Доклад ревизионной комиссии на конференции ТСС РБ от 29.01.2005г.

 

...ТСС РБ на ревизионную комиссию были возложены задачи по разработке методики расчета рейтинга федераций, который позволял бы с той или иной степенью объективности оценить деятельность федерации за конкретный период.

Изначально было решено, что ревизионная комиссия основывается исключительно на данных, предоставляемых ЦМКК РБ, коллегией судей РБ, комиссией по подготовке кадров и утвержденным ТСС планом мероприятий. Никаких дополнительных сведений из каких-либо сторонних источников ревизионная комиссия не использовала и не будет использовать в дальнейшем. Поэтому рейтинг федераций будет основываться исключительно на тех данных, которые они (федерации) предоставляют в руководящие органы ТСС. Методика расчета рейтинга вывешена на стенде и роздана каждому председателю федерации. Мы постарались учесть в рейтинге все основные аспекты деятельности федераций. Условно рейтинг разбит на три категории. Первая – массовость – в ней учитываются мероприятия, проводимые федерацией, в том числе лагеря, фестивали, семинары, сборы и т.д, а также соревнования по турмногоборью и спортивные походы. Баллы начисляются по формуле, в которой учитывается масштаб мероприятия (региональный, республиканский), количество участников, класс дистанции или категория сложности похода, а также вид мероприятия. Следующий блок условно назван “Мастерство”. В нем учитываются показатели выступлений сборных команд и отдельных участников на зональных и российских соревнованиях, а также итоги Кубка Урала и Чемпионата России по спортивным походам. В формуле подсчета учитывается масштаб соревнований, занятое место, категория сложности или класс дистанции, по которым проводились соревнования. И в разделе массовость и в разделе мастерство при учете масштаба соревнований ревизионная комиссия будет опираться на данные коллегии судей, которая оценивает масштаб соревнований не по положению, а по реальному составу участников. Следующий блок “Кадры”. Здесь начисляются баллы только за присвоенные за истекший период спортивные разряды и звания, а также почетные звания, присеваемые ТСС РБ или России. Учет данных по этому разделу практически невозможен без добровольного содействия федераций, особенно это касается разрядов и званий. Основанием для включения в рейтинг будет служить копия приказа, сданная в коллегию судей если это касается разрядов или судейских званий или в комиссию по кадрам если это касается инструкторов.

Результаты рейтинга не являются окончательными и логичней подводить результаты после подведения итогов Кубка Урала и Чемпионата России.

Рейтинг сбалансирован таким образом, что победы в турмногоборье и спортивных походах на аналогичных по масштабу соревнований дают равное количество баллов.

Расчет рейтинга не является догмой и открыт для обсуждения. Ревизионная комиссия готова рассмотреть любые предложенные варианты расчета, работать будет по той методике, которую утвердит президиум ТСС РБ.

Очевидно, многие уже ознакомились с итогами рейтинга. Рейтинг предварительный и окончательный вид примет к началу апреля после подведения всех итогов.