«КОЛЬЦО-24»—2008

 

         Основная цель первенства по пешеходному туризму «Кольцо-24» не изменилась с начала проведения соревнований с 1998 года – проверка навыков ориентирования на местности и выявление сильнейших туристических групп в экстремальных условиях.

         Первенство включает в себя кольцевой маршрут с установленными контрольными пунктами, через которые участники должны пройти в заданном направлении в течении 24 часов.

         Этот год у нас юбилейный – 10 старт, старт посвященный памяти нашего друга и туриста Валентина Павловича Бирюлина. 16 команд приняли участие в этом забеге, что несказанно обрадовало нас. Ведь были годы, когда число команд не превышало и пяти. Команды уходят на маршрут, имея в своих рюкзаках всё необходимое для безопасного и автономного прохождения: палатки, спальные мешки, теплую одежду, накидки от дождя, фонарики, аптечка, продукты. Это как маленький прообраз большого похода: когда ты один на один с природой. Как она примет тебя чаще всего зависит от самого человека, его подготовленности и эмоционального настроя.

         На этом «Кольце» все в равных условиях: и те у кого за плечами сложные категорийные походы, и те кто только делает первые шаги в увлекательный полный открытий мир путешествий.

         Стремление к победе было у всех, оно читалось на лицах участников. Но не всем поддается «Кольцо»: кто-то не рассчитал свои силы, кому-то не удалось правильно сориентироваться на местности, кто-то потерял слишком много времени и сил в поисках контрольного пункта. И только тем, кто поздно лег и рано встал (а победители и вовсе отдыхали уже в лагере), кто чётко рассчитал направление и силы – удача улыбнулась. В последние годы команды для прохождения маршрута используют систему GPS. Не отрицая все преимущества быстрого, точного нахождения местоположения в любое время, хочется еще раз сказать спасибо старому верному другу – компасу, который в умелых руках превращается в безотказный, проверенный веками проводник в лесу, тайге, горах, пустыне.

         Протяженность «Кольца» нынешнего года – 52 км по прямой, основная часть маршрута – это подход к Воробьиным горам и по самому хребту. На пути командам предстояло взять 10 контрольных пунктов. По итогам соревнований третьей стала команда «Медики», в составе команды 3 девушки и парень, они второй год принимают участие в наших соревнованиях. 2-е место заняла команда «Икар-new». Всем ещё памятна команда «Икар» авиационного института 70-80-х годов своими многочисленными и сложными походами. Последователи традиций клуба на высоте.

         Победителями первенства города по пешеходному туризму «КОЛЬЦО-24» стала команда «Икар-old», которая прошла маршрут за 16 часов 15 минут.

         Команда-победитель награждается переходящим призом турклуба «Спутник». Приз представляет собой вазу, выполненную в форме кольца. Поверхность вазы украшена рельефным орнаментом в виде деревьев, горных вершин и уходящей дороги. Посреди кольца небольшая фигурка туриста, севшего отдохнуть. Ваза представляет собой уникальное, авторское изделие из керамики. И та команда, которая победит в течение 3-х лет подряд, станет обладателем этого приза.

         Основной итог соревнований – праздник туризма удался, есть победители, но нет побежденных. С надеждами на новые встречи турклуб «Спутник» говорит всем: «До свидания!»

 

Фания Янбаева,

турклуб «Спутник», судья соревнований.

 

 

 

Фотографии с КОЛЬЦА-24--2008