“Красная Башкирия” 17 октября 1935 года.

«НА ШТУРМ ГОРЫ ЯМАН – ТАУ»

50 физкультурников идут в поход на высшую точку Южного Урала

Физкультурники Уфы решили всебашкирский съезд колхозников ударников ознаменовать подъемом на самую высокую гору Башкирии и Южного Урала – Яман-Тау («Плохая гора») Высота ее 1645 метров. Сейчас уже покрыта снегом.

Подъем на гору представляет большие трудности. Придется идти по каменным россыпям и острым камням. Особенно большие трудности поход на гору представляет осенью. В высокогорную экскурсию идет 50 физкультурников Уфы. Их сопровождают специально выделенные туристы высокогорники от ОПТЭ и общества «Динамо». Такое массовое восхождение на гору Яман-Тау проводится впервые.

Все турист имеют специальное снаряжение: горные сапоги, теплую одежду, альпенштоки – палки с железным наконечником и за плечами рюкзаки  с продуктами питания.

Поход начинается 17 октября и займет 8 дней. Попутно туристы осмотрят белорецкий и магнитогорский заводы, марганцевые разработки на горе Караташ («черный камень») и совхоз «Красная Башкирия». Туристов сопровождают кинооператор Союзкинохроники, радист с небольшой переносной радиостанцией, геолог и метеоролог.

25 октября физкультурники намерены рапортовать всебашкирскому съезду ударников полей о выполнении задания 

 

 

 

На штурм ямантау

 

 

Материал предоставлен наш историографом Киселевым Вячеславом Александровичем. Вячеслав Александрович просит всех, кто участвовал или что-то слышал о массовых восхождениях на Ямантау и другие значимые вершины Южного Урала, дать об этом информацию.