Спасение в природной среде

 

Лукьянов О.Г., г. Уфа

Мастер спорта по туризму

Сектор по безопасности БашРМКК

 

 

Одной из особенностей спортивного туризма является динамичное изменение, новые взгляды и подходы к самой идее дальних странствий.  Неудивительно, что туризм, как явление иногда еще называют «экстремальными путешествиями», и в этом есть доля истины. Очевидно, что подходы к проблемам безопасности на спортивных маршрутах также должны меняться с течением времени, с учетом совокупного изменения факторов настоящего момента.

Естественным процессом является постепенное усложнение маршрутов. Это связано с применением новых технологий и материалов при производстве снаряжения, обеспечивающие людям больше комфорта и увеличивающие возможности людей в дикой природе. Также способствует этому информационный обмен среди путешественников, резко возросший с массовым использованием средств Интернет. Известно утверждение: «Сложно и опасно – не одно и тоже!» – однако, этот подход справедлив для ситуации, когда уровень сложности повышается осознанно и обоснован квалификацией спортсменов.

Всем известна невеселая ситуация с «взрослым» туризмом в стране, уменьшение количества туристских клубов при предприятиях и муниципалитетах (не считая детского туризма, пожалуй), все больший крен в сторону соревновательных дисциплин в ущерб туризму походному. На этом фоне неизбежно страдает качество подготовки путешественников, уменьшается количество действующих инструкторов и школ подготовки туристских кадров. Другими словами, наметилось снижение уровня безопасности походного туризма в целом, по причине отставания методической подготовки на фоне возрастающей сложности маршрутов.

Существующая система подготовки общественных туристских кадров проверена многими годами, на ней выросло немало известных спортсменов. Однако, давно уже назрела необходимость в развернутой программе подготовки туристов к действиям в аварийных ситуациях в условиях природной среды силами малой группы. А существующие программы туристских школ любого уровня сейчас недостаточно освещают этот раздел. Недостает методической литературы по теме, не выработан единый подход к алгоритму действий в аварийных ситуациях, отсутствует системный анализ несчастных случаев среди путешественников.

Напрашивается аналогия: На заводе, например при производстве сварочных работ, никакой сварщик не полезет работать в закрытую емкость, пока не будет проведен инструктаж и выписан наряд с красной полосой – наряд на выполнение особо опасных работ. И это само собой разумеется, все понимают и согласны с такой  процедурой – это опасно, сварщик осознает ситуацию и готов к ней…

Что же в спортивном туризме?

Путешественники выходят на маршруты в объективно опасную природную среду (неважно, реки или горы), и для многих этот маршрут становится по настоящему экстремальным. И не оттого, что маршрут сложен – а оттого, что опасность кроется в неготовности участников к аварийным ситуациям на маршруте! Кто-то скажет, что все приходит с опытом, постепенно придет и опыт экстремальных ситуаций. Но верно ли это – учиться на своих ошибках, и набираться опыта, изобретая велосипед в критической ситуации?

Нельзя сказать, что ничего не делается в этом направлении – энтузиасты от туризма проводят на местах работу по обучению выживанию в тайге и горах, подготовке команд к соревнованиям по спасработам. Так, например, в Башкирии уже на протяжении пяти лет проводятся практические семинары по аварийно-спасательным работам. Особенностью таких семинаров является, прежде всего, учебная направленность – соревновательный момент исключен. Формат выбран удобный для всех – один или два вечера теории в городе и два дня в тайге. Программа включает в себя все основные темы, характерные для  раздела АСР: первая помощь, способы транспортировки на различном рельефе, решение ситуационных задач, экстремальные ночевки в зимних условиях – ничего принципиально нового в учебной программе нет. Однако, новый подход к базовому материалу проявился в идее создания потока всесезонных семинаров по АСР по учебным блокам, согласно времени года – и так уже пять лет подряд.

Конечно, сезонные блоки имеют свои особенности: летом больший упор на техническую работу на крутом рельефе, зимой добавлены элементы выживания (ночевки в заснеженной тайге без палаток), весна – время для обучения переправам вброд через бурные реки. Но для всех семинаров характерны общие черты – это моделирование аварийной ситуации на маршруте, разборы действий, самостоятельная работа в составе учебных отделений. Никто не остается в стороне, люди забывают о том, что это лишь учения.

Еще одной важной чертой предложенной схемы является выделение блока Первой помощи (доврачебной) в отдельный учебный курс, проводимый на базе учреждения с лицензией на соответствующую деятельность. Оптимальным стал вариант аренды учебного класса по Первой помощи (с манекенами и проектором) и специально приглашенных врачей с опытом высокогорных маршрутов в качестве преподавателей. Практика обучения людей Первой помощи неспециалистами порочна, лишь практикующий врач осознает степень своей ответственности за слова – иногда это жизнь товарища. Набираем и проводим по две-три группы в зимний период, уже несколько сезонов подряд. 

Вместе с тем, организаторы осознанно поддерживают налаженную систему подготовки кадров в туризме – ведь опорой семинаров по АСР являются люди, получившие свои знания в таких школах. Это люди, навыки которых закрепились в нелегких походах – их опыт неоценим для молодежи.

Хорошую площадку для внедрения новых учебных технологий по АСР предоставляет Ижевск – уже который год усилиями удмуртских организаторов в конце февраля там проводятся комплексные мероприятия по безопасности в туризме. На базе горнолыжного центра размещаются десятки участников, и география гостей все шире – здесь уже помимо Ижевска, Уфа, Москва и Питер. Занятия идут по сменам: лекции по Первой помощи, лавинной подготовке, теория по АСР – сначала в помещении, затем – практика в условиях таежной пересеченки. Каждую ночь, очередная учебная группа ночует в зимней тайге – в снежных укрытиях, изготовленных самими участниками. Организацией учебного процесса занимаются профессиональные педагоги, инструкторский состав представлен разными городами.

Неоднократно звучали слова о новых подходах к теме безопасности в туризме – на московских съездах, на конференциях, и на кухне с друзьями. Ведь новое – это хорошо забытое старое! И налицо изменения, прежде всего в сознании людей. Отрадно, что все больше путешественников работают в этом направлении, предлагают новые идеи. Так, например, на Съезде ТСС России в декабре 2011 года довелось поговорить с представителями Российского Союза Спасателей – прозвучало предложение последовать примеру альпинистов и создать программу подготовки туристов на жетон «Спасение в природной среде». Федерация альпинизма России с участием РСС вот уже пять лет проводит такие сборы на Кавказе на жетон «Спасение в горах».

Возможно, схема подготовки туристов на жетон «Спасение в природной среде» имела бы такой порядок: наряду с последовательным ростом личного опыта и квалификации, туристы могли бы принимать участие в семинарах по АСР в разных городах и получать сертификаты участника. В течении нескольких сезонов, по накопительному принципу, можно закрыть полный курс программы подготовки на жетон.

Законы диалектики говорят о неизбежном переходе количества в новое качественное состояние. Может быть, совместная работа многих людей над темой безопасности в туризме позволит качественно изменить ситуацию, найти недостающие звенья цепи?..

 

 

г.Уфа

log07@yandex.ru

15.02.2012г.