбор 1000руб.

13. Обеспечение безопасности.

13.1. Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского страховочного снаряжения несет проводящая организация и ГСК.

13.2 Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения несут представители команд или сами участники (личники).

13.3. Ответственность за соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к трассам соревнований, несут представители команд.

 

Данное Положение является вызовом на соревнования.

Спонсором Чемпионата России является ТОО "Тиро",

изготавливающее и реализующее снаряжение для туризма. (тел. 57-58-04).

Телефон для справок; (8432) 920190 Хайруллин И.З.

Факс: 920752

E-mail Госкомспорттуризма РТ: gkst_rt@mi.ru.


титульный лист с печатями