Чиновников – в пещеру.

 В последние выходные мая группа туристов, состоящая в основном из представителей администрации Орджоникидзевского района, совершила поход в Гафурийский район в пещеру им. 30-летия Побед.

  Эта пещера, которая находится на правом берегу реки Зилим, в логе сухого каменистого русла реки Киндерля – одна из крупнейших и красивейших пещер Урала. Пещера известна давно. В начале 60-х годов прошлого столетия она была показана геологу Вахрушеву, который впервые описал её вход. Исследование подземной полости началось в 1974 году спелеосекцией г.Стерлитамака под руководством Анатолия Андреева, после того как местный охотник показал вход. В год празднования 30 летия Победы над фашистской Германией пещера была исследована экспедицией Башкирского областного совета по туризму и экскурсиям и получила новое название: имени 30-летия Победы.

  Именно в эту пещеру устремилась группа туристов из администрации Орджоникидзевского района. По пути в пещеру туристы заехали в деревню Зилим Караново и осмотрели музей Мажита Гафури.

    Пещера «Победа» - это ледник, который не тает даже летом, многочисленные уступы, 12-метровый колодец, кальцитовый натек «Пагода», многотонные кальцитовые люстры, ход Атлантов - узкий, шириной 2 – 3 метра ход высотой с 12 этажный дом с ровными отвесными стенами, Классический зал высотой в 60метров с каскадными натеками. «Орган» – так назван один из каскадных натеков. Присмотревшись к органу, так и кажется, что появится сейчас маэстро и зазвучит музыка Баха. И масса впечатлений – все это испытала и увидела группа под руководством начальника организационно-контрольного управления администрации В.Б.Волковой. В походе также приняли участие первый заместитель главы администрации района В.А.Нагорный, начальник управления по работе с территориями и общественным управлением А.Р.Галяутдинов, начальник отдела труда Ф.М. Хакимова, начальник информационно-аналитического отдела А.Ф.Чижкова а также член ЦИК РБ Р.Ф.Бикметов и сопровождающий - один из первоисследователей пещеры «Победа», педагог ДООЦТКиЭ «Зенит» В.И.Гершов.

  Поход был организован в рамках проекта «Уральская пятерочка». Помимо флага «Уральской пятерочки», группа пронесла по всему маршруту и флаг Орджоникидзевского района г.Уфы.

   Погода во время похода была «боевая» - ставить палатки и варить пищу на костре пришлось под дождем. К этому стоить добавить, что при переезде в брод через реку Зилим, машина оба раза застревала посредине реки. Приходилось ее и толкать, и призывать на помощь трактор. Чиновники проявили себя хорошо подготовленными туристами.

  Побольше бы таких чиновников во все властные структуры!

 

В.Гершов

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель – В.Б.Волкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.А.Нагорный спускается в колодец

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа перед Пагодой