24 июня 2006г. в 25 км на северо-восток от прхангельского на берегу р.Инзер, во время туристского слета для представителей трудящейся молодежи городского округа город Уфа, прошел  мощный ураган, закончившийся трагедией.

     Ураган начался обычным дождем примерно в 12 часов. События происходили стремительно. Минуты через три-четыре уже шел ливень, поднялся шквальный ветер. Последняя команда-участница слета завершала прохождение туристской дистанции. Пришлось снять участников с последних двух коротких этапов.  Сначала народ в судейской бригаде укрывался в машинах и палатках, выстроившихся вдоль леса; уже падали ветки. Еще 3-4 минуты понадобилось, чтобы догадаться, что пора всем удаляться от леса. Машины и люди выстроились вдоль кромки воды. Падали деревья. Я посмотрела вдоль берега в направлении остального лагеря: народа на берегу было подозрительно мало. Тогда Юра Астафьев побежал по лагерю предупреждать всех вылезать из палаток и отходить от леса. Но оказалось, что уже поздно: одно из падающих деревьев мощным суком пробило одну из палаток и разбило голову участнице соревнований. Вскоре она умерла. Ураган еще продолжался, но некоторые люди продолжали оставаться в своих палатках, несмотря на предупреждения и грохот падающих деревьев. В палатках им казалось безопаснее всего?!

     Этот ужас длился 15-20 минут, потом пошел слабенький дождик, вскоре он стих и наступила ясная, солнечная, тихая погода. Мы огляделись, в радиусе 25 метров оказалось десятка два поваленных деревьев. Красотой этих вековых, величавых тополей мы и были очарованы, когда приехали на живописный берег Инзера.

     Я встречала в литературе, что нельзя делать туристский лагерь вблизи наклоненных деревьев, деревьев со слабой корневой системой. Специальная литература по лесоводству не рекомендует для посадок в населенных пунктах тополя, как деревья наиболее слабые во время штормов. Но никаких подозрений не закрадывалось, когда мы ставили палатки вблизи прямых, мощных,  в полтора-два обхвата тополей.

 

     Теперь, выбирая место для лагеря, придется вспоминать и анализировать все, что известно об окружающей нас природе. Красота бывает обманчивой.

    А во время стихии, каждый момент необходимо быть в напряжении, принимать быстрые и грамотные решения. В данном случае, не оставаться в палатках и машинах вблизи деревьев, отойти на максимально безопасное место.

 

Бадамшина Гульнара,

судья туристской дистанции.

 

 

 

Выражаем соболезнование близким

погибшей девушки.

 

Судейская бригада турклуба «Спутник»