«УТВЕРЖДАЮ»

Президент

РОО «Федерация спортивного туризма Республики Башкортостан»

 

_______________ В.А.Шипицин

«____»____________ 2022 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Министр спорта

Республики Башкортостан

 

_________________ Р.Т. Хабибов

«____»_____________2022 г.

 

 

 

«СОГЛАСОВАНО»

Директор

РОО Музей туризма Башкортостана

 

_________________Г.А. Бадамшина

«____»____________2022 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении ХXV-го открытого республиканского творческого
фестиваля

«ТУРИСТСКИЕ ХРОНИКИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа – 2022


«Туристские хроники»– ежегодный творческий фестиваль, проходящий в г. Уфе Республики Башкортостан. Фестиваль является конкурсом фильмов, фотографий
и интернет-публикаций, посвящённых тематике активного туризма и туристско-спортивных мероприятий. На фестивальный показ приглашаются все желающие. Девиз фестиваля – «Спортивный туризм – путь физического и духовного развития».

 

1.            ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

Фестиваль проводится с целью:

- популяризации и дальнейшего развития спортивного туризма в Республике Башкортостан как одного из средств и способов гармоничного развития личности;

- привлечения населения Республики Башкортостан к туризму как к одной
из наиболее эффективных и доступных форм отдыха и оздоровления населения;

- обмена спортивным походным опытом среди туристских коллективов;

- встречи с авторами творческих работ, обмена впечатлениями и отзывами профессионалов и зрителей.

 

2.            ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

 

Фестиваль проводится с 07 ноября по 04 декабря 2022 года в г.Уфе
в три этапа:

- первый этап – 07-21 ноября 2022 года, прием конкурсных работ;

- второй этап – 22 ноября по 3 декабря 2022 года, судейство по номинациям;

- третий этап – 4 декабря 2022 года, итоговый фестивальный показ лучших работ в кинотеатре «Родина» по адресу: г.Уфа, ул.Ленина, 42.

 

3.            ОРГАНИЗАТОРЫ

 

Общее руководство организацией и проведением фестиваля осуществляют Министерство спорта Республики Башкортостан (далее – Министерство) и РОО «Федерация спортивного туризма Республики Башкортостан» (далее – Федерация). Непосредственное проведение фестиваля возлагается на оргкомитет, РОО Музей туризма Башкортостана (далее – Музей туризма Башкортостана) и главную судейскую коллегию (далее – ГСК), утверждаемую Федерацией.

По всем вопросам организации и проведения обращаться в оргкомитет фестиваля:

- руководитель отдела ФСТ Овчинников Юрий Геннадьевич (89050002467);

- главный судья Камский Михаил Яковлевич (89053596368);

- главный секретарь Бадамшина Гульнара Абдулловна (89174425560).

 

4.            УЧАСТНИКИ

 

В фестивале принимают участие путешественники, члены туристских групп, клубов, организаций Республики Башкортостан, других регионов России и других стран, культивирующие различные виды и направления туризма и альпинизма.

При соблюдении данного мероприятия необходимо соблюдать строгие меры, направленные на предупреждение распространения COVID-19, Указу Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (с последующими изменениями), Регламенту по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации«Рекомендации по организации работы спортивных организаций в условиях сохранения рисков распространения (COVID-19)», утвержденному министром спорта Российской Федерации и главным санитарным врачом Российской Федерации 31 июля 2020 года.

Ответственность за безопасное проведение мероприятия несут проводящие организации и ГСК.

 

5.            ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПО НОМИНАЦИЯМ

 

Требования к материалам (приложение 1) и программа фестиваля будут опубликованы в информационном бюллетене № 2 и размещены на сайтах: Туристские хроники (http://турхроники.рф), в группе Федерации(https://vk.com/tssrb) и Музей туризма Башкортостана (tourmuseum.ru).

Победители и призёры определяются по наибольшей сумме баллов в следующих жанрах и номинациях.

5.1  «Фильмы» (клипы, слайдфильмы):

5.1.1    лучший маршрут (водный, комбинированный, на средствах передвижения, парусный); альпинизм, скандинавская ходьба;

5.1.2    лучший маршрут (горный, лыжный, пешеходный, спелео);

5.1.3    лучшая спортивная туристская дистанция;

5.1.4    лучшее самостоятельное путешествие (короткий фильм);

5.1.5    «Трэвел» (фильмы о самостоятельных путешествиях и диком туризме);

5.1.6    «Гран-при фестиваля»;

5.1.7    «Нетленка» за художественную ценность;

5.1.8    «Операторское искусство»;

5.1.9    «Искусство монтажа»;

5.1.10         «Репортаж»;

5.1.11         «Самый интересный поход»;

5.1.12         «Родная природа»;

5.1.13         «Ретро».

5.2  «Фотография»:

5.2.1   спортивный туризм;

5.2.2   спортэкстрим;

5.2.3   пейзаж;

5.2.4   панорама;

5.2.5   природа;

5.2.6   ретро (до 2001 г.);

5.2.7   лучший фотограф.

5.3  «Публикация».

5.4  «Лучшая книга о туризме (альпинизме)».

При отсутствии кворума ГСК имеет право объединить 2 и более номинации.

 

6.            НАГРАЖДЕНИЕ

 

Победители разделов 5.1 в отдельных номинациях 5.3, 5.4 и 5.2.7 награждаются кубком, грамотами и ценными призами. Победители раздела 5.2 и призёры раздела 5.1 и 5.2 в отдельных номинациях награждаются грамотами и ценными призами.

 

7.            ФИНАНСИРОВАНИЕ

 

Министерство осуществляет финансовое обеспечение соревнований (наградная атрибутика, услуги объектов спорта) через ГАУ ЦСП РБ им. Баталовой Р.А. в соответствии с нормами, утверждёнными приказом ММПС РБ № ОД-353 от 15 октября 2020 года «О внесении изменений в Порядок финансирования за счет средств бюджета Республики Башкортостан расходов на проведение мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства спорта Республики Башкортостан, утвержденный приказом Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан от 31 декабря 2015 года № ОД-1309».

 

8.            ЗАЯВКИ

 

Заявки (приложение 2) подаются на конкурс вместе с материалами с 07 по 21 ноября 2022 г. в электронном виде на сайт http://турхроники.рф. Приём фильмов (клипов, слайд-фильмов, фотографий осуществляется через файлообменные сервисы сети Интернет: ссылка на скачивание указывается в заявке, которая заполняется на сайте. Приём материалов на физических носителях возможен только в порядке исключения (у кого нет сети Интернет).

 

9.            Авторские права и соглашение на обработку персональных данных

 

Подача автором материала для участия в фестивале означает его согласие с условиями настоящего пункта. Оргкомитет получает разрешение на демонстрацию и любое некоммерческое использование материалов. Авторы соглашаются, что их материалы будут размещены в открытом доступе на сайте фестиваля.

Персональные данные, полученные при заполнении заявки, будут использоваться оргкомитетом строго для целей фестиваля без права передачи другим лицам и организациям.

Фестиваль не несёт ответственность за правомерность использования в работах авторов произведений других авторов (музыка, отрывки из видео и прочее).

 

10.       ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЬНОГО ПОКАЗА 04.12.2022 г.

13.30ч- 17.30ч

Просмотр фотографий на выставке по номинациям

14ч-14.10ч

Открытие фестиваля.

14.10ч-14.30ч

Награждение призеров конкурса фотографий, публикаций

14.30ч-16.45ч

Показ и награждение лауреатов конкурса фильмов

16.45ч-17.00ч

Закрытие фестиваля, выступление представителей Министерства спорта  Республики Башкортостан, членов ГСК, ФСТ РБ, БашРМКК.

 

         Данное положение является официальным приглашением на конкурс.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Положению о ХXIV открытом творческом  онлайн-фестивале Республики Башкортостан

«Туристские хроники-2022».

 

ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, УЧАСТВУЮЩИМ В КОНКУРСЕ.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ КОНКУРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ФЕСТИВАЛЕ.

 

На фестивальный показ отбираются лучшие работы конкурса туристских фильмов, фотографий и публикаций.

К конкурсу допускаются материалы не более чем 3-х летней давности (кроме «ретро»), ранее не участвовавшие в настоящем конкурсе. Главным условием является туристско-спортивная тематика каждой работы. В конкурсе не могут участвовать работы, посвящённые организованному отдыху (туры, пляжный отдых, поездки по городам), экстремальному отдыху (горные лыжи, даунхил...). На конкурс также не принимаются информационные работы (обучающие фильмы, интервью, технические отчёты о походах), а также работы, имеющие явный рекламный характер. В спорных случаях такие работы принимаются как внеконкурсные. На конкурс фильмов принимается не более трёх работ, созданных на основе фото/видео материалов о разных походах/соревнования (то есть, можно три фильма про три разных похода, но нельзя более одного фильма из материалов одного похода).

Подаваемые на фестиваль работы делятся на конкурсные и внеконкурсные. Первоначальный выбор всегда за автором. Сразу после получения материалов работы просматриваются, по результатам чего принимается решение о приёме либо переносе во внеконкурсные. Возможна и обратная ситуация - перенос из внеконкурсных в конкурсные по согласованию с автором. В случае грубого несоответствия правилам фестиваля работы отклоняются от участия, либо автору даётся возможность переделать до окончания приёма работ.

Требование к внеконкурсным работам менее строгие. К примеру, в число внеконкурсных принимаются работы, слабо отвечающие туристско-спортивной тематике, фильмы с большим превышением хронометража. К внеконкурсным работам не предъявляется никаких требований по качеству, художественной ценности.

Все внеконкурсные работы или ссылки на работы будут опубликованы на сайте фестиваля, но не будут оцениваться. На финальный просмотр они смогут попасть только по особому решению жюри.

Поступившие на конкурс произведения не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет намерен использовать представляемые на конкурс произведения для рекламы конкурса, рекламы спортивного туризма и учебных целей. Все работы или ссылки на работы будут опубликованы в открытом доступе на сайте http://турхроники.рф и без дополнительного согласования с авторами. Материалы, подаваемые на конкурс, могут использоваться для формирования призового фонда. Спонсоры фестиваля могут использовать работы авторов, получивших от них ценные призы, в своей коммерческой рекламе в течение 1 года. Жюри может снять с конкурса фильмы с явной коммерческой рекламой, с нарушением закона об охране природы, нарушающие хартию туриста и не соответствующие целям и задачам настоящего конкурса. Фильмы, отклоненные оргкомитетом из-за несоблюдения вышеизложенных требований (например, по времени просмотра), могут быть оценены вне конкурса по особому решению жюри и получить награды спонсоров. Книги, подаваемые на участие в фестивале должны сопровождаться заявкой - Приложение 2.

Конкурс проходит в два этапа: отборочный и фестивальный. На отборочном этапе судейство проводят ФСТ РБ, Федерация альпинизма, комиссии ФСТ РБ по видам туризма. При достаточном количестве фильмов и публикаций – не менее трех – возможно судейство по каждой дисциплине: маршрут-пешеходный, маршрут-лыжный, маршрут-горный, маршрут-водный, маршрут-парусный, маршрут на средствах передвижения, маршрут-спелео, детско-юношеский туризм, путешествия, альпинизм абсолют по всем классам, скайраннинг, скандинавская ходьба.

1. Фильмы.

В конкурсе участвуют фильмы продолжительностью не более 12 минут. Приветствуются фильмы меньшей продолжительности («Краткость – сестра таланта!»). Короткие фильмы о путешествиях должны быть не дольше 7 минут. В номинации «Трэвел» - фильмы о самостоятельных путешествиях и диком туризме – продолжительность 20-30 минут, Для внеконкурсных работ продолжительность не ограничена. Фильм должен быть смонтирован, озвучен, желательно иметь титры (название, оператор, автор монтажа, звукооператор, информация о маршруте, сроках путешествия, наименование ключевых препятствий и природных объектов).

 

Конкурс фильмов проводится по номинациям:

«Гран-при фестиваля», «Нетленка» за художественную ценность, «Спортивность», «Искусство монтажа», «Операторское искусство», «Родная природа», «Репортаж», «Ретро» «лучший маршрут», «лучшая спортивная туристская дистанция», «Трэвел», «самый интересный поход», «спортивное достижение», «лучшее путешествие».

Фильмы оцениваются по критериям:

- Соответствие основной идее фестиваля «Спортивный туризм – путь физического и духовного развития ». Должна быть отражена спортивно-туристическая составляющая фильма: освещение в сюжете прохождения препятствий, взаимодействия «участник похода- препятствие», эмоций после преодоления определяющих препятствий  маршрута, отражение реальной сложности маршрута, степени опасности, риска, экстрима.

- Содержание: художественная ценность, «смотрибельность», логично выстроенный сюжет с прослеживаемым режиссерским замыслом, информативность, «нескучность», лаконичность (незатянутость), интерес к фильму с точки зрения зрителя – непрофессионала в туризме, полезность для опытных туристов, наличие изюминки, желание посмотреть фильм ещё раз. Приветствуется использование «местного колорита» представляемого региона похода. Использование чужого материала должно сопровождаться ссылкой на авторство.

- Операторское искусство: качество видеосъёмки прохождения определяющих препятствий, природных объектов, животных, местности, по которой проходит поход, социально-культурных объектов, качество «картинки».

- Монтаж: «удачность» наложения звука, подбора музыки и титров, оформление фильма (начало, конец, подписи определяющих препятствий, комментарии), удачность и обоснованность использования монтажных эффектов.

Максимальная оценка фильма судьей – 100 баллов.

- Штраф за курение, алкоголь в кадре и ненормативную лексику – до минус 10 баллов. В показ работы с ненормативной лексикой не допускаются.

 

2. Фотографии.

От каждого автора (члена команды) в каждой номинации принимается не более 18 (не более трех по каждой номинации) фотографий безупречного качества (резкость, фокусировка, композиция, цветопередача в кадре, кроме случаев, когда их «нарушение» является художественным приемом) по шести номинациям: «спортивный туризм», «пейзаж», «спортэкстрим», «природа»,,«панорама», «ретро» (до 2001 г.). Фотографии на первый этап подаются авторами в электронном виде на сайт фестиваля Туристские хроники (http://турхроники.рф). Желательно, чтобы фотографии имели размер не более 5 Мб. В противном случае, они будут автоматически ужаты до этого размера. На фотографиях не должно быть знаков, подписей и надписей.

Панорама - открытое пространство, водная или земная поверхность, простирающаяся вширь.
Природа - любые изображения природы, цветов, животных и растений и тд.
Спортивный туризм - фотографии любого спортивного, бытового момента похода или соревнования.

Спортэкстрим - фотографии из спортивных походов и соревнований с сюжетом о преодолении препятствий, трудностей и лишений.

Фотографии оцениваются по критериям:

- соответствие фотографии туристской тематике, целям и задачам фестиваля.

- художественная ценность фотографии, успешное использование выразительных форм фотографии, техническое и композиционное совершенство.

 Максимальная оценка фотографии судьей – 50 баллов.

 

3. Публикации.

От каждого автора принимается  не более трех ранее не участвовавших в фестивале интернет-публикаций, а также книги о туризме. Язык публикации – русский, или публикация сопровождается ручным переводом на русский язык.  Интернет-публикацией может считаться запись в блоге, соцсети, личном или клубном сайте, в информационном издании или на сайте туристской тематики. Необходимым требованием является её доступность для неограниченного круга читателей. К конкурсу не допускаются хранящиеся в интернете материалы доступные только закрытой группе или обладателю ссылки.

Публикации оцениваются по критериям: сюжет, идея произведения, владение литературным языком; соответствие идее фестиваля; художественная ценность.

Максимальная оценка публикации судьей – 50 баллов.

 

 

 

 

Приложение 2

Открытый республиканский творческий онлайн-фестиваль «Туристские хроники»

 

 

 

 

ЗАЯВКА

 

N

 

Данные участника

1.               

Фамилия Имя Отчество

 

2.               

Дата рождения

 

3.               

Клуб

 

4.               

Город

 

5.               

Регион

 

6.               

Страна

 

7.               

Телефон

 

8.               

E-mail

 

9.               

Ссылка на скачивание

 

10.           

Жанр (фильм / фотография/ публикация/ книга)

 

11.           

Номинация

 

12.           

Название

 

13.           

Маршрут для фильма / место съёмки для фотографии)

 

14.           

Дата съёмки