Председателям региональных федераций спортивного туризма, региональных отделений ТССР, туристскому активу регионов!

Приглашаем вас принять участие в съезде Туристко-спортивного союза посвященного  обсуждению направлений  развития спортивного туризма и Программы развития,   10-12 декабря 2010 г. Объявление приведено на сайте ТССР http://www.tssr.ru/main/docs/decision/1029/ (см.ниже)

Данная тема  как связана  с необходимостью  представления в Минспорттуризм России «Программы развития вида спорта «спортивного туризма» в 2010 году в связи с аккредитацией по «Закону о спорте», так и необходимостью обсудить  Приоритетные направления развития  спортивного туризма в России.

Хотелось бы обсудить наши планы на будущие годы по всем направлениям, которые мы традиционно считаем  своими. Спортивный туризм - многогранное явление. Это спорт , это путешествия, географические открытия, творчество, воспитание детей, юношества, молодежи и др. Направлений множество и каждый, приходя в спортивный туризм, находит свое в различном возрасте. Вначале увлекает спорт и достижение спортивных целей и званий, потом  на первый план выходит открытие новых районов ,  общение с природой, с друзьями.  «Спортивный туризм» является видом спорта с 1949 года и должен удовлетворять требованиям существующим в стране к видам спорта.

Основными задачами, стоящими перед нами  являются:

-Аккредитация федераций спортивного туризма и создания инфраструктуры в городской и природной среде. Это включает наличие следующих компонентов :

- соответствующего юридического статуса общероссийской и региональных федерации и их аккредитация в органах исполнительной власти региона;

-  организационной структуры  видовых и межвидовых комиссий  ( МКК) ;

- структуры соревнований и других мероприятий, включенных в официальные календари;

- турклубов, турсекций,  турполигонов, отделений ДЮСШ,;

-системы подготовки кадров в спортивном туризме;  

2. Развитие вида спорта «Спортивный туризм» и его нормативно-правовое обеспечение.

3. Безопасность в спортивном туризме и его обеспечение.

5.Подготовка всех категории кадров в спортивном туризме

6. Развитие массового туризма и их инфраструктуры.

 Молодежный туризм.

 Студенческий туризм.

Детско-юношеский туризм.

Проведение массовых соревнований и других мероприятий.

Пропаганда и агитация.

7. Международная деятельность.

 

В программе развития  необходимо учесть следующие особенности и тенденции  настоящего периода :

-          Проведение аккредитации региональных федераций и общероссийской федерации спортивного туризма ТССР.

Возросли требования к федерациям по видам спорта. Это связано с тем, что Федеральным органом по спорту в спорте высших достижений предъявляются возросшие требования к результатам и подготовке спортсменов. Идет работа по унификации и стандартизации подходов и формулировок в спорте.

Олимпийские игры имеют все большее значение  для престижа страны  и престижа власти. Отсюда повышенное внимание к олимпийским видам и пониженное внимание к неолимпийским видам, что проявляется часто в снижении и полном отсутствию  финансирования.  Не смотря на это, только повышение организованности и качества проведения соревнований и организации внутренней жизни федераций позволит нам оставаться в среде спорта.  

Новый закон о с порте ФЗ 329 от 4 дек 2007 г. установил все  более жесткие  требования, требуя наличия более чем на половине территории Российской федерации  аккредитованных региональных спортивных федераций –юридических лиц. Поэтому задача первая это проведение аккредитации региональных федераций.

В настоящее время ТССР подготовил согласования и поданы документы на аккредитацию более  чем 30-ью региональными федерациями по спортивному туризму. Более 20 готовят документы на аккредитацию, проводят изменение уставов и юридическую перерегистрацию для прохождения аккредитации. Созданы новые федерации в ЯНАО, Кабардино-Балкарии, Тверской области, работают над юридической регистрацией федерация Брянской области, Курганской обл. Прошли перерегистрацию федерация  С.Петербурга, Тульской обл.  По требованию Минспорттуризма России аккредитация региональных федераций должна быть закончена в 2010г.     Принят  12 декабря 2009 г. и прошел регистрацию Устав ТССР в новой редакции (http://www.tssr.ru/main/structura/ustav/).

Туристский актив столкнулся с  полным набором трудностей связанных регистрацией и поддержанием функционирования общественной организации -юридического лица. Вопрос стоит о статусе и существовании спортивного туризма в каждом конкретном регионе, так как вид спорта не имеющий в регионе аккредитованной спортивной федерации не будет в своем регионе поддерживаться и развиваться.

- Развитие маршрутного туризма . 4-х летняя задержка в утверждении разрядных требований и отсутствие до настоящего времени званий МС и разрядка КМС больно ударило по нашему движению. Президиум ТССР продолжает работу в Минспорттуризме по восстановлению статуса спортивного туризма.  По запросу Минспорттуризма ТССР готовил многочисленные обоснования (http://www.tssr.ru/main/letters/1024/), проводятся встречи с руководством Минспорттуризма России и  с департаментом спорта высших достижений - в 2009году с зам министра Алешиным Г.П.и в 2010г. с зам министра Нагорных Ю.Д. и др.

Получены ходатайства от споркомитетов более чем 44 регионов, положительные отзывы на разрядные требования от РГУФКиТ  и СПбГУФК им П.Ф.Лесгафта. Восстановление спортивных званий поддержали  министра МЧС С.К.Шойгу, руководитель Росмолодежи В.Г.Якеменко, пред. Совета Федерации С.М.Миронов, первый зам. Руководителя фракции «Единая Россия», член комитета ГД по обороне А.Н.Чилингаров, министр иностранных дел С.В.Лавров.

 Однако, до настоящего времени поданные ТССР разрядные требования до МС (http://www.tssr.ru/main/docs/razrydi/1023/ )- не утверждены и необходимо  проведение активных мер для снижения отрицательных тенденций и  улучшению ситуации.

Отсутствие стимула приводит к росту числа неоформленных групп  и числу ЧП в них .

 ТССР  и региональные спортивные федерации делает многое,  чтобы стабилизировать ситуацию. Для большинства туристов совершение маршрутов остается главным увлечением в жизни  пользуется большой популярностью. 

Ежегодно проводятся Чемпионаты России и федеральных округов по группе дисциплин «маршрут». По линии МКК проводится переаттестация МКК регионов, проводятся школы подготовки кадров различного уровня; туриады  и экспедиции; идет освоение новых регионов. Походы по прежнему пользуются неизменной и стабильной популярностью. Идет освоение зарубежья. Например, водники совершили  в 2009 году несколько первопрохождений в Индийских Гималаях (четыре группы, 6 кат.сл.), в 2010 году два маршрута 6 кат.сл пройдены по Латинской Америке в Перу.

Однако, многое что нужно сделать. Недостаточно активно идет аттестация МКК, недостаточно проводятся всероссийские туриады. В некоторых регионах в календарях «забывают»по старинке включать Чемпионаты областей по «маршрутам», забывая что без соревнований в настоящее время нет присвоения разрядов и званий.

 Требует развития системы подготовки кадров в регионах. Из-за отсутствия финансирования стали редкостью проведение Всероссийских школ подготовки кадров. Не активны видовые комиссии  по парусному , спелео, велосипедному, конному туризму, что не позволяет набирать необходимый кворум на соревнованиях. Требует повышения  уровня и качества проведения отдельных  соревнований по группе дисциплин «маршрут». Для сохранения потенциала и интереса необходимо  повысить организованность   маршрутной работы и доступность МКК, увеличить число  Чемпионатов регионов и других соревнований по группе дисциплин «маршрут» на уровне  как субъектов Российской Федерации , так и Федеральных Округов. В ближайшие годы планируется проведение Чемпионатов Дальневосточного Округа, Северо-Западного , Южного ФО, Северо-Кавказского ФО, что невозможно без участия наиболее крупных региональных федераций в Округах Российской федерации. Учитывая то , что не все федерации из 10 видов туризма активно развивают все виды туризма, необходимо активное участие  тех федераций , которые являются лидерами по отдельным видам туризма в проведении Региональных Чемпионатов по маршрутам. 

Мы мало используем такие формы соревнований , которые мы проводили ранее , как «Кубки» по отдельным регионам России. В качестве их организаторов могут быть региональные федерации. В настоящее время все большее внимание привлекает регион за Полярным кругом, так называемый Арктический регион.  

Реализация всех этих направлений невозможна без активного участия регионов. Хотелось бы получить ваши предложения по проведению Окружных соревнований по группе дисциплин «маршрут» и других мероприятии для формирования Программы развития спортивного туризма в стране. Вместе с тем стоит задача по формированию на уровне субъектов Российской Федерации и в Федеральных округах полноценного календаря соревнований и других мероприятий по спортивном туризму. 

-- Развитие  соревнований по группе дисциплин «дистанция» . Наибольшей популярностью в последнее время пользуются пешеходные,  горные ,водные,  лыжные, спелео, Комби (ПСР)  соревнования.

Развитие сдерживается  отсутствием  принятых классификационных требований к судьям , организационными причинами связанными  с отсутствие лидеров и, конечно, должного финансирования. Необходимо отработать структуру соревнований и обеспечить  подбор актива для развития каждого из видов туризма. 

Одновременно во всем спортивном туризме имеет место более медленное  развитие отдельных видов туризма. Из 10 видов туризма (имеющим утвержденные спортивные дисциплины) отдельные виды туризма  не имеют должного развития по сравнению с другими видами туризма –пешеходным, горных, лыжным, водным. Тут сказываются причины как чисто организационного характера, причины связанные с наличием ограниченного числа спортивных дисциплин (дисциплина на средствах передвижения) , ухода от активной деятельности части лидеров и отсутствие активной работы актива . Одновременно мы знаем, что велотуризм, парусный туризм, авто-мото туризм набирают обороты  и пользуются все большей популярностью.

Первоначально наметившаяся тенденция роста интереса к комбинированному туризму по маршрутам  не была простимулирована за последние годы  ясными критериями при проведении соревнований.     

Полноценное развитие всех видов туризма может быть достигнуто активным участием всех регионов, подкрепленными  календарями регионального и окружного уровня.

По «дистанциям» необходимо развернуть подготовку судейских кадров по всем дисциплинам. 

- Подготовка туристских кадров. Это направление является важнейшим и предполагает проведение региональных и всероссийских школ подготовки кадров всех уровней по всем дисциплинам спортивного туризма. Для этого в регионах и всероссийском уровне необходима активная работа комиссий по подготовке кадров и тренерских советов. Целесообразно на базе общей программы подготовки кадров создание типовых программ круглогодичной подготовки , в том числе для ДЮСШ, создание программ «блочной» подготовки для повышения квалификации участников по противолавинной подготовке, оказанию первой медицинской помощи, по технике преодоления препятствий и т.д.

В 2009 году  ТССР утверждена типовая программ подготовки по водному туризму для ДЮСШ. Целесообразно создание таких программ и по другим видам туризма.

Медленно идет развертывание подготовки на удостоверение «спасатель», наличие которых позволяет нам легитимно участвовать в поисково-спасательных  работах МЧС.

Массовые  мероприятия.  В спортивном туризме накоплен опыт проведения массовых мероприятий по спортивному туризму. В Программе необходимо предусмотреть проведение массовых соревнований Всероссийского и Окружного уровня. Таким единым мероприятием может быть одновременный старт в различных регионах России  одного Всероссийского старта, посвященного Дню туризма. 

- Смена поколений. Одна из актуальных  задач , стоящих перед федерациями стоит в привлечении молодежи , подготовки новых руководителей групп и туристского актива, подготовки новых лидеров , в обновлении актива.

Детско-юношеский туризм и молодежный туризм должны найти развитие в том числе во взаимодействии с региональными федерациями спортивного туризма

Просим сформулировать свои предложения и ответить на следующие вопросы.

 

 

Федерация спортивного туризма регионга, отделение, Фамилия имя отчество, общ ест.обязан. ,эл.адрес, тел.

…………………..

Вопрос

Предложения по включению в Программу развития спортивного туризма  до 2018 года, год проведения мероприятий

 

Предложения по маршрутам

 

1.1.

По спорту

 

1.2.

По всем маршрутным мероприятиям не участвующим в официальном календаре 

 

2

Предложения по «дистанциям»

 

3.

Инфраструктура спортивного туризма Вашего региона

 

3.1.

Прошли ли вы аккредитацию в региональном споркомитете ?

 

3.2.

Вошла ли ваша федерация в Федеральный реестр аккредитованных федераций Минспорттуризма России

 

3.3.

Планируете ли вы регистрировать юридически свою организацию и проходить аккредитацию

 

3.4.

Хотела ли бы Ваша туристско-спортивная организация оформить отделение ТССР

 

3.5 .

Предложения по работе ТССР

 

4

Вопросы структуры  организации соревнований и других туристских мероприятий

 

4.1.

Какие  мероприятия  Федерального уровня вы считаете надо проводить (в том числе массовые)

 

4.2.

Какие  мероприятия   окружного (зонального) уровня в вы считаете надо проводить (в том числе массовые)

 

4.3.

Согласны ли вы провести массовые туристские мероприятия в День туризма в рамках Всероссийского старта

 

4.5.

Какие соревнования (мероприятия) Всроссийского (окружного) уровня ваша региональная федерация взялась бы проводить в своем регионе. 

 

5

Ваши предложения по организации подготовки кадров

 

 

 

 

5.1.

 По маршрутам маршруты

 

 

Подготовка  на удостоверение «спасатель» МЧС

 

5.2.

дистанции

 

6

Предложения по детско-юношескому  “туризму

 

7

Предложения по молодежному” туризму

 

8

Предложения по организации туризма на «активных турах»

 

9

Пропаганда и агитация, СМИ, выставки, издательская деятельность…

 

10

Конференции, научная деятельность

 

11

Иные предложения

 

 

 

Президент ТССР Сергей Панов

 

http://www.tssr.ru/main/docs/decision/1029/

 

 

21/10/2010

Объявление о съезде ТССР 10-12 декабря 2010г. в Москве

 

Внимание руководителям региональных федераций спортивного туризма и региональных отделений ТССР  !

В соответствии с решением президума ТССР от  5 октября 2010 г . в декабре 2010 г. состоится

Съезд ТССР.

 Время проведения: 10 (вечернее заседание комитетов) -11-12 декабря 2010г. 

Повестка дня Съезда :
1. Программа развития спортивного туризма в Российской федерации.

2. Итоги работы в 2010 году. (Отчет президента и вице-президентов)
3. Утверждение состава комитетов и комиссий.
4. Другие оргвопросы.

 

О месте проведения и детальной повестке дня будет сообщено дополнительно в информационных письмах.

 

Президиум ТССР.

Комментарии.

Под программой развития спортивного туризма в Российской федерации

понимается «Программа развития вида спорта «спортивный туризм» и всех других направлений спортивного туризма.

В подготовке программы должны принять региональные федерации спортивного туризма, отделения ТССР, комитеты и видовые комиссии   и все желающие, приславшие свои конкретные предложения.

Программа развития вида спорта «спортивный туризм» разрабатывается в соответствии сПорядком разработки и представленияобщероссийскими спортивными федерациями в Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации программ развития соответствующих видов спорта (Утвержден приказом Минспорттуризма России от "08" июня 2009 г . N 369 ) (http://sport.minstm.gov.ru/13/586.shtml).

 

Программа должна включать следующие направления

а) спорт высших достижений;
б) подготовка спортивного резерва;
в) развитие вида спорта в субъектах Российской Федерации, специализирующихся на подготовке спортсменов высокого класса по данному виду спорта;
г) противодействие использованию допинговых средств и (или) методов в спорте;
д) региональное развитие вида спорта, повышение его массовости, проведение физкультурных мероприятий;
е) международное развитие вида спорта, развитие взаимодействия с международной спортивной федерации, представительство в ее руководящих органах;

ж) кадровое обеспечение вида спорта;
з) пропаганда и популяризация вида спорта;
и) финансовое обеспечение вида спорта, его экономический потенциал;
к) материально-техническое обеспечение вида спорта.

Обсуждение профильных предложений (по группам дисциплин, видам туризма, по вопросам подготовки кадров, подпрограмма молодежного туризма, детско – юношеского туризма и т.д.) будет обсуждаться в видовых и межвидовых комитетах и комиссиях ТССР.

Региональным федерациям  просьба прислать также  предложения по организации системы региональных , окружных и зональных мероприятий по спортивному туризму.

Также хотелось бы получить Ваши предложения  по всем вопросам внутренней организации работы ТССР и отдельным вопросам развития спортивного туризма.

 

Ваши предложения присылайте по адресу ответственных по направлениям и обязательную копию: президенту ТССР Панову Сергею Николаевичу: snpanov.@mail.ru

 

В теме указать: Программа развития СТ - направление

Присланные предложения будут разосланы по ведущим направления.   

 

 

По предложениям  будет подготовлен проект программы. Просьба прислать предложения до 10 ноября 2010г. Обзор предложений планируется  вывесить для обсуждения на сайте ТССР.

 

 

Формированием предложений по различным направлениям занимаются:

Комитет по группе дисциплин  «маршрут»:

 Костин Сергей Иванович "Костин С. " <s_kostin@mail.ru>, Панов Сергею Николаевичу: snpanov@mail.ru

Комитет по группе дисциплин  «дистанция»: Кропочев Виктор Аркадьевич <tmorion@mail.ru>, Дегтярев Алексей Владимирович  <alex@tmmoscow.ru>

Комиссия по подготовке кадров (маршруты): Васильев Михаил Юрьевич <mvasiltur1950@yandex.ru>

Комиссия по молодежному туризму: Гоголадзе Валерий begin_of_the_skype_highlighting     end_of_the_skype_highlighting Николаевич <val444@gmail.com>

Детско-юношеский туризм: Усков Сергей Владимирович <minobruskov@list.ru>, Дрогов Игорь Алексеевич idrogov <idrogov@yandex.ru>

Активные туры: Говор Валерий Васильевич <govorum@online.ru>