А.В.Виноградов

МС, зам.председателя РМКК

ТСС  Республики Башкортостан

 

 

Глазами очевидца

 

             В июне 1967 г. в группе школьников 8Б класса школы №93 г.Уфы под руководством учителя химии и пения Немых Петра Семеновича при сплаве по реке Юрюзань произошел смертельный несчастный случай – утонула Юлдашева Лена 1952 г.р.         

       Сплав по реке Юрюзань начали со станции Усть-Катав на камерном плоту. Часть группы из 6 человек с вещами шла на плоту, остальные пешком вдоль берега реки, так как на плоту места всем не хватило.

       Через два дня сплава с помощью местных жителей сделали большой плот из бревен и пошли на плотах всей группой.

       Погода испортилась, начались сильные дожди. На ночь остановились в школе дер.Мечетлино. Утром оказалось, что несколько камер у плота порезаны ножом. Вода в реке за ночь резко поднялась.

        Днем во время сплава двое ребят решили сплавляться на части деревянного моста, который несло течением реки. В результате они отстали от основной группы. На ночлег остановились в школе деревни Урман-Тау.

         Утром двое ребят пошли вверх по реке на поиски отставших. Примерно через час увидели их плывущими на лодке и пошли назад в деревню. Около деревни встретили Немых П.С., который верхом на лошади тоже поехал искать ребят.

         Когда пришли в деревню, все уже позавтракали и были готовы к выходу.

         Вода в реке Юрюзань за ночь поднялась еще больше, хотя дождь прекратился.

         Девочки отказывались садиться на плоты, так как боялись плыть. Но руководитель им сказал, что бы они садились на деревянный плот. Плот уже отчалил и они прыгали на него уже на ходу. В результате на плоту оказались 5 девочек и 5 мальчиков.

        За деревней река раздваивалась на два рукава. Немых П.С. находился в лодке и поплыл к деревянному плоту, чтобы взять в лодку часть девочек. В это время впереди перевернулся резиновый плот и лодка пошла к нему на помощь. Они ушли в левый рукав реки, а деревянный плот в правый.

        По реке несло одиночные бревна и оторвавшиеся от бумов связки бревен. На берегу лежали штабеля бревен приготовленных для молевого сплава.

        С правого берега мужчина крикнул, что впереди трос. Мы стали грести к правому берегу. Немых П.С. крикнул: «Прыгайте».  Ребята стали прыгать в воду. Когда до берега оставалось около 10м плот уткнулся в трос. На плоту оставались Юлдашева Лена, Калашникова Оля и Виноградов Саша.

        По реке несло Кобылинскую Нину и Мулюкову Насиму, которые держались друг за друга, но не подавали признаков жизни. Их пронесло течением под тросом.

        Увидев этих девочек, Виноградов Саша прыгнул в воду и поплыл к ним. По  пути ему повстречалась Мустаева Ляля, которая махала руками и просила о помощи. Саша подтолкнул Ляле небольшое бревно и она, держась за него, поплыла к берегу. С помощью подоспевших ребят Кобылинскую и Мулюкову вынесли на берег и стали оказывать помощь: вылили из них воду и стали делать искусственное дыхание.

        Немых Петр Семенович закричал: «Где Лена?». За это время плот перевернулся через трос и поплыл по течению реки. Как переворачивался плот никто не видел, так как оказывали помощь выбравшимся на берег. На перевернутом плоту находилась Калашникова Оля.

        Ребята побежали вниз по течению реки за плотом. Через километр добрались вплавь до плота и стали грести к берегу. За поворотам реки появилась деревня.  С помощью местных жителей плот подтащили к берегу в заводь и разрубили железную проволоку, которой был связан плот в надежде, что Лену затянуло под плот. Но под плотом ее не было. Достали рюкзаки, которые были привязаны к плоту.

         На ночь нас приютили местные жители. Руководитель позвонил в Уфу и милицию. Днем приехал директор школы с сестрой Лены Юлдашевой. Поиски Лены вниз по берегам реки результатов не дали. Тело ее было обнаружено в реке Юрюзань через 10 дней в 100 км от места гибели.

 

Причины несчастного случая:

1.     На 18 школьников в группе был  один руководитель.

2.     Дожди, которые вызвали резкий подъем уровня воды в реке Юрюзань..

3.     Некоторые школьники, особенно девочки не умели плавать.

4.     Отсутствие опыта сплава у руководителя Немых П.С. и школьников.

5.     Сплав по реке, по которой производился молевой сплав леса.

6.     Отсутствие на берегу реки предупреждающих знаков об опасности.

7.     Не надежные плавсредства.

8.     Отсутствие спасательных жилетов у участников похода.