ПРОЕКТ

 

Министерство по физической культуре, спорту и туризму РБ

Главное управление МЧС России по РБ/

Управление ЧС при Правительстве РБ

Туристско-спортивный союз Республики Башкортостан

 

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

республиканского совещания-семинара

по безопасности спортивных походов

(г.Уфа, 16.12.2006)

 

 

Заслушав сообщения представителей Аварийно-спасательной службы РБ, Минспорта РБ и Туристско-спортивного союза РБ,

 

Р Е Ш И Л И:

 

1 Создать комиссию по безопасности туристско-спортивных мероприятий с участием представителей ГУ МЧС России по РБ, Минспорта РБ, ТСС РБ и коммерческих туристских организаций.

Срок - февраль 2006 г.

 

2 Всем спортивным группам ТСС РБ, чьи маршруты проходят по территории Республики Башкортостан (Южного Урала), в обязательном порядке вставать на регистрационный учет в поисково-спасательных формированиях аварийно-спасательной службы РБ.

 

2.1 Начальнику АСС РБ Темашеву В.В. подготовить необходимую контактную информацию по ПСФ.

Срок - до 15 января 2007 г.

 

2.2 Председателю БашРМКК Киселеву В.А. довести  до сведения всех маршрутно-квалификационных комиссий ТСС РБ требование о прохождении спортивными группами регистрации в АСС РБ  и информировать о принятом решении ЦМКК.

Срок - январь 2007 г.

 

2.3 Минспорту РБ обеспечить МКК бланками Сообщений в Аварийно-спасательную службу РБ о постановке спортивной группы  на учет (форма N 7)

Срок - февраль 2007 г.

 

2.4 ПСФ АСС РБ при постановке на регистрационный учет спортивных групп проводить инструктаж туристов о порядке прохождения потенциально опасных участков маршрута с последующим  контролем за соблюдением установленных сроков проведения маршрута.

 

3 Федерациям, комиссиям по видам туризма, МКК ТСС РБ привлекать ПСФ АСС РБ к проверке готовности спортивных групп к выходу на маршрут.

 

 

4 Комиссии по кадрам ТСС РБ (Шаяхметов Р.З.) задействовать представителей ПСФ АСС РБ в учебных процессах специализированного и высшего уровней подготовки кадров.

 

5 МКК ТСС РБ работу по категорированию туристских маршрутов и локальных препятствий на территории РБ осуществлять совместно с ПСФ АСС РБ.

 

6 МКК ТСС РБ  и ПСФ АСС РБ наладить взаимный обмен информацией о состоянии потенциально опасных участков на туристских маршрутах,  о туристских потоках и несчастных случаях на туристских маршрутах. 

 

7 ПСФ АСС РБ продолжить возобновленную практику патрулирования потенциально опасных участков в периоды их массового посещения.

 

8 АСС РБ  совместно с БашРМКК создать информационный банк происшедших на туристских маршрутах на территории РБ несчастных случаев  с их географической локализацией.

 

9 ТСС РБ провести "Круглые столы" по вопросам страхования участников спортивных туристских групп и повышения квалификации и аттестации  спасателей общественных ПСФ.

Срок - I полугодие 2007 г.

 

 

 

Заместитель министра по физической

культуре, спорту и туризму РБ                                                        А.В.Лязин

 

 

Начальник аварийно-спасательной

службы РБ                                                                                    В.В.Теляшев

 

 

Председатель БашРМКК                                                             В.А.Киселев