ИСЛАМОВУ  -  70 лет !!!

 

В августе отмечает свой 70 летний юбилей известный турист-пешеходник Исламов Фаузи Закиевич.

 

Из архива:

 

Место и дата  рождения -  Узбекистан, Ташкентская обл., с. Орджоникидзе,  21.08.1939.

 

Семейное положение  -  женат, жена – Рабига Сабирьяновна, двое сыновей - Дамир, Ришат.

 

Закончив маршрут по Крыму, наша группа решила комфортно переночевать в Алуште. Шел 1972 год, а  в те времена поселиться  в гостиницу  курортного города без волшебных чар было практически невозможно. Тем не менее, мы все же попытались проникнуть в царство зеркал. Администратор, узнав, что мы из Уфы, спросил меня: «Федю Исламова знаешь?» Честно признаться тогда мы с Исламовым еще не были друг другу представлены, но его фамилия в уфимских туристских кругах была на слуху и я уверенно ответил: «Фаузи Закиевича, конечно, знаю». Вопрос с гостиницей тотчас был решен.

 

В молодости жизнь пошвыряла Фаузи Закиевича по разным регионам СССР, в начале это была Средняя Азия, где он приобрел бесценный опыт общения с ядовитыми насекомыми и зверушками. Затем переезд на учебу в сибирский город Томск. Тогда Фаузи Закиевич, помотавшись с геологами по темнохвойной тайге, смог понять ее вкус. Хотя эти его первые шаги по преодолению препятствий природной среды были сделаны им  пятьдесят лет назад, но до сих пор в его памяти остались встречи со скитниками и другими вольными лесными людьми. Дальнейшее его совершенствование как туриста проходило уже в Уфе, где в 1960 году он прошел обучение в первой своей школе туристской подготовки.

Хотя в те годы самодеятельный туризм в Башкирии делал свои первые робкие шаги, но Фаузи Закиевичу здорово повезло с наставниками. Одним из первых его инструкторов был Юрий Янович Дымлер. Впервые они встре­тились зимой 1962 года в за­четном походе, организованном городским клубом для слуша­телей курсов инструкторов лыжного туризма. Многому он научился и  у Бурангулова Ирека Зуфаровича.

Вскоре походы Исламова замелькали как стекляшки в калейдоскопе:  Урал, Памир, Тянь-Шань, Кавказ, Алтай, Саяны – районы, в туристское освоение которых он вложил немало сил, энергии,  знаний и времени. Его успех в этом замечательном деле подтвержден присвоением в 1976 году звания "Мастер спорта СССР". Причем Фаузи Закиевич замкнул первую десятку туристов, получивших в  нашей республике это звание.

Одновременно с походным туризмом Фаузи Закиевич участвует в организации соревнований по технике туризма, туристских слетов и фестивалей. Туристы старшего поколения из многих регионов бывшего СССР помнят интереснейшие, технически насыщенные дистанции, поставленные Исламовым на соревнованиях, в том числе и самого высокого ранга. Он один из немногих туристов Башкирии является обладателем высокого судейского звания. Символично, что его  удостоверение судьи Республиканской категории, выданное Госкомспортом России в 1979 году,  имеет  N 5.

Он был одним из инициаторов воссоздания в 1976 году Федерации спортивного туризма  при Башкирском областном совете по туризму и экскурсиям, председателем которой Исламов был в том же году и избран на конференции туристского актива. Однако его нахождение у руля Федерации было довольно скоротечным, так как не было согласовано с руководством  БОСТиЭ.

Отбывая в туризме пожизненный срок, Ф.З.Исламов по-прежнему в обойме Турсоюза  РБ, последнее десятилетие Фаузи Закиевич возглавляет Совет (федерацию) ветеранов. Он полон кипучей энергии, которой позавидует любой молодой, у него замечательные планы на будущее. Не каждому такое дается. Среди ветеранских путешествий нельзя не отметить авто марафон "Уфа - Болгария - Уфа" (сентябрь 2001 г.), совершенный группой ветеранов туризма  и инвали­дов, под руководством Ис­ламова.

 

Поздравляя  Фаузи Закиевича с юбилеем, хочется пожелать ему новых дальних походов, теплого света походного костра, берущих за душу песен, надежных плеч друзей. Уверены, что он ещё не раз порадует нас сво­ими туристскими успехами!

 

 

Вячеслав Киселев,

председатель региональной МКК ТСС РБ.