Зулия Валеева из Уфы к своему 60-летию совершила восхождение на Эльбрус после 25-летнего перерыва хождения в горы.
     Она пишет, что в этом ей помогли БАДы.
     Перед тем как поместить статью на сайте Музея туризма Башкирии я задала несколько вопросов нашему туристу-горнику, кмн, Ионису Евгению несколько вопросов.
     Скажите пожалуйста, действительно ли ей помогли БАДы. Если да, то надо ли их использовать, а также другие стимулирующие вещества, при горовосхождениях, и с какого возраста надо принимать. И существует ли схема медикаментозной подготовки к горным походам. Можно ли ее использовать самостоятельно, или же готовиться и пить стимуляторы под руководством спортивного врача? Информации мало.

 

     Ответ Евгения Иониса.

 

    Статья – откровенная реклама.

    Теперь о БАДах. К биологически активным добавкам существует одно требование - они не должны вредить здоровью, если доказано, что вещество стимулирует работу какого-нибудь органа и не вредит организму в целом - это БАД. На самом деле к БАДам можно отнести чай, кофе, специи, петрушку, укроп, морковь и т.д и т.п. Но будешь ли ты покупать петрушку за 300 рублей за пучок? У меня к БАДам отношение скептическое. Дешевле и надежнее качественно питаться - и БАДы будут не нужны.
    Существует множество схем медикаментозной адаптации к высотным условиям. Порой они взаимоисключающие. В БГМУ студенты предложили свою схему. Мы ее обкатали, убрали из нее все БАДы. Я апробировал ее в 2006-2009 годах. На Эльбрусе в 2009 году я проводил эксперимент: были 3 группы подопытных. 1 группа начала принимать препараты за 3 недели до восхождения и вплоть до восхождения. 2 группа начала принимать препараты с началом восхождения и 3 группа их вообще не принимала. Легче всего было первой группе, вторая группа, начав принимать препараты, отметила некоторое улучшение состояния, третья группа чувствовала себя хуже всех, в группах были люди примерно одинаковые как по опыту, так и по возрасту.
     Насчет доступности информации. О нашей схеме я рассказываю на курсах первой помощи при аварийных ситуациях в природной среде, которые проходят на базе «Профсервиса». Формированием групп ( на правах рекламы:))) занимается Лукьянов Олег (сектор безопасности Башкирской РМКК). Если надо подробнее, обращайтесь.

 

 

    А теперь Вашему вниманию предлагается статья о восхождении на Эльбрус Валеевой Зулии, которой, я думаю, больше помогли ее собственные Мечта и Мужество, а потом уже БАДы.