Газета «Вечерняя Уфа», 08.09.2009, стр.10.

ЭКСПЕДИЦИИ

 

Маршрут Федора Конюхова пройдет через Башкортостан

 

     С 11 по 15 сентября международная научно-гу­манитарная экспедиция "По следам Великого Шелкового Пути" пройдет по территории Баш­кортостана. Путешественники во главе с Фе­дором Конюховым посетят города Сибай и Баймак, а также Зилаирский, Зианчуринский и Кугарчинский районы. За пять дней экспеди­ция преодолеет 224 километра по нашей рес­публике.

     Министерство молодежной политики, спорта и туризма РБ совместно с адми­нистрациями районов и городов подго­товили все необходимое, чтобы марш­рут по Башкортостану стал интерес­ным, насыщенным и безопасным. В каждом пункте остановки экспедиции будут организованы встречи, вечерние культурные программы, знакомство с местными обычаями, кухней. Журна­листы смогут общаться с участниками экспедиции в течение всех пяти дней.

11 сентября в 10 часов путешествен­ники пересекут границу Башкортоста­на, где их встретят хлебом-солью представители Министерства молодеж­ной политики, спорта и туризма РБ, а также руководство и творческие кол­лективы Сибая. В этом городе гости по­сетят историко-краеведческий музей и всемирно известный карьер. На следу­ющий день маршрут пройдет через Баймакский район, где участники экс­педиции планируют приобрести новых лошадей для продолжения похода. Да­лее путешественники остановятся в де­ревнях Юлдыбаево, Бердяш и Зилаир Зилаирского района, в селах Кугарчи и Исянгулово Зианчуринского и в дерев­не Максютово Кугарчинского. Утром 15 сентября экспедиция покинет Башкортостан и отправится в Оренбургскую область.

     Караван стартовал в Улан-Баторе 13 мая, уже прошел по территории Монго­лии и ряду российских регионов: Ал­тайскому краю, Новосибирской, Омс­кой, Тюменской, Курганской, Челябинс­кой областям.

     Экспедиция под руководством само­го известного путешественника нашей страны, члена Российского географи­ческого общества, художника, писателя и историка Федора Конюхова будет способствовать возрождению торго­вых, культурных, исторических связей между народами, проживающими на линии прохождения древних торговых маршрутов. Ее участники вслед за древними калмыками и западными монголами преодолеют путь протяжен­ностью около 7 тысяч километров - от стен Китая до берегов Волги.

     В составе экспедиции 15 человек, ос­новное средство передвижения - лоша­ди. С караваном идут машины сопро­вождения. Общая протяженность марш­рута - 6392 километра. Ориентировоч­ное время в пути - 172 дня, а финиш ожидается 31 октября в столице Кал­мыкии Элисте.

Ляйсан САЛИМОВА

 

 

 

 

Газета «Республика Башкортостан», 08.09.2009, стр.3.

Путешествия.

 

По следам Великого шёлкового пути

 

Экспедиция Фёдора Конюхова пройдёт через Башкортостан

 

     С 11 по 15 сентября по территории нашей республики пройдет Между­народная научно-гуманитарная экс­педиция «По следам Великого шел­кового пути» под руководством са­мого известного путешественника нашей страны, члена Российского географического общества, худож­ника, писателя и историка Федора Конюхова.

     В составе экспедиции - 15 человек, основное средство передвижения - ло­шади. С караваном идут машины сопро­вождения. Караван стартовал в Улан-Ба­торе 13 мая этого года, уже прошел по территории Монголии и целому ряду рос­сийских регионов: Алтайскому краю, Но­восибирской, Омской, Тюменской, Кур­ганской, Челябинской областям. Экспе­диция во главе с Федором Конюховым организована с целью возрождения тор­говых, культурных, исторических связей между народами, проживающими на ли­нии прохождения древних торговых мар­шрутов. Участники экспедиции, вслед за древними калмыками и западными мон­голами, преодолевают путь протяженно­стью около 7 тысяч километров — от стен Китая до берегов Волги.

     В Башкортостане путешественники по­сетят города Сибай и Баймак, а также Зи-лаирский, Зианчуринский и Кугарчинский районы. За пять дней экспедиция прой­дет 224 километра. В каждом пункте ос­тановки экспедиции будут организованы встречи, вечерние культурные програм­мы, знакомство с местными обычаями, костюмами и блюдами. Утром 11 сентяб­ря путешественники пересекут границу Республики Башкортостан и Челябинской области, где хлебом-солью их встретят представители Министерства молодеж­ной политики, спорта и туризма РБ, а так­же руководство и творческие коллективы Сибая. В этом городе гости посетят Историко-краеведческий музей и всемирно известный карьер. На следующий день маршрут пройдет через Баймакский рай­он, где участники экспедиции планируют приобрести новых лошадей для продол­жения похода. Далее путешественники остановятся в деревнях Юлдыбаево, Бердяш и Зилаир Зилаирского района, в се­лах Кугарчи и Исянгулово Зианчуринского района и в деревне Максютово Кугарчинского района. Утром 15 сентября экспе­диция покинет Башкортостан и отправит­ся в Оренбургскую область.

     Общее время, которое экспедиция планирует пробыть в пути, - 172 дня. Ориентировочно она должна финиширо­вать в Элисте (Калмыкия) 31 октября это­го года.

 

Ляйсан САЛИМОВА.