ГЛАВНАЯ СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН – ЧЕМПИОНАТА УРАЛА ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ 2003 ГОДА
КОММЕНТАРИИ к итогам чемпионата по классу "И" (фотографии)
Представительство команд по номинациям
№ п/п |
Рук-ль, регион |
К.сл., вид |
Район |
Всего фото, шт. |
Спорт |
Пейзаж |
Пейзаж-панорама |
Пор-трет |
Живот-ные |
Расте-ния |
Явл. при-роды |
1 |
Вахов А.И., г.Уфа |
5, пеше-водный |
Алтай, р.Мал.Сумульта-р.Сумульта-2003 |
2 |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2 |
Великомолов О.Б., г.Уфа |
2, водный |
Юж.Урал-2003 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
3-4 |
Гайнутдинова М.М., ДДТ Дёмского района г.Уфы |
1, пеший |
Юж.Урал (2 похода) |
18 |
7 |
5 |
- |
6 |
- |
- |
- |
5-6 |
Затонский А.В., г.Березники, Пермская обл. (все – в эл.формате) |
5, пеший |
Полярный Урал-2003 г. + вне конкурса – 2002 г. |
18 |
- |
4 |
- |
6 |
- |
3 |
5 |
7 |
Камский М.Я., г.Уфа |
Авто-2, водный 3 с эл.4 |
Карелия и Кольский п-ов |
5 |
2 |
3 |
- |
- |
- |
- |
- |
8 |
Лазарев В.А., г.Уфа |
Комбинир.5, одиночное путешествие |
Полярный Урал |
5 |
1 |
3 |
- |
1 |
- |
- |
- |
9 |
Мочкин Е.А, г.Уфа |
1, водный |
Юж.Урал |
1 |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
10 |
Налобин А.В., г.Уфа |
5, пеший |
Камчатка-2003 |
7 |
- |
4 |
- |
- |
1 |
- |
2 |
11 |
Овчинников Ю.Г., г.Уфа |
5, пеше-водный |
Алтай, р.Кучерла-2003 |
31 |
10 |
5 |
4 |
4 |
- |
3 |
1 |
12 |
Постнов Д.Э., г.Саратов, СГУ |
Н/к, горный с эл. 3 |
г.Эльбрус-2003 |
3 |
2 |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
13 |
Постнов Д.Э., г.Саратов, СГУ |
3, лыжно-горный, |
Полярный Урал, г.Пайер-2003 |
2 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
14 |
Постнов Д.Э., г.Саратов, СГУ |
6, пеше-водный |
Алтай, р.Мал.Сумульта-р.Бол.Сумульта-р.Кадрин-2003 |
3 |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
15 |
Смирнов Л.Ю., т/к "Икар", г.Уфа |
2, водный |
Юж.. Урал, р.Зилим |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
16 |
Смирнов Л.Ю., т/к "Икар", г.Уфа |
4, горный |
Центральный Алтай, район лед.Менсу |
12 |
1 |
10 |
- |
1 |
- |
- |
- |
17 |
Яковец А.В., г.Уфы |
4, водный |
Алтай, р.Кокса-р.Катунь-2003 |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
ИТОГО |
110 |
7. Команда ДДТ Дёмского района г.Уфы, рук. Гайнутдинова М.М., представила фото с неполными паспортами (несоответствие положению о ЧУ-2003).
- художественная ценность (0-10 баллов, качество съёмки природных объектов, животных, местности, по которой проходит СП, П или Т (далее - СП) в общем плане),
- сюжет-идея (0-10, присутствие мысли, угадываемой сразу, оценка работы фото-оператора, раскрытие идеи, замысла, задач СП),
- спортивно-туристская часть (0-10, качество съёмки преодоления препятствий на маршруте, эмоции после них и т.п.),
- общее впечатление (0-10, общая интегральная оценка, интерес к фото с точки зрения зрителя – не профессионала в туризме).
В ходе судейства выявлено, что увеличивать количество критериев особой необходимости нет.
Дипломами чемпионата награждаются авторы 37 лучших фото-работ - призёров и лауреатов чемпионата (см. Итоговый протокол).
Рекомендации командам-участникам по классу "Фото" на будущее:
- не только смотреть и видеть, но и СНИМАТЬ!!! Так, как это делают призёры ЧУ-2003.
Надеемся, что в следующем чемпионате интересных и оригинальных фото будет ещё больше!!! И когда по каждому виду туризма в каждой номинации будет "кворум", это будет здорово! В целом уже сейчас напрашиваются отдельные "подноминации" – "закаты", "восходы", "радуга" и пр. Но это – вопрос уже следующего чемпионата.
От имени ГСК:
Асфандиярова И.Г., судья чемпионата, историк-архивист, юрисконсульт, внешт.сотрудник газеты "Вечерняя Уфа",
Исангулов Т.Ф., судья чемпионата, историк-архивист, внешт.сотрудник газеты "Вечерняя Уфа",
Перескоков Ю.А., судья чемпионата, гл.секретарь чемпионата, отв.секретарь ТСС РБ, МС.
31 марта 2004 г.