ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛИЦА

Состоялось IX зимнее первенство Башкирии по технике горного туризма. Организаторы, используя уплотнившийся в марте снежный покров, предложили участникам интересную, технически насыщенную, требующую хорошей физической подготовки дистанцию.

…Идут соревнования. Участник одной из команд подходит к краю снежного карниза. Карниз нависающий - вниз несколько метров отвеса. Веревка, по которой производится спуск, прикреплена к ледорубам, вогнанным в снег. Слышна команда: "Пошел!" Резкий рывок - и ледорубы взметнулись вверх. Понятно, чем это грозило бы, если бы не было еще другой веревки - страховочной, прикрепленной к спускающемуся и удерживаемой его напарником Рывок пришелся сильный. Страхующего бросило на снег, но веревка была удержана. Сорвавшийся благополучно приземлился. Однако судьи, фиксирующие каждый шаг, каждое движение участников, проставляют команде крупный штраф: движение по маршруту должно быть не только быстрым, но и безопасным. Ведь главное условие успешного проведения походов - это обеспечение безопасности.

Исходя из этого и была составлена программа соревнований. Отрабатывались все те навыки, без которых нельзя идти в горы - такие, как преодоление сложного горного рельефа, движение в связках, организация страховки и самостраховки.

Жребий распорядился так, что претендовавшие на лавры победителей выступали в самом конце. Это гости - туристы Магнитогорска и неоднократный чемпион БАССР и Уфы команда "Гастелло-1".

Скальный участок лидеры обеих команд преодолели за одинаковое время. Но полностью участок скал гастелловцы прошли быстрее, разрыв между последними участниками команд составил 6 минут. Cледующее контрольное время фиксировалось по выходу первого участника на снежную стенку. Здесь чуть вперед вышли магнитогорцы, опередив гастелловцев на 5 секунд. Стало ясно, что лидеры команд идут с одинаковой скоростью и все решит "хвост". Финиш показал, что гастелловцы располагают ровной командой и их результат лучше на целых 12 минут. Время, переведенное в баллы, создало гастелловцам, солидный запас прочности. Судьи принимают во внимание и штрафные баллы, полученные командами за нарушения техники движения и страховки, за изменения заявленной тактики. Протокол показал, что соперники набрали примерно равное количество штрафных баллов за технику и тактику. В итоге чемпионом БАССР стала команда "Гастелло-1" (работники УМПО токарь Юрий Борисов, кузнец Сергей Шустиков, сварщик Рашит Набиуллин, термист Владимир Белозоров, электрик Риф Фархутдинов и фельдшер больницы N 11 Валентина Корнилова).

Второе место у команды Магнитогорска, третье заняла команда Ленинского районного турклуба. Туристы Ленинского района отмечены специальным призом "За лучшую технику".

И в заключение хотелось бы сказать, что уже не первый
год ведутся в областной комиссии горного туризма разговоры о расширении круга участников соревнований по технике горного туризма. Практически соревнуются только несколько уфимских коллективов, хотя на подготовку общественных туристских кадров в республике выделяется немало средств. Соревнования - это своего рода индикатор их эффективного использования, здесь на деле проверяются слова, произносимые с трибуны, и данные представляемые в отчетах, видны все грехи в организации учебно-тренировочного процесса. Может быть областному совету по туризму и экскурсиям, следует проверить качество подготовки общественных туристских кадров и проанализировать, куда они "исчезают" после окончания школ и семинаров, не служат ли учебные мероприятия ширмой для оплаты походов, называемых учебно-методическими?

В.КИСЕЛЕВ,

мастер спорта, главный судья соревнований.

 

Другие работы Киселева В. А.