На основе выступлений участников сформулированы тезисы спортивного туризма как вида спорта и общественного движения:

 

Спортивный туризм –

 это общенациональный вид спорта в России, отражающий  национальные традиции России.

Спортивным туризмом в России занимаются до 3 млн. человек.

 В некоторых регионах страны спортивный туризм по массовости, количеству соревнований и подготовленных спортсменов разрядников и мастеров спорта  далеко опережают другие виды спорта.

   В последние годы в Чемпионатах России и Первенствах России участвует до 190 команд, что превысило количество команд, участвовавших на Чемпионатах СССР.

   Развитием спортивного туризма в России занимается  Туристско-спортивный союз России и его технический комитет - Федерация спортивного туризма России, которые  объединяют более 70 коллективных членов, субъектов Российской федерации.

Развал СССР  прервал деятельность туристских организаций.

Увеличение туристов, объединенных в туристские секции и клубы, сложными спортивными походами потребовало упорядочения системы подготовки  на основе единых нормативных требований.

 В трудное послеперестроечное время выделялись незначительные средства на восстановление структуры спортивного туризма.

За счет общественников  размах получили создание туристских клубов. Они стали центрами консультаций по прохождению спортивных маршрутов, местом работы маршрутно-квалификационных комиссий по видам туризма, являются организаторами спортивного туризма.

          В отличие от других видов спорта спортивный  туризм требует минимальных затрат, так как  тренировочный процесс и сами маршруты проходят в природной среде, не требуется дорогостоящих стадионов и специальных спортивных залов.

            Спортивный туризм - не только общенациональный вид спорта, это общественное движение, которое объединяет спорт, духовность, патриотизм,   лозунгом которого  является  "Духовность-Спорт-Природа".

Спортивный туризм относится к социальному виду спорта, им занимаются слои населения,  не имеющие больших доходов - молодежь, студенчество, интеллигенция, учителя, врачи.

Общественный характер взаимоотношений в туризме требую от участников коллективизма, взаимовыручки, самопожертвования во имя  общей цели, воспитывает духовность.

Поэтому, спортивный туризм это школа воспитания патриотизма, мужества, гражданственности. Спортивный туризм имеет ярко выраженное военно-прикладное значение.

  Спортивный туризм является эффективным противодействием   наркомании, пьянству и правонарушениям. Пример: спортивные туристские лагеря и походы с трудными подростками  дают очень действенные результаты.

          Спортивный туризм это спортивные походы, путешествия в природной среде связанные с прохождением  категорированных  (т.е. имеющих определенную категорию трудности от простой 1 до 6 высшей сложности) препятствий.
     В настоящее время среди молодежи популярны экстремальные виды занятий. Спортивный туризм дает такое предложение.

       Одним из основ обеспечения безопасности в спортивном туризме и подготовки спортсменов является система подготовки кадров. Ведется  подготовка туристских кадров по десяти видам туризма с присвоением категорий "инструктор" и "гид-проводник" соответствующего уровня вплоть до международного класса.

В ряде регионов (ХМАО, г.Калуга, Ростов и др.) работают подразделения ДЮСШ по специализации спортивный туризм. В 2006 году Туристско-спортивным союзом России разработана единая программа такой подготовки. 

Спортивный туризм  является кузницей туристских кадров - гидов - проводников, которые обсуживают коммерческий туризм в стране. Например, преобладающее большинство руководителей и гидов-проводников известных туристских фирм производителей спортивных туров  прошли школу спортивного туризма и закончили школы подготовки спортивных туристских кадров, имеют разряда и звания. Это ЗМС В.В.Говор (компания "Братья Говор", Новосибирск ), МС  Е.Горбик А. ( "Терра",  Алтайский Край),  МС С. Рагимов, "Агенство Венгрова", МС Н.В.Трюхан (Ставропольский край), М.С. К. Лангбурд (Траверс, Петропавловск-Камчатский) и многие другие.

         Известные в мире путешественники  ЗМС  В. Чуков,  Ф. Конюхов, Д. Шпаро -организаторы полярных походов и экспедиций , осуществившие переходы до Северного полюса и другие получившие мировую известность путешествия - вышли из спортивного туризма.

  В систему спортивного туризма входит также ведомственная система детско-юношеских центров, относящихся к ведомству Министерства образования Российской Федерации. В настоящее время на территории России действует порядка  400 центров, станций юных туристов, туристских баз, а также многочисленные отделы туризма Домов (Дворцов) творчества детей и юношества. По данным государственной статистики  в 28 тысячах объединениях учреждений дополнительного образования регулярно занимаются   425 тысяч обучающихся. В походах, ежегодно организуемых этими учреждениями, участвуют более 1,6 миллионов детей. 

В системе детско-юношеских центров регулярно совершаются степенные походы и походы низкой категорийности и проводится большой календарь соревнований. Имеется  ведомственные маршрутно-квалификационные  комиссии для выпуска групп на маршруты, осуществляемых в соответствии с Правилам по спортивному туризму и ведомственным инструкциям.

        В спортивном туризме родились замечательные традиции. К ним относится, например, ежегодный  Фестиваль туристской песни имени В.Грушина, который проводится в Самарской области в Жигулях. Фестиваль стал по истине народным. Число участников 200-300 тыс. Валерий Грушин, именем которого назван фестиваль, - турист туристской секции Куйбышевского авиационного института погиб спасая детей на реке Уде в Саянах, где их группа осуществляла сплав.   Фестиваль родился  в клубе туристов Куйбышевского политехнического института. Возглавляют фестиваль - спортсмены туристы.  

   Большая, полезная для общества и страны, работа проводимая Туристско-спортивным союзом России, видна на следующих примерах:

- В начале 1990-х годов произведен переход всей системы спортивного туризма из профсоюзного движения в систему спорта., С Госкомспортом России заключались соответствующие договоры о совместной деятельности, а также был создан в Росспорте штатный сектор отвечающий за развитие спортивного туризма в стране.  

- В Росспорте получена аккредитация ТССР на развитие в РФ спорта "Спортивный туризм".

- В 1990 г. Союзом принят Устав, позволяющий на демократической  основе выбирать президента, вице-президентов и председателей всех комиссий (видовых и межвидовых).
- В 2004г. принято решение по дальнейшей демократизации движения  через представительство  во всех структурах и судейских бригадах ТССР до 70%  регионов России.

- Во "Всероссийский реестр видов спорта" до 2001-205г включены 86 дисциплин по  10 видам туризма и двум видам соревнований (спортивные походы и турмногоборье).

- Туристско-спортивный союз России утвердил сам новые  в спортивном туризме знаки:

Турист России;

Заслуженный путешественник России;

Выдающийся путешественник России;

Гид проводник и инструктор всех степеней вплоть до международного класса.

- Туристско-спортивный союз России добился права представлять через Росспорт  к званиям:

Мастер спорта Международного класса;

Заслуженный мастер спорта России  и др. почетным знакам Росспорта.

-  За последние годы в ТССР получили свое квалификационное оформление следующие туристские направления:

туристское многоборье;

путешествия;

парусный туризм;

конный туризм;

комбинированный туризм;

экстрим туризм;

туризм для людей с ограниченными возможностями;

туристское многоборье в закрытых помещениях на искусственном рельефе;

короткие маршруты в классе спортивных походов.

-  Утверждена в Рамках ТССР Ассоциация активных видов туризма (занимающаяся координацией деятельности по разработке и проведению спортивных туров).

- На основании статистики спортивных походов в 2004 году через структуры маршрутно-квалификационных комиссий ТССР утвердилось 3620 категорированных походов ((30464 участников походов по всем видам туризма), что составило 75 % от уровня максимального развития туризма в 1989 году (при этом статистику прислали только около 30% региональных членов).

- По инициативе России, Украины и Белоруссии создана Международная федерация спортивного туризма.

 - Утвержден и прошел процедуру лицензирования членский знак ТССР, имеющий более чем 100-летнию историю.

-  ТССР регулярно  проводит конференции, в том числе и научно-практические по развитию туризма, обеспечению безопасности походов, туров и путешествий.

- ТССР постоянно  занимается издательскую деятельностью и деятельностью по распространению туристской литературы в стране.

- Создана и регулярно пополняется библиотека туристских отчетов ТССР

- Создан и работает сайт ТССР

 - Разработано и утверждено в 1995г. и 2001г. в  Госкомспорте "Положение о системе подготовки кадров в спортивном туризме Российской Федерации.

- Создан и уже более десяти лет функционирует в Москве Центральный туристский клуб ТССР на Студеном проезде д.7.

- Ежегодно формируется и реализуется календарь спортивных мероприятий международного, российского и регионального уровней, включающий более 100 мероприятий.

- Ежегодно проводятся Чемпионаты России, Розыгрыши кубков, Первенства.

Проводятся Чемпионаты, розыгрыши Кубков и Первенства в Федеральных округах,  зонах России, а также  субъектах РФ.

- Участники Чемпионатов совершили уникальные первопрохождения  мирового, европейского и российского уровней. Российские команды успешно проходят маршруты мирового уровня за рубежом.

- За последние десять лет проведено более 30 школ и туриад Всероссийского уровня по лыжному, пешеходному, горному и водному туризму. В регионах работают школы и семинары по подготовке туристских кадров и спортсменов.

-  Проводилась работа с региональными спорткомитетами, что  привело  к созданию в  ряде регионов подразделений , ответственных за развитие спортивного туризма (Татарстан, ХМАО, Ульяновская и  Калужские области и др.)