Восхождение на Ялангас.

 

В рамках проекта «Уральская пятерка»  туристы турклуба «Гастелло» в прошедшие праздничные дни совершили восхождение на гору Ялангас-1267м,  которая находится в Белорецком районе. Это второе восхождение на Ялангас в рамках «Уральской пятерки».  В середине февраля на эту вершину взошла группа туристов под руководством Андрея Иванюты.

 

   Проект «Уральская пятерка»  расширяет кругозор,  обращает внимание на многообразие туристских маршрутов. Очень большой поток туристов предпочитают ходить на самую высокую из доступных вершин Южного Урала - на Иремель.  Иремель прекрасен, спору нет, но есть чуть менее высокие, чуть менее красивые, но тоже великолепные горы, такие как Колокольня,  Инзерские зубчатки,  Большой Шатак, Малиновая, Машак,  Ялангас и другие замечательные вершины. .

20.02.2010г. Базовый лагерь – несколько палаток разбили недалеко от Отнурка. Готовим ужин, после которого долго не засиживаемся у костра - завтра восхождение.

21.02.2010г.  Утром,  перед выходом на вершину, В. Андрияшин померил температуру воздуха – в палатке – минус 13, в лесу минус 30. Вячеслав Владимирович - самый «опытный» турист - ему 62. Еще нескольким участникам восхождения за полтинник. А самой юной – завхозу Лене Мухачевой – 22 года. Выходим в 9-08. Сначала идем на лыжах по равнине. Потом поворачиваем в лес, в тайгу, и постепенно начинаем набирать высоту. В основном наш путь проходит среди великолепных сосен. Наконец выходим из тайги. Прямо перед нами скальное обнажение, из-за которого не видна сама вершина. По GPS Олег Чегодаев определил- до вершины 1100 метров по прямой.  Но надо идти в обход -  шли еще 3 часа. Уже без лыж.  Правда из этих трех часов минут 30 ушло на перекус. Шли то проваливаясь в снегу, то по курумнику.

     Наконец вершина, с которой открывается великолепная панорама -  правда только на север – южная часть в тумане и можно различить лишь г.Малиновую. Но на север – видимость великолепная: как на ладони чуть левее – Ямантау, прямо перед нами Инзерские зубчатки. На гору поднялись в 15-28, пробыли полчаса - холодно, за минус 20, но ветра нет. Фотографируемся с флагом «Уральская пятерка».   Говорим спасибо вершине, что она милостиво разрешила побывать на своей макушке и полюбоваться открывшимися красотами с высоты птичьего полета, и начинаем спуск. Навстречу нам – поднимаются на Ялангас Гульнара Бадамшина и Александр Петрашев.  Они тоже в нашей группе, но вчера у них было восхождение на Малиновую, а сегодня догоняют нас. Спускаемся в базовый лагерь, где нас уже ждет вкусный ужин и море чаю.

По  GPSу определяем расстояние от лагеря до вершины – 11 километров - мы прошли за 6 часов 20 минут, перепад высот – 999 (все это определяет Олег Чегодаев).

             

На вершине побывало 17 человек.

Владимир Гершов - руководитель группы,

Вячеслав Андрияшин-раньше всех встающий

Гульнара Бадамшина-очень хороший человек,

Айрат Бикмухаметов-в миру Малой,

Ринат Гирфатов и  Гульшат Зайнулина-самые наивные,

Сергей Корытов-просто надежный человек,

Сергей Кайгородов - замыкающий,

Вениамин Фаюршин-замыкающий

Елена Мухачева-лучший в мире завхоз,

Виктор Ракшин -              очень

Рашит Гумеров-               надежные

Александр Петрашев -    ребята      

Айрат Хайретдинов-супер фотограф,

Олег Чегодаев и Анна Шадрина – впереди идущие и тропящие,

Найля Юсупова – наше ВСЕ.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Готовим место под палатку

 

 

 

 

 

 

 

-Наши танков не боятся (подарок мальчикам на 23 от Гульшат)

 

 

 

 

 

 

 

Одинокие лыжи стоят

 

 

 

 

 

 

 

-Завтрак при минус 30

 

 

 

 

 

 

 

-К вершине

 

 

 

 

 

 

 

-на вершине

 

 

 

 

 

 

 

-на вершине

 

 

 

 

 

 

 

-на вершине

 

 

 

 

 

 

 

-на вершине

 

 

 

 

 

 

 

-на вершине

 

 

 

 

 

 

 

-на вершине

 

 

 

 

-на вершине