Информация президента ТССР Сергея Панова о сегодняшней ситуации и делах в ТСС России. Из письма к Киселеву 01.06.2007.

----------------------------------------------------------------------------------
Звания все еще не утвердили, идет рассмотрение Правил.

В апреле нам Начальник управления спорта (думаю с просьбы Фетисова) сформулировал, что у него есть добрая воля на МС, но нужно довести Правила. (Кстати,  большинство федераций  так и не утвердили свои Правила, в том числе и альпинисты. На сайтах многих федерации Правил нет).


Нам 4 мая неожиданно сделали серьезные замечания на наш проект 2 Правил от 23 апреля. Мы месяц перерабатывали. Те , кто затеял ликвидацию разрядов все валят теперь на то, что заочные соревнования не гарантирует безопасность и требуют введения нормативов физической, технической и теоретической подготовки и контроля их перед выпуском. Ранее был козырь, что нет объективности, теперь они взялись за безопасность.


Сделали проект новых Правил, вариант 3 и сдали 31 мая 2007 г. Сегодня Джулий, Костин и я были у начальника Управления спорта Росспорта. Они  дуется на наши формулировки  итогов Съезда. Им не нравится, что мы говорим, что их приказ о ликвидации званий разрушает управляемость и приводит к росту травматизма. Они подготовили от Фетисова Письмо в МЧС, чтобы те дали рецензию на наши Правила.


Также  через месяц нам объявлена переаккредитация по плану.  

  
В понедельник (04.06.2007) на Президиуме будем обсуждать новую систему подготовки к походам: физ.тренировки + техническая + теоретическая подготовки , активизация тренерства. Думаю, что этот вариант надо разместить на сайте и по ходу развития событий его менять.

Росспорт интересует как мы контролирум, какое снаряжение группы взяли на маршрут и кто из участников вышел на маршрут. Как бы нам "не пришлось проверять посадку в поезд".

Другой вопрос о подготовке общественных спасателей. Никаноров ездил на май с альпинистами (всего было 20 человек ) на первый семинар ФАР + ТССР.  МЧС  поддерживает развертывание системы общественных спасателей. Но скорее это исходит от нас, чем от них. Тут можно понять: любая инициатива вернется назад без средств к ее реализации и с головными болями. Проблема в том, что общественный спасатель не подпадает под юрисдицкию МЧС. Поэтому идет речь о развертывании системы подготовки на удостоверение "Спасатель". Туда входит подготовка по техногенке (медицина, психология , техногенка в минимальном  объеме (только лицензированные лектора) + спецдисциплина (туризм по видам).
Мы договорились подготовить программы спецподготовки и выйти в МЧС на их утверждение. Предварительно в июне. На выходе такой подготовки после сдачи экзамена слушатели получат удостоверение "Спасатель".
Алпинисты после этого перворазрядникам дают свой  жетон "Спасотряд".
Возможно на республиканском уровне у Вас это найдет отклик и даже финансирование (хотя бы техногенки). Например, Ю.Качанов в Нижнем Новгороде готовит за деньги по такой системе, оплачивая лекции по техногенке.
Проблема в МЧС по оплате: они не могут оплачивать на семинарах не своих работников – это нецелевое расходование средств.

ФАР записало требование жетона  "Спасотряд" на МС.
У нас это рановато, так как система не развернута. Возможно, общественный спасатель будет пользоваться большей популярностью, востребованностью и более  морально стимулировано. Как Ваше мнение?


МЧС дает нам обезличенный список подразделений МЧС, помещенный на сайте. У них нет сил готовить развернутый список, поэтому ваш список очень ценен. Есть такое мнение, что если мы сами такой список не подготовим, его мы не получим от МЧС официально.


По связи МЧС с группами. Нужны координаты, реквизиты, частоты или конкретные рации для связи групп с конкретными отрядами. Договорились осенью поднять этот вопрос. Но зачем ждать. Можно в своем регионе это сделать раньше. Вопрос в том, насколько секретны эти данные.

 

С уважением,  С.Панов