Материалы конференции "Современные проблемы спортивного туризма в РБ" (12.02.2006г., ТСС РБ, Башпедуниверситет).

Глобальная сеть Internet - Информационная система по спортивному туризму: Автоматизация работы МКК и судейства чемпионатов

 

 

М.А.Верхотуров, мсмк, О.М. Верхотурова, г.Уфа

 

 

Информационная система по спортивному туризму:

Автоматизация работы МКК и судейства чемпионатов

 

 

 

Аннотация

В статье рассматривается система распределенного интерактивного ведения маршрутных документов и судейства чемпионатов по спортивному туризму, базирующаяся на Интернет-технологиях.

 

Введение

Работа маршрутно-квалификационных комиссий (МКК), с учетом распределенности, входящих в них членов, а также необходимости получения различных выборок и сводных интегрированных отчетов, давно требует своей автоматизации. Чемпионаты по спортивному туризму различного уровня, от окружных/межокружных и до Чемпионата России, также получают все большее распространение. Основной их сутью является судейство поданных на чемпионат отчетов по спортивным походам и путешествиям, проведенным туристами различных регионов России и СНГ за рассматриваемый промежуток времени, который является (чаще всего) двухлетним интервалом. По результатам чемпионатов участвующим в них спортсменам-туристам присваиваются (как и во многих других видах спорта) разряды и звания. В связи с тем, что судьи могут находиться в разных городах России, возникает проблема организации судейства, т.к. не всегда судья может приехать в город проведения данного чемпионата.

А так как эти два вопроса: работа МКК и судейство чемпионатов тесно взаимосвязаны между собой, то это и определяет необходимость организации как распределенной работы руководства МКК, так и  интерактивного судейства отчетов в рамках одной информационной системы. Наиболее приемлемым инструментом для решения рассматриваемой задачи являются Интернет-технологии.

 

Постановка задачи

Необходимо разработать систему распределенного интерактивного ведения маршрутных документов, согласно «Положения о туристско-спортивных Маршрутно-квалификационных комиссиях России» [1], и судейства чемпионатов по спортивному туризму, проводимых согласно «Единой методике судейства соревнований…» [2].

Основными функциями разрабатываемой системы должны являться:

1.     информация о туристах, тур. клубах, принадлежности первых вторым;

2.     информация о маршрутных документах по спортивным походам: заявленных и реальных (районе путешествия, нитке маршрута, руководителях и участниках спортивных походов и т.д.);

3.     информация о маршрутно-квалификационной комиссии, ее полномочиях, составе и т.д.;

4.     информация о чемпионате, главной судейской коллегии, судьях, участниках, классах и группах участников;

5.      хранение информации о проводимых в разные годы чемпионатах (участники, судьи, баллы, места, классы и группы участников и т.д.) в базе данных;

6.      интерактивное удаленное судейство (проставление баллов) отчета каждого участника данного класса и группы по утвержденным показателям (сложность, новизна, безопасность, напряженность, полезность и т.д.) соответствующим судьей;

7.      автоматическое ведение журнала регистрации маршрутных книжек;

8.      автоматический подсчет сводных показателей и определение;

9.      аутентификация и авторизация доступа членов МКК (пред.МКК, зам.пред.МКК, члены МКК) и судей различного уровня (главный судья, зам.гл.судьи по виду, судья и т.д.) и участников/пользователей к системе;

10.            возможность доступа пользователя к интересующей выборке информации по походам: годам, видам туризма, классам, группам, занятым местам, ФИО участников и т.д.

 

Описание системы

 

Информационная модель

С учетом реализации вышеизложенных функций была составлена следующая информационная модель (см. рис.1.).

1. Таблица-справочник «Вид туризма»

Поскольку виды туризма определены заранее и используются во многих таблицах базы данных, для их хранения была создана отдельная таблица, в которой хранится уникальный номер и название вида туризма (водный, пеший, горный и т.д.). В остальных  таблицах для простоты хранится только номер вида туризма.

2. Таблица «Справочник_туристов»

Для обобщения данных о туристах, которые могут являться: руководителями походов/команд, участниками походов, судьями они объединяются в единую таблицу, содержащую общую неизменную информацию о туристах.

3. Таблица «Турклуб»

Большинство туристов являются членами какого-то клуба. Для анализа информации по клубам создана соответствующая таблица, содержащая общую информацию о клубе.

4. Таблица «Маршрутная_книжка»

При оформлении маршрутных документов по походу заполняется маршрутная книжка, в которой указываются основные данные по планируемому походу.

5. Таблица «Журнал МКК»

Общая планируемая и реальная информация (ходила ли группа, сколько на самом деле человек ходило в поход, защищен ли поход, какие справки и кому выданы) о совершаемых походах, характеризуемых маршрутными книжками, заносится в журнал, записи в которые заносятся или секретарем, или выпустившим группу членом МКК. Понятия «заявленный» и «реальный» возникают из-за того, что заявка осуществляется за несколько недель до выхода на маршрут. За этот период могут произойти какие-то изменения, и тогда фактические данные будут отличаться от запланированных.

6. Таблица «МКК»

Маршрутно-квалификационные комиссии состоят из наиболее опытных и квалифицированных туристов, причем они (комиссии) могут иметь соответствующие максимальные полномочия по выпуску групп на маршруты по каждому из видов туризма. Полномочия выдаются на определенное количество лет.

7. Таблица «Чемпионаты»

Чемпионаты проводятся ежегодно, и каждый из них имеет свое название. Поскольку судейская коллегия оценивает прохождение маршрута по материалам, предоставленным группами, для каждого чемпионата определяются даты окончания приема этих материалов (отчеты, фильмы и т.д.). Отчеты принимаются Главной Судейской Коллегией (ГСК) чемпионата. Материалы можно отправить по почте или доставить прямо в ГСК, поэтому выделяют даты окончания приема отчетов по почте и непосредственно. Таким образом, в таблице «Чемпионаты» хранится следующая информация: название чемпионата, год проведения, дата окончания чемпионата, сроки окончания приема материалов и срок продления.

Каждый чемпионат имеет определенную судейскую коллегию, которая состоит из главного судьи, его заместителей по видам туризма, судей и секретаря.

8. Таблица «Судьи»

Содержит информацию о городе проживания судьи, его звании, судейской категории, о виде судимого им туризма, об уровне доступа (по нему можно определить главного судью, его заместителей, судей по виду и секретаря), а также логин и пароль для входа на соответствующие страницы сайта.

9. Таблица «УчастникиЧ»

Данные о командах чемпионата включают информацию: о руководителе команды, городе проживания участников, заявленном и реальном количестве человек, участвовавших в походе, сроке прохождения похода, заявленной и реальной категории, районе прохождения маршрута, заявленном и реальном маршруте, а также о заявленном и реальном классе соревнований. Кроме того, судьи после проведения предварительного отбора отчетов могут присвоить походу категорию и класс, которые отличаются от заявленных самими участниками.

10. Таблица «Показатели»

Каждая команда судится по определенным показателям. Данные о них хранятся в отдельной таблице и включают наименование показателей, границы значений, год вступления в силу и год прекращения действия.

11. Таблица «ГруппыЧ»

Итоги соревнований засчитываются, если в соревнованиях участвовало не менее 6 команд данной категории сложности в данном виде туризма. При отсутствии кворума (наличие 6 команд) различные категории сложности могут объединяться в одну группу. Поэтому в базе имеется таблица «Группы», которая включает название группы, соответствующий вид туризма, класс соревнований, начальную и конечную категории в этой группе.

12. Таблица связка «Клуб-ЧленКлуба»

В связи с тем, что в клубе одновременно числится много туристов, а также с возможностью перехода туриста из одного клуба в другой, создана соответствующая таблица связка.

13. Таблица связка «Маршкнижка-Участник»

В походе участвует группа туристов, каждый из которых может совершать за время занятия туризмом не один поход. 

14. Таблица связка «МКК-ЧленМКК»

Турист в разное время может входить в разные МКК с разными полномочиями по разным видам туризма.

15. Таблица связка «УчастникиЧ-Виды_туризма»

Поскольку команды могут участвовать в соревнованиях по разным видам туризма,  это фиксируется в соответствующей таблице.

16. Таблица «Судья-Группа».

Судьи могут судить несколько групп, это можно определить из соответствующей таблицы.

Результаты судейства хранятся в разных таблицах.

17. Таблица «Судейство»

Содержатся текущие данные о судействе.

18. Таблица «Результаты_по_показателям»

Хранятся результаты подсчета сводных показателей и мест по показателям.

19. Таблица «Результаты_общие»

Содержатся общие результаты проведения чемпионата.

20. Таблица «Администратор»

Данные об администраторе хранятся в отдельной таблице, которая содержит поля ФИО, логин и пароль, по которым он заходит на доступные ему страницы.

 

Рис.1. Информационная модель системы

Структура сайта

Начальная страница сайта является общедоступной. На этой странице осуществляется аутентификация пользователей. Если введенные данные (логин и пароль) присутствуют в базе, то автоматически определяется уровень доступа пользователя (администратор, председатель МКК, зам.председателя МКК, главный судья, зам. главного судьи по виду, судья по виду) и становятся доступны соответствующие страницы сайта.

Ввод и изменение данных производится с помощью форм. Пользователь вводит нужную информацию, нажимает кнопку отправки данных, которые затем записываются в базу, а пользователю выводится сообщение об успешном вводе (или изменении) данных или сообщение об ошибке, если какие-то поля были не заполнены или заполнены неправильно.

Удаление данных реализуется с сохранением ссылочной целостности по правилу ограничения, т.е. нельзя, например, удалить чемпионат, если в базе имеется информация о судьях, командах, группах и результатах этого чемпионата, нельзя удалить показатель, если в базе имеются результаты судейства по этому показателю и т.п.

Администратор имеет доступ ко всей информации в системе, непосредственно он отвечает за ведение справочной (виды туризма, клубы, чемпионаты и т.д.) и базовой информации (туристы и т.д.).

Председатель МКК имеет возможность вводить и корректировать данные по планируемым и совершенным походам.

Зам. председателя имеет возможности, аналогичные председателю, но ограниченные соответствующим видом туризма.

Главный судья на своей странице может выбрать одно из следующих действий:

1.     Добавить (чемпионат, судью, участника, показатель, группу)

2.     Изменить (чемпионат, судью, участника, показатель группу)

3.     Удалить (чемпионат, судью, участника, показатель, группу)

4.     Назначить (участнику виды туризма, судье группы).

После выбора определенного действия осуществляется переход на следующую страницу, на которой предлагается выбрать или ввести нужные данные.

Заместители главного судьи по видам туризма имеют доступ к похожим страницам. Различие состоит в том, что для них уже определен вид туризма, и они могут вводить, изменять и удалять данные только о группах, участниках и судьях по соответствующему виду.

Судьи по виду попадают на страницу, на которой они могут выбрать команды из той группы и того вида туризма, которые они уполномочены судить. После этого они должны проставить баллы выбранным участникам по имеющимся показателям. При этом имеется возможность просмотреть информацию об этих показателях (границы значений, критерии проставления). Передача данных также осуществляется с помощью форм. Кроме этого они имеют право изменить проставленные баллы и просмотреть результаты своего судейства.

Система автоматически подсчитывает в определенный момент результаты судейства по каждому отдельному показателю и по всем показателям вместе. Места также проставляются автоматически. Все эти данные заносятся в соответствующие таблицы базы данных.

Возможность введения, изменения и удаления данных существует только во время проведения чемпионата, после его окончания они изменению не подлежат.

Простые пользователи системы могут только просматривать информацию о текущем чемпионате, а также данные о предыдущих чемпионатах, выбранные по заданным ими критериям.

В качестве платформы для реализации вышеизложенной системы была выбрана получившая широкое распространение связка Apache+PHP+MySQL.

Web-сервер Apache, как известно, является наиболее распространенным в мировой сети Internet платформенно-независимым Web-сервером.

Системой управления базами данных является MySQL, т.е. создание базы данных и входящих в нее таблиц, ввод, изменение и удаление данных реализуются с помощью SQL запросов.

Сам же сайт разрабатывается с помощью языка PHP, который встраивается непосредственно в html-код и является основой для создания и управления динамическим содержанием системы.

 

Список литературы

 

1. «Русский турист», М., Вып.№7, 2001.

2. Единая методика судейства соревнований в классах «Спортивные походы», «Путешествия», «Спортивные туры», «Технически сложные туристские препятствия» и других спортивных туристских мероприятий, связанных с прохождением туристских маршрутов и категорированных препятствий, Федерация спортивного туризма России, Москва, 2003, с.19.