• 18.04.2009г. состоялась отчетная конференция ТСС РБ в актовом зале Башпедуниверситета ( информационное письмо).
    Краткие выводы:
    На широкое обсуждение вопроса о взносах президент ТСС РБ Шорников Д.В. не согласился, в итоге
    Положение о членских и стартовых взносах, в котором должны быть проработаны принцип и механизм сбора и распределения членских и стартовых взносов, согласно продавленного Шорниковым варианта, должно быть подано на утверждение президиумом через неделю, на основании решения президиума (которое тоже проголосует за это Положение, так как состав президиума был Шорниковым изменен волевым решением два года назад), Шорников издаст приказ взамен отмененного ( Приказ № 4).
    Как за это время до рядового потенциального члена ТСС РБ довести проект этого положения, получить ответную реакцию, проанализировать различные мнения, свести все это к компромиссному варианту, снова довести до сведения новый Проект Положения и утвердить на Президиуме ТСС РБ? Я не знаю, боюсь, что опять все будет сырое и еще надо учесть в этом Положении вопрос о коллективном членстве и размерах взносов коллективного члена ТСС РБ. Я предлагала срок разработки и утверждения Положения о членских и стартовых взносах увеличить до полугода.
    Далее, я говорила и до съезда и на съезде, что размер членских взносов должен утверждаться на съезде (п.5.2.ж Устава ТСС РБ), Шорников сказал: "Прозвучала же сумма 270 рублей", но за эту сумму не голосовали и чисто юридически это Положение о взносах силу иметь не должно, только в части коллективных взносов (их по Уставу может утверждать Президиум).

    Итог:
    1) Приказ № 4, взбудораживший общественность, съездом отменен,
    2) через неделю будет готов новый приказ
    3) базироваться он будет на сумме с индивидуального члена ТСС РБ 270 рублей
    4) размер взноса теперь очищен от страховых взносов. Туристам Шорников разрешил страховаться в любых страховых кампаниях, но это должна быть страховка спортсмена-любителя с классом риска 4 (туризм)
    5) хотелось бы на следующем съезде работать уже по Положению о съезде (п.5.2. Устава ТСС РБ), в котором будет разработан порядок проведения съезда, порядок голосования и представительство делегатов.

    Как правильно заметил Гершов, если делать все как положено, то зарплата бухгалтера будет съедать все взносы... тогда придется увеличивать эти взносы....
    Но зам.министра (Кускильдин) www.minsport02.ru обещал внимательно присмотреться к проблемам турсоюза (тешу себя слабой надеждой, может они штатную единицу для бухгалтера турсоюза создадут? Тогда бы взносы чисто на уставные задачи шли).

    С уважением, Г.Бадамшина.