Путешественники из Башкирии – на пике Ленина.

 

 

Летом этого года (июль – август 2005) команда спортсменов - горников из города Нефтекамска в составе двух человек (Дмитрий Волощук и Равиль Салимов) совершили успешный экспедиционный выезд на пик Ленина (7134 м). Маршрут восхождения – по классическому пути, через вершину Раздельная (6148 м). Категория трудности – 5А (альп).

Из краткой информационной справки руководителя команды Димы Волощука:  «…в базовый лагерь мы приехали в середине июля (базовый лагерь - 3600 м, лагерь на Луковой поляне – 3900 м). Затем последовали две недели высотной акклиматизации. На мой взгляд, это была лучшая акклиматизация за все предыдущие годы. В каждом высотном лагере - не менее 3-х дней до ночевки в следующем лагере (лагеря – 4200, 5300, 6100 м). Заключительная часть акклиматизации на высоте 6100 состояла из 3-х ночевок и радиального выхода на 6400.

После 2-х недель акклиматизации был спуск в лагерь на Луковой (за один день - с  высоты 6100 на 3900 м) и один день отдыха…

Продуктов брали по 500 г. на человека в сутки, но все же много осталось за счет плохого аппетита в течение акклиматизации. Видимо, можно брать и по 350 г. с учетом  того, что на Луковой и на 4100 теперь есть столовые (по 8-10$). Народ в основном из бывших соцстран, из России - очень мало. Есть и капиталисты из дальнего зарубежья, встречали двух канадцев.

Из снаряжения: была испытана палатка «North Peak PRO» (Bask). Двое с комфортом, трое -  без. Очень понравилась, хорошо держит ветер. Основной недостаток - вес 4,8 кг. Газ покупали на месте - многоразовые баллоны с резьбой. Горелка корейская – 200 г, наворачивается на баллон. Спецснаряжение - только личное: кошки, ледоруб, лыжные палки (удобно для прохождения трещин).

Из медицины брали коньяк и спирт. Коньяк выпили, спирт остался..:))

Еще - аспирин (Упса)...

С погодой в этом сезоне было все нормально.

За исключением самого начала, когда сутки сидели на перевале Путешественников (4100 м.), где выпало полметра снега. А потом тропили еще 10-11 часов от перевала Путешественников до лагеря 4100.

Вот в основном и все…»

 

Вот так скромно, в несколько строк, ребята описывают события своего спортивного лета в горах. Лета, когда ледники и морены надолго становятся для тебя привычным пейзажем. Когда лишь спуск в базовый лагерь и вид зеленой травы на каменистых склонах напоминают о реальности другого мира…

 

Олег Лукьянов, ноябрь 2005 г.

log07(собака)yandex.ru

 

P.S. Следует особо заметить, что восхождение на пик Ленина всегда сопряжено с трудностями и специфическими опасностями высотных восхождений. Поэтому я не рекомендую его людям без достаточной подготовки к высотным маршрутам. К примеру скажу, что для Димы Волощука это - уже третья экспедиция на пик Ленина…