Скачать версию для печати (с бланком паспорта, титульным листом с печатями).





УТВЕРЖДАЮ

Министр

молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан

 

_________________ А.П. Никерин

 

«____»_____________2009г.

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Президент

Туристско-спортивного союза

Республики Башкортостан

 

_______________ Д.В. Шорников

 

«____»____________ 2009г.

 

 

.

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Исполнительный директор

Союза кинематографистов

Башкортостана

 

_______________ Ф.Ф. Габитов

 

«____»____________ 2009г.

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

ХII-го открытого республиканского творческого Фестиваля

«ТУРИСТСКИЕ ХРОНИКИ»

 

 

 

ИСТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ.

С 1997 по 2005г. Комиссией водного туризма Туристско-спортивного союза Республики Башкортостан (КВТ ТСС РБ) и клубом «Каскад» восемь лет подряд по окончании сезона водных туристских спортивных походов проводился как конкурс туристических видеофильмов и фотографий. В 2006г.  в конкурсе приняли участие туристы всех направлений.

С 2007г.  переименован в фестиваль «Туристские хроники».

 

1.     ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Фестиваль проводится с целью:

*           популяризации и дальнейшего развития туризма в Республике Башкортостан, как одного из средств и способов гармоничного развития личности;

*           привлечения населения Республики Башкортостан к туризму, как к одной из наиболее эффективных и доступных форм отдыха и оздоровления населения;

*           обмена опытом проведения туристских спортивных мероприятий;

*           общения участников команд между собой и со зрителями.

 

2.     ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Фестиваль проводится 10.12.2009г. по адресу: г. Уфа, г.Уфа, ул.Чернышевского 145, УГАЭС, актовый зал. Открытие в 18.30.

 

3.     РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ ФЕСТИВАЛЯ

Общее руководство, организация и проведение Фестиваля осуществляют Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан (ММПСТ РБ), Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан (ТСС РБ) и Союз кинематографистов республики Башкортостан.

Непосредственное проведение Фестиваля возлагается на Оргкомитет (Приложение 1) и главную судейскую коллегию (ГСК).

 

4.   УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

В Фестивале принимают участие члены туристских организаций РБ и других регионов России, культивирующие различные виды и направления туризма. Условия Фестиваля (Приложение 2) размещено на сайтах ТСС РБ (http://tssrb.ru) и Музея туризма Башкирии (http://tourmuseum.ufacom.ru).

 

5.     ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

17.11 – 01.12.09 г.

Приём заявок и материалов.

01 – 10.12.09 г.

 

 

Обработка материалов и судейство по номинациям: видеофильмы, клипы, слайдфильмы,

фотографии, публикации, фотогазеты

11.12.09 г.

 

 

Подведение итогов Фестиваля

Демонстрация лучших работ.

Награждение победителей и лауреатов Фестиваля.

 

6.     ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ПОБЕДИТЕЛЕЙ  И  НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призёры в отдельных номинациях определяются по наибольшей сумме баллов. Победители и призёры в общем зачёте определяются по наименьшей сумме мест, занятых в каждой номинации.

          Призёры в отдельных номинациях награждаются дипломами. Победители в отдельных номинациях награждаются дипломами и ценными призами. Победители и призёры в общем зачёте награждаются дипломами, кубками и ценными призами.

 

7.   ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с проведением Фестиваля несут Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан и спонсоры. Командировочные расходы и расходы, связанные с подготовкой материалов для участия в Фестивале несут командирующие организации или сами участники.

 

8.       ЗАЯВКИ

Материалы на конкурс подаются с 17 ноября по 1 декабря 2009г. в городской турклуб по адресу: г. Уфа, пр. Октября, 130/2 – по вторникам с 18.30ч до 20.00ч; а также в Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Ленина,10, отдел туризма и туристской индустрии ММПСТ РБ, (тел/факс 8(347) 2515727 Никольской Н.Э.).

Бланк паспорта с приложениями размещён на сайтах ТСС РБ (http://tssrb.ru) и «Музей туризма Башкирии» (http://tourmuseum.ufacom.ru). Бланк паспорта в электронном виде высылается по e-mail: badamshina@gmail.com; в распечатанном виде прилагается к подаваемым на конкурс материалам. Приём слайдфильмов возможен на электронный адрес: armut111@rambler.ru

 

9.   ОРГВОПРОСЫ

Итоги Фестиваля будут освещены в СМИ и опубликованы на сайтах ТСС РБ (http://tssrb.ru) и «Музей туризма Башкирии» (http://tourmuseum.ufacom.ru). Организаторы Фестиваля готовы рассмотреть любые предложения по сотрудничеству в проведении Фестиваля. Коммерческая и рекламная деятельность на Фестивале возможна только с разрешения Оргкомитета Фестиваля.

По всем вопросам организации и проведения Фестиваля обращаться: в ТСС РБ по тел.: 8-905-000-2467 Овчинников Юрий Геннадиевич.

 

 

 

НАСТОЯЩЕЕ  Положение  является

приглашением  на  фестиваль.

 

Организаторы фестиваля желают командам плодотворной работы,

а зрителям – приятного отдыха!

 

 

 

 

 


 

 

 

ОРГКОМИТЕТ

по подготовке и проведению ХII-го открытого республиканского творческого Фестиваля «ТУРИСТСКИЕ ХРОНИКИ-2009 »

 

Место проведения: г. Уфа

Сроки проведения: 1 – 11.12.2009г.

 

 

 

Председатель: Кускильдин Кинья Сагитович – первый заместитель министра ММПСТ

Зам. председателя: Овчинников Юрий Геннадиевич – вице-президент ТСС РБ

 

 

Члены оргкомитета:

1.        Шорников Дмитрий Владимирович – Президент ТСС РБ

2.        Кучук Владимир Петрович – начальник отдела туризма и туристской индустрии ММПСТ РБ

3.        Габитов Фарит Фатыхович – исполнительный директор союза кинематографистов Башкортостана

4.        Козлова Елена Алексеевна – председатель комиссии массовых мероприятий ТСС РБ

5.        Никольская Наталья Эдуардовна – зам. начальника отдела туризма и туристской индустрии ММПСТ РБ

6.        Самигуллин Марат Венирович – председатель федерации комбинированного туризма ТСС РБ

7.        Кочнев Николай Алексеевич – директор ООО «Роза ветров Башкортостана»

8.        Суперфин Дмитрий Эдуардович – главный судья Фестиваля

9.       Бадамшина Гульнара Абдулловна – главный секретарь Фестиваля

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Положению ХII-го открытого республиканского творческого Фестиваля

«ТУРИСТСКИЕ ХРОНИКИ - 2009»

______________________________________________________________________

Утверждаю

Главный судья Фестиваля

__________ Д. Э. Суперфин

 

УСЛОВИЯ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ ФЕСТИВАЛЯ.

 

К конкурсной программе Фестиваля допускаются материалы не более чем 3-х летней давности, ранее не участвовавшие в программе Фестиваля. Поступившие материалы не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет Фестиваля намерен использовать поступившие материалы для рекламы и популяризации спортивного туризма и здорового образа жизни. Материалы, подаваемые на Фестиваль, могут использоваться для формирования призового фонда. ГСК может не допустить материалы содержащие коммерческую рекламу, факты несопоставимые с «Кодексом путешественника» и не соответствующие целям и задачам настоящего Фестиваля. Материалы, подаваемые на участие в Фестивале должны сопровождаться паспортом (Приложение 3).

 

1. Видеофильмы.

В конкурсной программе участвуют видеофильмы продолжительностью не более 12 минут представленные в формате mpeg2, mpeg4. Фильм должен быть смонтирован, озвучен, иметь титры (название, оператор, автор монтажа, звукооператор) и информацию о маршруте (сроках и районе путешествия, наименование ключевых препятствий и природных объектов). На диске должна быть надпись фломастером (название, ФИО автора, адрес, e-mail, район и сроки похода), на упаковке: наклейка с паспортом фильма. Отдельно прилагаются файл паспорта фильма и краткая информация об идеи его создания.

Победители определяются в номинациях: «Гран-при», «Нетленка», «Спорт», «Экстрим», «Операторское искусство», «Экология и ЗОЖ», лучший фильм о соревнованиях по дисциплинам дистанции и маршруты (ПВД, 1-3 и 4-6 категориям сложности.

Фильмы оцениваются по следующим критериям:

1.                 Соответствие основной идее фестиваля: «Спортивный туризм – путь физического и духовного развития». Максимальная оценка - 10 баллов.

2.                 Содержание: художественная ценность, зрелищность, логично выстроенный сюжет, информативность, лаконичность, полезность. Максимальная оценка - 10 баллов.

3.                 Операторское искусство: качество видеосъёмки прохождения определяющих препятствий, природных объектов, животных, местности, по которой проходит поход, социально-культурных объектов. Максимальная оценка - 8 баллов.

4.                 Монтаж: наложение звука, подбор музыки и титров, оформление фильма (начало, конец, подписи определяющих препятствий, комментарии). Максимальная оценка - 7 баллов.

5.                 Спортивно-туристская составляющая фильма: освещение в сюжете прохождения препятствий, взаимодействия «участник похода- препятствие», эмоций после преодоления определяющих препятствий  маршрута, отражение реальной сложности маршрута, степени риска. Максимальная оценка - 7 баллов.

6.                 Пропаганда экологии и здорового образа жизни. Максимальная оценка - 8 баллов.

Приветствуется использование «местного колорита» представляемого региона похода. Не приветствуется курение в кадре (штраф 10 баллов). Использование чужого материала должно сопровождаться ссылкой на авторство.

 

2. Клипы.

В номинацию выделены видеофильмы продолжительностью не более 5 минут с видеорядом на саундтрек одной музыкальной композиции. Клипы могут содержать элементы слайдфильма и минимальное дикторское или изначальное звуковое обрамление.

Судейство и фестивальный показ клипов проводятся по требованиям и критериям номинации «видеофильм».

 

3. Слайдфильмы.

Слайдфильм должен быть смонтирован, озвучен, иметь титры (название, ФИО оператора и автора монтажа, информацию о районе и сроках сьёмок, наименование ключевых препятствий и природных обьектов). На диске должна быть надпись фломастером (название, ФИО автора, адрес, e-mail), на упаковке: наклейка с паспортом слайдфильма, файл паспорта фильма. Продолжительность слайдфильма не более 7 мин. Допускается добавление видео не более 20 % от продолжительности слайдфильма.

Судейство и фестивальный показ слайдфильмов проводятся по требованиям и критериям номинации «видеофильм».

 

4. Фотографии.

От каждого автора принимается не более трех ранее не участвовавших в фестивале фотографий по пяти номинациям: «спорт», «пейзаж», «портрет», «свободная тема» (формата А4 20 х 30 см) и «панорама» (20 см по короткой стороне). Каждую фотографию необходимо поместить в прозрачный файл, в этот же файл с обратной стороны вставляется паспорт фотографии (Приложение 3). Фотографии обязательно дублируются в цифровом виде (на диске, аналогично видеофильмам).

Фотографии, участвующие в номинациях «спорт», «пейзаж», «портрет», «свободная тема» и «панорама», имеют право участвовать в дополнительной номинации «интернет-голосование на приз зрительских симпатий» на сайте http://ufatourism.ru. Для возможности участия в номинации «интернет-голосование на приз зрительских симпатий» просьба предоставлять фотографии в цифровом виде (размер фото не более 800 точек по большей стороне и не более 200 кб, допускается значок копирайта на фотографии).

Фотографии на интернет-голосование направлять по адресу: adminikar@gmail.com. Допускается предоставление фотографий только в цифровом виде при их участии только в номинации «интернет-голосование на приз зрительских симпатий».

Результаты интернет-голосования определяются голосованием пользователей сети интернет на сайте http://ufatourism.ru. Внимание! Голоса, расцененные администрацией сайта как "накрутка" будут исключены из голосования. Победившие в номинации «интернет-голосование на приз зрительских симпатий» фотографии выставляются в день проведения фестиваля.

В день проведения фестиваля демонстрируются все фотографии, прошедшие отборочный тур в пяти номинациях. Фотографии оцениваются по следующим критериям:

1.                 Соответствие фотографии туристской тематике, целям и задачам фестиваля. Максимальная оценка - 15 баллов.

2.                 Художественная ценность фотографии, успешное использование выразительных форм, техническое и композиционное совершенство. Максимальная оценка - 10 баллов.

3.                 Общее впечатление от фотографии. Качество выполнения и оформления. Максимальная оценка - 10 баллов.

 

5. Публикации.

От каждого автора принимаются публикации в виде вырезок, ксерокопий с указанием печатного издания, даты публикации. Для публикаций в сети Интернет указывается адрес сайта и дата размещения. Язык публикаций –русский или публикация сопровождается переводом на русский язык.

Публикации оцениваются по следующим критериям:

1.                 Художественная ценность. Максимальная оценка - 8 баллов;

2.                 Сюжет, идея. Максимальная оценка - 7 баллов;

3.                 Спортивно-туристская составляющая. Максимальная оценка - 7 баллов;

4.                 Общее впечатление, ценность для пропаганды спортивного туризма. Максимальная оценка - 8 баллов.

 

6. Фотогазета.

От каждой команды, принимающей участие в общем зачёте, должна быть выставлена фотогазета форматом А1 с краткой историей клуба (команды), адресом и контактными телефонами.

Оценивается информативность и художественное оформление. Максимальная оценка - 10 баллов

 

7. Общий зачёт.

Победитель определяется по минимальной сумме мест набранных во всех номинациях конкурсной программы Фестиваля. Команды не участвующие в одной и более номинациях занимают места ниже команд принявших участие во всей конкурсной программе Фестиваля.

 

 

Приложение 3

к Положению ХII-го открытого республиканского творческого Фестиваля

«Башкортостан туристский - 2009»

 

ПАСПОРТ

 

N

Информация

Ввести сведения

(пример заполнения)

Примечания

1

Жанр

Ложа

Номинация

Фильм

Основная

«Полный экстрим»

 

2

Название

«Ваще без башни»

 

3

Фамилия Имя Отчество автора

Айратов Хабирьян Флюсович

 

4

Клуб

Хеликоптер.нихт

 

5

Почтовый адрес

г.Уфа, ул.Красных Водников, д.2

 

6

Телефон

89275674564

 

7

E-mail

helikopterniht@bk.ru

 

8

Оператор (фотограф для слайдфильма)

Флюсов Хабирьян Айратович

 

9

Монтаж

Айратов Хабирьян Флюсович

 

10

Маршрут (место съемки для фотографий)

р.Аргут, Карагемский прорыв

 

11

Дата съемки, публикации

Август, 2012г.

 

12

Фотоаппарат пленочный, цифровой

 

 

13

Издание, адрес сайта

 

 

 

 

 

 

 

----------------------отрывной талон для фотографий-------------------------------------------------------------------------------

 

 

Ложа, Номинация

Основная, «Спорт»

Сумма баллов:

Название

«Ваще без башни»

 

Автор

Айратов Хабирьян Флюсович

Клуб

Хеликоптер.нихт

Место съемки

р.Аргут, Карагемский прорыв

Место:

Дата съемки

Август, 2012г.

 

Фотоаппарат

пленочный (цифровой)

 

Оборотная сторона ПАСПОРТА (распечатывается только для фотографий

 

 

(внизу листа)

Ложа,

Основная

Номинация

«Спорт»

 

1-15 соответствие турист.тематике

1-10 худож.ценность

1-10 общее впечатление, качество

участника

 

Судья

Судья

Судья

Судья

Судья

Судья

Судья

Судья

Судья

Сумма баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать версию для печати (с бланком паспорта, титульным листом с печатями).