Здравствуйте, уважаемые руководители МКК и видовых федераций и комиссий!

Настало время подводить итоги походного сезона. Необходимо представить Минспорту  информацию за 9 мес.2008 г. Прошу оперативно отреагировать и любым доступным способом сообщить в мой адрес цифровой материал по СП. Весь остальной материал прошу представить по завершению сезона, но в этом году, желательно до внеочередной конференции, которая планируется на ноябрь.

Особо нас интересуют СП третьей к.с., годовая информация по которым направляется вместе с 4-6 к.с. ТСС России и играет в рейтинге регионов.

Отчет по форме, предоставляемой региональной МКК в ЦМКК ТСС России (в приложении).

В этом году заканчиваются полномочия низовых МКК.  Прошли переутверждение  полномочий на 2008-2011 гг. только 4 комиссии – Медуниверситет, Нассонова, Стерлитамак и Учалы. Прошу тех, кто подзадержался, подготовить и направить на рассмотрение в БашРМКК списки новых составов  ваших комиссий.

Напоминаю требования к составу МКК.

Количественный состав МКК должен состоять не менее, чем из пяти человек по каждому виду туризма. Вышестоящая МКК, на основании имеющегося у членов низовых МКК опыта, может сократить численность видового се­ктора МКК, но не менее чем до трех человек.

 

Полномочия МКК определяются по ее составу в каждом виде туризма: ее члены должны иметь опыт руководства походами на одну категорию выше, чем полномочия МКК по данному виду туризма.

 

По решению вышестоящей МКК отдельным МКК по соответствующему виду туризма при выпу­ске на маршруты I-III к.с. могут быть даны полномочия на одну к.с. выше при условии, что маршрут проходит по району их ответ­ственности или ближайшему туристскому району.

 

В состав МКК в качестве консультантов могут входить тури­сты, не имеющие опыта руководства, достаточного для полномочий данной МКК.

 

А в следующем году заканчиваются полномочия БашРМКК. Прошу председателей видовых федераций делегировать в составы  видовых секторов ваших представителей, предварительно утвердив их на федерации. Самовыдвиженцы также проходят утверждение в видовой федерации.  Прошу также выдать предложения по руководящему составу БашРМКК: председатель, замы по пешеходному, водному туризму, по подготовке кадров, исполнительный и ответственный секретари, руководитель сектора развития информационных технологий. Зама по подготовке кадров делегирует кадровая комиссия ТСС РБ, ответственного секретаря – Минспорт РБ.

Планируется проведение семинара по безопасности. Было бы полезно узнать истинные цифры по тур.травматизму. Прошу отважиться и представить видовикам такую информацию без указания ФИО и клубной принадлежности. Интересует характер травмы, география НС, вид туризма, к.с., в т.ч. и ПВД, возраст, пол, квалификация, влияние на конечный результат похода и др. подробности статистического окраса.

 

С уважением,  Вячеслав Киселев.