Отчет федерации спелеологии и спелеотуризма РБ за 2008 г.

 

 Вводная часть.

Федерация Спелеологии и Спелеотуризма РБ на сегодняшний день насчитывает 300 человек и охватывает крупнейшие города: Уфа, Ишимбай, Салават, Нефтекамск, Белорецк, Кумертау. В Уфе клубы действуют при Кировском и Городском центрах туризма, детско-юношеский спелеоклуб им. В.Нассонова, в Ишимбае, Салавате и Нефтекамске клубы открыты при центрах детско-юношеского туризма, в Белорецке – при спортивной школе, в Кумертау – при Военно-патриотическом клубе «Гефест».

Спелеосекции по всей республики объединяют не только взрослых людей, детей и подростков из благополучных семей, а также «трудных» детей, детей из малообеспеченных семей. Спелеологи ведут богатую исследовательскую, краеведческую работу, организуют и принимают участие в международных,  всероссийских, республиканских соревнованиях, экспедициях и семинарах, стараются привлекать к соревнованиям МЧС.

Работа ФСС за 2008-2009 гг.

         Спортивные походы и экспедиции

·        Участие в международных экспедициях

За 2008 год спелеологи из нашей республики приняли участие в 4х межденародных экспедициях:

1.     авг. 2008, Абхазия, п. Арабика, пещ. Крубера –Воронья. На сегодняшний день глубочайшая пещера мира, где с периодичностью 2-3 раза в год ведется тяжелая и плодотворная исследовательская и поисковая работа под руководством Украинской Спелеологической Ассоциации (УСА). В этой летней экспедиции приняло участие 4 человека из Башкирии: Савинов В., Габбасова Э., Хусаинов И., Почуев Е.

2.     авг. 2008, Ср. Азия, пещ. Бой-Булок. Одна из самых сложных пещер в мире, долгое время не посещалась людьми. В экспедиции, организованной Свердловским Городским Спелеоклубом (СГС), принял участие 1 человек из Башкирии – Ахметов. А.

3.     нояб. 2008, Крым, мас. Долгоруковский, пещ. Красная. Одна из красивейших пещер в мире, самая протяженная в Крыму, полностью обводнена. УСА проводит ежегодные экспедицци в пещеру, целью которых является поиск новых ходов и исследовательская работа в пещере. В последней экспедиции в пещеру приняли участие 3 человека из Башкирии.

4.     дек. 2008, Абхазия, п. Хипста , с-ма пещ. Снежная-Меженного-Иллюзия. Самая сложная пещера на территории бывшего СССР (6КС). Целями экспедиции, организованной УСА, были обновление навески, поиск новых ходов. 1 человек из Башкирии принял участие в этой экспедиции: Григорьев П.

Все эти экспедиции завершились очень успешно, открыты новые ходы, составлены их карты, сделано несколько восхождений, усовершенствованы навески. Во всех мероприятия наши ребята принимали самое деятельное участие.

·        Организация спортивных походов 4-3КС

Было организавано 5 походов 4 и 3 категории сложности на Западный Кавказ, хребет Алек и в Крым на плато Караби-Йяла под руководствами Гарипова А., Рычаговой Н., Малушко О., Еникеева А. Целями походов было знакомство с пещерами кавказкого типа, повышение спелеоопыта участников, проводилась чиста пещер по мере возможности. Эти походы объединяли спелеологов по всей Башкирии.

1.     явн. 2008, Зап. Кавказ, хр. Алек, п. ТЭП, траверс Ручейная – Заблудших, 4-3 КС. Руководители Гарипов А.(4КС), Малушко О. (3КС). По результатам экспедиции был пройден траверс и уточена схема его прохождения, улучшена навеска в пещере ТЭП, вынесена часть отработки карбидных ламп и мусора при непосредственном участии руководителей.

2.     авг. 2008, Крым, п.Караби-Йяла, п. Нахимовская, 4 КС. Руководитель Рычагова Н. Пройдена одна из крупнейших пещер Крымского полуострова, получен спелеоопыт по прохождению вертикальных пещер.

3.     дек-явн. 2008, Зап. Кавказ, хр. Алек, п. Осенняя, п. Назаровская. 4-3 КС. Руководители Малушко О. (4 КС), Еникеев А. (3 КС). По результатам экспедиции уточнена навеска в п. Назаровская и п. Примусная.

·        Организация походов 1-2 КС и ПВД

Постоянно проводятся походы выходного дня для ознакомления новых ребят с красотами и достоянием родного края, туристической жизнью. Также постоянно проходят учебно-тренировочные походы 1 и 2 категории сложности, где ребята получают первый спелеоопыт и возможность для дальнейших выездов в более сложные пещеры России и мира.

Соревнования

·        Участие во всероссийском чемпионате

В июне 2008 г. проводился всероссийский чемпионат по спелеотехнике, наши спортсмены заняли 4 и 5 места. При этом, нужно отметить выдающиеся личные заслуги Массалимовой Г.. занявшей перове место среди женщин на дистанции «Контест 120 метров», и Иванова Д., занявшего 3 место среди мужчин на дистанции  «Контест 30 м». Массалимова стала чемпионкой России на контесте.

·        Организация и участие в республиканских чемпионатах

За период 2008 года проведено 2 ежегодных чемпионата:

1.     март 2008, март 2009, «Зимняя вишня», г. Уфа. Ежегодный чемпионат по спелеотехнике на искусственном рельефе, является 4 этапом Большого Кубка Урала. Башкирские спортсмены заняли призовые места и стали чемпионами Башкирии в общекомандом, личном и командном зачете. Этот чемпионат привлекает спелеологов со всей России.

2.     окт. 2008, «чемпионат на приз памяти В. Нассонова», Стерлитамакский р-н, г. Калим-Аскан. Ежегодный республиканский чемпионат на естественном рельефе.

      В мае 2008 был проведен ежегодный межрегиональный чемпионат «Матч городов Урала», который входит в Большой Кубок Урала. 2 команды из Башкирии приняли в нем участие.

·        Организация и участие в городских соревнованиях

Силами ФСС РБ было организовано 2 чемпионата городсокого уровня:

1.     апр. 2008, «Весенний банан», г. Уфа - ежегодный чемпионат для детей (возрастной ценз до 18 лет).

2.     апр. 2008. «Открытие сезона», Ашинский р-н.

Наши команды успешно выступали на городских соревнованиях по спасработам, которые уже несколько лет подряд организуют спелеологи Челябинска и которые являются этапом Большого Кубка Урала. В 2008 году были выиграны 2 и 3 места командами из Уфы и Белорецка. В 2009 году все 3 призовых места завоевали наши спортсмены.

·        Участие и организация в междугородних семинарах по составленную регламентной документации

Сейчас ведется активная работа по составлению регламентной документации по правилам проведения соревнований совместно со спелеологами Урала и Санкт-Петербурга, в тесном сотрудничестве с ФСС РФ.

Подготовка кадров

·        Участие в международных семинарах

За 2008 год 11 человек из Республики приняли участие в 2х международных семинарах спелеоспасателей:

1.     май 2008, Крым, п.Караби-Йяла. Ежегодный семинар, организованный УСА по руководством Касьяна Ю.М. От Башкирии приняли участие 6 человек: Григорьев П., Савинов В., Сундиев В., Чанышева А., Малышева Д., Сырыгина М. Все получили дипломы спасателей по результатам семинара.

2.     июнь 2008, Челябинская обл. и п. Победа (РБ). Семинар под руководством франзуцских спасателей. От Республики приняли участие  5 человек: Афанасьев А., Лазарев Н., Соболь С., Резяпов Т., Ахметов А.

·        Организация спелео-школ

На данный момент работает 2 школы по подготовке спелеотуристов: специального уровня и базового уровня. В школе специального уровня проходят обучение 6 человек, в школе базового – 25 человек.

·        Организация республиканских семинаров

Силами ФСС проведено 3 семинара:

1.     апр 2009, у. Мурадымово. Организован республиканский семинар по обучению картографии, ориентированию на местности и в пещере, работа с GPS. Приняло участие 9 человек из Уфы, 8 человек из Салавата и 13 человек из Ишибвая. Участники получили сертификаты об участии и памятные призы.

2.     лето 2008, р. Зилим. Организовано 2  спелео-лагеря для воспитанников подростковых клубов из социально уязвимой категории населения. В этих семинарах приняло учатия 25 ребят.

Экологическая деятельность

         Федерация спелеологии и спелеотуризма проводит чистки пещер и прилегающих территорий как организованные, так и стихийные. Постоянно идет работа по уборке мусора в районе пещеры Победы, где скапливаются огромные горы мусора после всех праздников и массовых выездов туда туристов со всей России. Салаватские спелеологи осуществляют постоянную чистку Хазинского ущелья. Периодически проводятся чистки Мурадымовского ущелья. Порядка 20 человек приняли деятельное участие в акции по очистке пещеры Аскинская.

         На заседании Федерации 23 февраля было принято решение проводить любой поход выходного дня и семинары с обязательной чисткой пещер и прилегающих территорий.

         Федерацией ведется работа с республиканскими природноохранными и экологическими организациями, налаживаются контакты и сотрудничество по линии экологии с руководствами особоохраняемых территорий РБ, в частности с Мурадымовским парком и национальным парком Зилим. С руководством Гафурийского района по вопросу экскурсионного использования пещеры Победа.

Исследовательская деятельность

         Федерацией ведется широкая исследовательская деятельность. Исследуются новые перспективные районы по поиску новых пещер, уточняются карты известных пещер, ведется GPS-привязка входов к местности, начата работа по разработке маркировок пещер. Соколов Ю.В. постоянном ведет, обновляет и поддерживает Кадастр пещер РБ.

         За 2008 год спелеологи приняли участие в археологических экспедициях в пещеру Заповедная на Атыше и в пещеру Каповая (Шульган-Таш), помогали в раскопках и транспортировки найденных экспонатов.

         Организовано 4 экспедиции в рамках проекта «Киндырлинская» под руководством Лазарева Н. Целью проекта является исследование пещеры Победа, поиск новых ходов. Экспедиции прошли в январе, июле, ноябре и декабре. В них приняло участие большое количество спелеологов из Башкирии, Челябинска. Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других городов России. За прошедший год открыты новые ходы, ведется погружение в подземном озере, сделано 2 уникальных для Башкирии восхождения амплитудой 110 и 80 метров.

Дальнейшее развитее и планы ФСС

·        Переговоры с дирекцией национальных парков и заповедников по работе ФСС на их территориях.

·        Подготовка еще 2 республиканских семинаров по спелеоподготовке туристов.

·        Работа по освещению в СМИ и ТВ деятельности федерации по линиям экологии, соревнований, пропоганды здорового образа жизни и сохранения природного достояния Республики.

·        Привлечение подростков в спелеотуризм, их спортивного, духовного воспитания, прививанию у них любви к природе родного края, дружбе и взаимопомощи.