Темой массовых восхождений на вершины Южного Урала интересуется Киселев Вячеслав Александрович. Он предложил нашему вниманию статью об одном из массовых восхождений на гору Ямантау, посвященном 100-летию со дня рождения В.И.Ленина.

 

Газета, "Моторостроитель"(Уфимский моторостроительный завод)

21.04.1970.

 

ПАМЯТНЫЙ  ПОХОД

 

14 марта команда заводского спортклуба в составе 10 человек вышла на третий заключительный этап лыжной эстафеты Уфа-Яман-Тау, посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Маршрут, проходил от Икеня через поселки и деревни Башкирии, кратчайшим путем на Яман-Тау. В Икене мы осмотрели красивейшую сталактитовую пещеру. А затем, на участке лесорубов, охотно приняли участие в проводимом здесь ленинском субботнике (см. фото). С песнями, под баян мы за два часа погрузили 4 платформы дров. Сразу же, тепло напутствуемые лесорубами, двинулись дальше.

Очень трудным и долгим был путь до Турукмана. Но зато хорошо мы отдохнули в Искуште - небольшом поселке лесорубов, дали здесь и первый наш самодеятельный концерт.

После этого наш гастрольный, пеше-водно-мото-лыжный поход продолжался.

Наверное, для того, чтобы затруднить наш поход, ночью разыгралась буря в горах и пошел дождь. Но идти надо.

...Настал день массового восхождения - 22 марта. Солнца нет. Идет снег. Яман-Тау окутан облаками. И все же собравшиеся 8 групп организованно и во время поднялись на вершину.

Там нас встретили организаторы восхождения - Сергей Осипович Агафонцев, кинооператоры Уфимской студии телевидения.

На самой вершине, около бюста В. И. Ленина мы построились. Начался торжественный церемониал открытия мемориальной доски в честь 100-летия Ильича и подъем флага...

 

А.СТРЕЛЬНИКОВА,

руководитель похода