Информация о состоянии дел и причинах созыва   Внеочередного Съезда ТССР

6-8 апреля 2007г.

В данном письме изложено состояние дел по утверждению нормативной базы спортивного туризма на 2006-2009г. и причинах созыва Внеочередной Съезда ТССР 6-8 апреля 2007г.

Работа   по   утверждению   разработанных   в   2004-2006   годах новых редакций нормативных документов была начата в феврале 2006г, после официального объявления об этом Росспорта. Росспорт установил следующий порядок перерегистрации видов спорта: сначала переутверждение дисциплин Всероссийского реестра видов спорта (ВРВС), с предоставлением протоколов всероссийских соревнований по всем дисциплинам, включенным в реестр, затем утверждение разрядных норм Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК) и, наконец, утверждение Правил и других нормативных документов.

ТССР      были      подготовлены      предложения      по                  группам дисциплин - «маршруты» (спортивные походы), «дистанции» (туристское многоборье) и «туристские гонки» (ПСР).

Несмотря на то, что документы на утверждение дисциплин был переданы в Росспорт в феврале 2006 г, Росспорт лишь к декабрю 2006 г. утвердил новые редакции дисциплин вида спорта «Спортивный туризм» во Всероссийском реестре видов спорта   (http://www.tssr.ru/main/docs/razrydi/625/) .

В период с февраля по сентябрь 2006 года руководство ТССР неоднократно встречалось с работниками Управления спорта по вопросу согласования перечня дисциплин, поданного на утверждение, и, не смотря на задержку процесса перерегистрации, ничего не предвещало каких либо осложнений.

22 сентября 2006 г. на комиссии Росспорта активу ТССР было объявлено решение об утверждении 16 дисциплин ВРВС по спортивному туризму по всем группам дисциплин, кроме дисциплины «туристкие гонки» ит одновременно, о ликвидации присвоения званий МСМК, МС России и разряда КМС за спортивные маршруты Основная причина - проведение заочного судейства соревнований по группе дисциплин «маршрут».

Такого исхода никто не ожидал, так как в процессе согласования дисциплин вопросы разрядных требований не обсуждались, и отношение работников Росспорта к нашему виду было внешне доброжелательным. К тому же альпинизм, имеющий точно такую же систему судейства восхождений - заочную, уже прошел перерегистрацию.

ТССР обратился к Руководителю Федерального агентства по физической культуре и спорту письмом от 6.10.2006 г. за №13/4599 по вопросу решения комиссии Управления Росспорта 22.09.06 ликвидировать звания МСМК, МС и разряд КМС по группе дисциплин «маршрут» с просьбой сохранить звания, в котором изложил негативные последствия такого решения для России, учитывая массовость спортивного туризма.

Решение комиссии Росспорта приведет к тяжелым последствиям из-за роста числа «диких походов», снижения безопасности на спортивных маршрутах, росту несчастных случаев среди населения России, совершающего путешествия в природной среде. Участие в чемпионатах по спортивным маршрутам с возможностью получения высоких спортивных разрядов и званий является мощным стимулом выполнения    жестких    Правил    прохождения    спортивных    маршрутов,    в    которых регламентируется требуемый опыт к участникам команды, минимальное число членов команды, контрольные сроки и другие элементы безопастности.

К отрицательным последствиям этого решения можно отнести также  возможное снижение привлекательности среди юношества и молодежи спортивного туризма – спорта и мощного средства духовного, военно-патриотического и гражданского воспитания.

Это решение противоречит решениям руководства страны и вызовет большой отрицательный общественный резонанс в России.

Второе   письмо   было   передано   Президентом   ТССР   Пановым С.Н. после его  выступления 6.10.2006  г.  на  заседании  «рабочей  группы  по  поддержке и  развитию экстремальных  видов   спорта   и   спортивного  туризма»,   созданной   при   Совете  при Президенте РФ по физической культуре  и спорту, в адрес руководства  совета. Оба письма были переданы с Приложениями:

- Справка по истории спортивного туризма (http://www.tssr.ru/main/structura/history/592/);

- Справка     Мастер    спорта    международного    класса    в    спортивном    туризме (http //www.tssr.ru/main/spp/614/):

- о ТССР.

Ответа от В.А.Фетисова на поданные документы и письма в ТССР не поступало.

Для предприятия более решительных действий - обращения вышестоящие инстанции - необходимо было получить официальный ответ.

17 октября 2006 г. ТССР подал официальный запрос (Вх.03 -03 -102/6 от 17.10.06) в Управление спорта Начальнику управления спорта и председателю комиссии 22.09.06 Д.И.Котыреву о предоставлении письменного решения комиссии Росспорта. Однако, в месячный срок решение Росспорт не выдал, но во второй половине ноября 2006 г. предложил руководству ТССР начать все «с чистого листа».

Президиум ТССР повторно подготовил и передал в конце ноября в Росспорт полный пакет документов: Реестр дисциплин; Разрядные требования и их обоснования.

После многочисленных обсуждений и доказательств Росспорт согласился включить дополнительно по группе «дистанция» 12 дисциплин личных дистанций и дистанций двоек. (Таким образом, в начале декабря 2006 г. Росспорт утвердил  в ВРВС  перечень дисциплин по виду спорта «спортивный туризм», который насчитывает теперь   28 дисциплины. Дисциплина «туристcкие гонки» не вошла в ВРВС).

17 октября 2006 г. Руководитель Росспорта В.А.Фетисов давал интервью на общероссийском    сайте    Рамблер    (видеозапись: http://vision.rambler.ru/users/r-divan/1/74/ : отсчет 32:28), в котором на вопрос Почетного президента ТССР, ЗМС И.Е.Востокова о решении комиссии Росспорта по Всероссийскому реестру видов спорта о ликвидации высших спортивных званий по базовой дисциплине спортивные походы вида спорта «Спортивный туризм», он ответил, что будут присваиваться разряды и звания до мастера спорта включительно, а также возможно рассмотрение дополнительных предложений, подтвердив «...и мы стараемся наоборот поддержать наши традиционные виды спорта, которые имеют давние традиции».

В декабре 2006 г. мы направили   Руководителю Федерального агентства по

физической культуре и спорту Фетисову В.А. дополнительное письмо с просьбой о сохранении званий по дисциплине «маршруты», на котором им была наложена резолюция «До мастера спорта». Письмо перенаправлено его заместителю С.Н.Королю и в дальнейшем документообороте не участвовало.

В ноябре 2006 г. состоялись встречи руководства ТССР с зам. Руководителя Росспорта С.А. Соколовым, он предложил нам встретиться с зам. Руководителя Росспорта С.Н.Королем.   Однако,  с  ноября  2006г.   по  февраль  2007г.   Король   С.Н. не нашел времени принять руководство ТССР.

В январе - феврале 2007 года еженедельно и чаще продолжались переговоры президиума ТССР с работниками управления Росспорта, ответственными за реестр и разрядные требования -Ю.Е.Осташенко и И.В.Поповым. От ТССР переговоры вели президент ТССР МС С.Н. Панов, вице-президент ТССР ЗМС А.В.Джулий, почетный президент ТССР ЗМС И.Е.Востоков. председатель ЦМКК МС С.И.Костин , участвовал член ЦМКК МС А.Э.Ярошевский  и другие члены ТССР.

На  вопросы  работников  Росспорта давались  развернутые  ответы в том  числе письменные   обоснования.   Позиция   работников   Росспорта   оставалась   прежней -  соревнования должны быть очными, а звания по дисциплине «маршруты» без очных соревнований присваивать нельзя.

Предлагаемые Росспортом очные формы в проведении соревнований по дисциплине «маршрут», особенно в диапазоне IV-VI категории сложности (что соответствует выполнению КМС, МС и МСМК), организационно не реализуем, учитывая значительную протяженность маршрута, разнесённость локальных препятствий, провоцирует гонку и тем самым травматизм и, главное - противоречит сути спортивного туризма, состоящей в автономном прохождении технически трудных препятствий в разных уголках нашей страны и мира. Методики, используемые в судействе соревнований (чемпионатах) маршрутов, связанные с достоверностью прохождения маршрута и объективностью судейства,   проверены 60-летним опытом проведения  соревнований такого типа.

Очные формы соревнований по дисциплине «маршрут» более реальны для маршрутов  низких категорий сложности, но должны вводиться в классификацию только после наличия достаточной продолжительной практики их проведения в регионах, которая в настоящее время практически отсутствует.

 

В это же время Ген.директор ТССР А.А.Моисеев занимался включением туристско-спортивных мероприятий в официальный календарь соревнований Росспорта «Календарный план всероссийских и международных спортивных мероприятий по видам спорта», а также утверждением Положения о Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму. Положение   было подписано в конце февраля 2007 г. (http://doc.rossport.ru/sportturizm_2007.doc)

16 февраля 2007 г. (пятница, 18-30) в Росспорте нам была выдана копия письма Росспорта УС-236 от 16 февраля 2007 г., подписанная Начальником Управления спорта Д.И.Котыревым, в тексте которого есть ссылка на приказ № 669 от 11 октября 2006 г.  и копия этого приказа.

Таким образом, через четыре месяца после подписания приказа и нашего официального запроса на решение комиссии, нам был предъявлен приказ по Росспорту от 11 октября 2006 г. за № 669, в соответствии с которым в спортивном туризме по группе дисциплин «маршрут» предусматривается присвоение разрядов только по 1 разряд включительно.

Четырехмесячное сокрытие приказа работниками Росспорта являете по нашему мнению преднамеренным, т.к. отсутствие официального решения по вопросам аккредитации вида спорта лишило руководство ТССР  правомерных и законных действий в защиту своих прав и своей позиции - обращения в вышестоящие органы власти и общественные организации.

Так например, заместитель начальника Управления спорта Аветисян А.К. в  ноябре 2006 г. в ответ на приглашение участвовать в работе рабочей группы по поддержке и развитию экстремальных видов спорта и спортивного туризма Совета по физкультуре и спорту при Президенте Российской Федерации по вопросам развития туризма  и по рассмотрению сложившейся ситуации с утверждением реестра и разрядных требований в спортивном туризме, отказался от участия, ссылаясь на отсутствие решения Росспорта по этому вопросу, умолчав о существовании приказа №669, но позднее предложил начать обсуждение «с чистого листа» - подать документы заново.

Через три  рабочих дня  после  передачи ТССР  письма  и  приказа №669 от 11 октября 2006 г Управление спорта пригласило ТССР на совещание 22 февраля 2007 г.,   где   потребовало  от  ТССР   выполнения   приказа   от  11   октября   2006г,   №  669  с исправлением разрядных требований по дисциплине «спортивные маршруты» до 1 разряда включительно, дав срок до 5 марта 2007 г.  В случае невыполнения этого распоряжения нам угрожали приостановкой и лишением аккредитации, а также отменой официального календаря соревнований 2007 г.

В сложившейся ситуации президиум ТССР принял решение информировать туристскую общественность о состоянии дел.

Решение Росспорта о ликвидации высших спортивных разрядов и званий до первого разряда по дисциплине спортивные маршруты (походы) означает практически ликвидацию базовой дисциплины, а значит ликвидацию самого вида спорта «спортивный туризм».

Президиум ТССР считает, что принятие решений, определяющих дальнейшую судьбу и направление развития вида спорта спортивный туризм, является прерогативой Съезда Туристско-спортивного союза России и предлагается  провести Внеочередной Съезд ТССР   6-8 апреля 2007 г.  в г.Москве.

Мы по-прежнему не теряем надежды на личную встречу руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту Фетисовым В.А. с целью объяснения пагубности принятого решения.

Серьезность положения дел заставляет нас информировать широкие слои туристкой общественности и предпринять все меры для того, чтобы донести до руководства Росспорта простую мысль о том, что ликвидация званий МСМК и МС и разряда КМС по группе дисциплин «маршруты» равносильно закрытию спортивного туризма, как вида спорта, что в конечном итоге приведет к потере управляемости в спортивном туризме и, как следствие, к всплеску травматизма в возросшем потоке неоформленных групп.

Все лидеры и региональные федерации прекрасно знают, как много сделано в спортивном туризме за последние 15  лет  (см http://www.tssr.ru/main/structura/history/534/). Это  и   весь полный перечень присваиваемых званий до МСМК, ЗМС, большой календарь - более 100 соревнований, динамично развивающаяся нормативная база и др. Это разработка различных НИР, концепций, утверждение системы кадров, открытость всех совещаний и съездов, создание после 2000г Совета по туризму при Госкомспорте и формирование рабочей группы по поддержке и развитию экстремальных видов спорта и спортивного туризма. Эти и многие другие мероприятия послужили основой увеличения массовости в спортивном туризме, сравнимой с лучшими годами в его истории (на сегодня, по статистике Росспорта спортивный туризм занимает 6 место среди всех видов спорта).

Таким образом, несмотря на все сложности, связанные с  положением в стране, мы имеем дело с федерацией, о которой можно сказать, что она не просто выжила в 90-е годы, а находится на подъеме, что легко доказывается появлением новых дисциплин и  направлений  в     спортивном туризме:  короткие  маршруты,  ТМ  в залах,  экстрим- туризм   и   др.   Появились   различные  формы   соревнований,   пройдены   уникальные маршруты мирового уровня - покорение Полюсов Земли, сложные полярные походы, первопрохождения сложнейших препятствий мирового уровня, горные маршруты с траверсами выше 7000 м, пересечение Индийского океана на парусном катамаране  и др.

Что же это - неожиданное событие, результатом которого могла стать ликвидация разрядов и званий и угроза лишения аккредитации? Почему имеет место такая резка смена курса Росспорта, отказ от преемственности и традиций  в политике спорта?

Проанализировав события последних трех лет, на наш взгляд, можно сделать вывод, что это целенаправленные организованные действия с целью захвата власти в федерации спортивного туризма. Любой ценой даже потерей разрядов и званий за маршруты.

Первая акция состоялась в 2003 году и она была связана с отрывом от спортивного туризма и созданием нового вида спорта «Рафтинг». К сожалению, отрыв этой федерации прошел не без участия Управления по спорту Госкомспорта.

Второй   атакой   было   анонимное   письмо      на      имя   президента ТССР ЗМС И.Е Востокова. Одновременно    в    газете    «Вольный     ветер»     были    опубликованы несколько статей, в которых критиковалась и порочилась действующая федерация туризма, туристский актив и президент ТССР. Съезд ТССР в апреле 2004 года рассмотрел критические выступления, счел их необоснованными, отмел все наветы и продолжил созидательную деятельность по развитию спортивного туризма. Следующий выпад состоялся после отчетно-перевыборного съезда в декабре 2005г., на котором единодушно был выбран президентом ТССР С.Н.Панов.

На этот раз нападки на федерацию и ее лидеров возглавил А.С.Новиков, один из лидеров водного туристского многоборья 80-х годов, отошедший в последние 15 лет от деятельности в спортивном туризме. Последней его акцией стало активное участие в формировании решения принятого Управлением спорта. Став по существу экспертом, анализирующим современные нормативы, предлагаемые федерацией, он выдавал личную точку зрения на спортивный туризм, как безальтернативную истину.

С нашей стороны были сделаны попытки обсудить суть предлагаемых изменений. Пошли даже на то, чтобы заслушать эти предложения на расширенном Совете ТССР 8-10дек 2006г. (в повестке дня это отражено). Также было предложено изложить заранее свои предложения, но получен отказ. На Совет ТССР Новиков А.С. не явился  В начале января 2007г. по телефону руководству ТССР посыпались угрозы и ультиматум в трехмесячный срок «сдать» федерацию без проведения съезда, а также о создании альтернативной «правильной» федерации и др.

Актив ТССР обращается еще раз ко всем сторонам  прекратить противостояние и объединиться ради сохранения общего дела - спортивного туризма!

Высокая квалификация и коллективный опыт федерации всегда были, есть и будут основой для принятия принципиальных решений по основополагающим - нормативным документам,  отражающим специфику вида спорта и современные его тенденции.

В итоге можно констатировать следующее:

1)    Принятое Росспортом решение по отмене присвоения  званий МСМК ,МС и разряда КМС    по группе базовых   дисциплин   «маршрут»   является   по  существу  актом равносильным закрытию вида спорта «спортивный туризм» и приведет к с снижению управляемости в туристском движении и, как следствие, росту числа «диких» неоформленных групп и тем самым к росту числа ЧП.

2) Достижения, за которые в спортивном туризме получают звание Мастер спорта международного класса, являются мировыми достижениями, связанными прохождением     наиболее         технически     сложных     препятствий  в природных  географических зонах.

Несомненно, что присуждение званий Мастера спорта международного  класса за прохождения    сложных,    мирового    уровня    маршрутов служит   делу    подготовки спортсменов высшего уровня, росту авторитета Российского спортивного туризма  на международном уровне.

3) 10 летняя  практика проведения соревнований по туристским  гонкам под эгидой ТССР   позволяет федерации обоснованно просить Росспорт включить данную дисциплину в Всероссийский реестр видов спорта.

4).Президиум ТССР считает, что ТССР и федерация спортивного туризма должны добиваться утверждения нормативов, прошедших проверку временем.

5). Президиум ТССР обращается ко всем коллективным членам ТССР, клубам и туристским спортивным организациям, лидерам и туристам поддержать его и обратиться в любые инстанции, которые окажут, по их мнению, помощь в нашем главном деле, направленном на дальнейшее развитие спортивного туризма, как социально-массового национального вида спорта, имеющего давние традиции.

Мы исторически ответственны за истинно российский вид спорта, официально берущий начало с 1895 года!!! Наша задача сохранить и развить спортивный тypизм - национальное достояние России.

Обращаем внимание на то что со стороны оппонентов есть определенные усилия по созданию альтернативной федерации,   поэтому   мы   призываем   все   региональные   федерации   спортивного туризма с вниманием отнестись к создавшейся ситуации и сплотить свои ряды.

9.03.07

Переговоры с руководством Управления спорта 14.03.07, включая Начальника Управления спорта Д.И.Котырева, дали надежду на конструктивное решение вопросов связанных с присвоением разрядов и званий до МС включительно. Нам в кратчайшие сроки предложено привести Правила в соответствии с рекомендованной в Росспорте формой. Однако, приказ № 669 от 11 октября 2006г не отменен. Мы можем только надеяться на справедливое решение, на позитивные силы и преемственность в политике федерального органа.

Поэтому, кроме высказанных проблем, требующих решения мы обращаемся к лидерам федерации принять участие в оперативной доводке наших Правил в соответствии с требованиями  Росспорта.

Президиум ТССР