Осенний блок всесезонных Семинаров для путешественников различной квалификации. Приглашаются к участию все, чья деятельность имеет факторы риска в природной среде.
30-31 октября 2010г.

___________________________________________________________________________
    Краткий отчет о Семинаре по АСР (осенний блок-2010)

Краткий отчет о Семинаре по АСР (осенний блок-2010)

 

 

Семинар является частью программы всесезонной подготовки путешественников различной квалификации к действиям в аварийных ситуациях в природной среде, проводимой Сектором по безопасности БашРМКК, ТСС РБ (гфа).

 

Цели и задачи Семинара изложены в Положении о Семинаре по АСР Туристско-Спортивного Союза РБ от 14.10.2010г. а также в приложениях к нему. Эти и другие материалы выложены в Интернет на сайтах:

http://www.tssrb.ru/seminar-psr-osen-2010/ - ТСС РБ

http://www.ufatourism.ru/news.php?extend.217Уфатуризм.RU

http://tourmuseum.ru/bezopasnost/2010-10-sem-psr/2010-10-sem-psr.htm - Музей туризма РБ.

Комбинированная направленность этого мероприятия выразилась в подготовке представителей различных видов туризма (пеший, горный, водный, спелео, вело) по единой методике, а также в сочетании теоретической части, проведенной в помещении Городского клуба туристов 21 и 28 октября 2010г. и практической части Семинара, проведенной в горно-таежной местности Южного Урала 30-31 октября 2010г. Все занятия объединены учебным планом, специально разработанным для осеннего блока. Для занятий по оказанию первой помощи – как в теории, так и практике Семинара, специально были приглашены врачи с опытом спортивных маршрутов в высокогорных регионах.

Всего в Семинаре приняли участие более 130 человек, из них на практической части  зарегистрировано 115 человек из 18 (восемнадцати) клубов, Домов детско-юношеского туризма, Детского дома №9 и других туристских организаций республики из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Октябрьского.

 

 

 

 

 

Рейтинг туристских организаций

Туристская организация

Участ-ников

1

ТЕРРА (БГАУ)

15

2

ПАТРИОТ

14

3

ДДЮТ (Уфа)

8

4

ТРОЕ В ЛОДКЕ

8

5

ГАСТЕЛЛО

6

6

ИКАР (УГАТУ)

6

7

ИСКАТЕЛЬ

6

8

СФ БГУ (Стерлитамак)

6

9

ВОСХОЖДЕНИЕ

4

10

ГОРИЗОНТ

3

11

ПОИСК

2

12

УРАЛ

2

13

ВИТАЛИС (БГМУ)

1

14

ДОО ЦТК (Салават)

1

15

НАССОНОВА

1

16

ПИЛИГРИММ

1

17

РАССВЕТ

1

18

РОССТАНЬ

1

 

Не отметившие принадлежность

29

 

 

 

 

 



Возрастной диапазон:

·        12-19 лет – 29 чел.

·        20-29 лет – 75 чел.

·        30-39 лет – 5 чел.

·        40 лет и старше – 6 чел.

 

Структура организации мероприятия предусматривала формирование нескольких учебных отделений, с наиболее опытными людьми во главе каждого. Общие построения были сведены к минимуму – лишь для регламентных и технических моментов, упор в основном делался на работу внутри каждого отделения. Эта практика позволила обеспечить более полный охват участников в вопросах обучения техническим приемам и способам транспортировки, и способствовала поддержанию дисциплины и порядка при проведении занятий в реальных условиях.

 

Необходимый уровень безопасности обеспечивали несколько консультантов с опытом работы на высокогорных и водных маршрутах (двое из них – мастера спорта), а также  руководители секций туризма и педагоги дополнительного образования,  сопровождавшие участников на крутом горно-таежном рельефе. Применение средств радиосвязи и навигации также существенно облегчало работу, особенно при движении отделений в темное время суток.

 

В процессе занятий были отработаны все запланированные темы, согласно Учебному плану и Плану проведения выездного Семинара (Приложение 2 к Положению о Семинаре по АСР), в том числе и тактико-технические занятия в темное время суток. Исключение составила демонстрация технических приемов транспортировки пострадавшего на крутых скалах, намеченная на середину второго дня занятий.

Одной из причин исключения этого элемента была признана невысокая степень технической подготовки участников, недостаточная для решения задач такой сложности. Проведение подобных занятий рекомендовано спортивным клубам и секциям, культивирующим горно-пешеходные виды спорта и способным обеспечить при этом необходимый уровень безопасности.

При проведении занятий использовалась методика раздельной работы с каждым отделением через командира, выбираемого людьми по признаку наибольшего опыта и авторитета. После выполнения каждого блока заданий в полном составе Семинара, следовал разбор действий участников в каждом отделении. Обобщался приобретенный опыт, в процессе разбора учитывалось мнение каждого участника, на основании которого делались выводы по теме в целом. Участники имели возможность выступить с замечаниями и предложениями по техническим и организационным вопросам не только в кругу своего отделения, но и перед полным составом Семинара без ограничений по опыту или регламенту.

 

Широко использовались Интернет-технологии для информационной поддержки мероприятия на сайтах, отмеченных выше. Для оперативного обмена мнениями использовалась площадка популярной социальной сети вКонтакте.RU http://vkontakte.ru/event20776775  где применялись инструменты форума, выкладывались документы и фотографии как организаторами, так и участниками мероприятия. Благодаря живому участию заинтересованных людей на этапах подготовки, проведения и последующего обсуждения, Семинар получился насыщенным и полезным для каждого из нас.

 

Выводы:

Анализируя, более чем трехлетний опыт круглогодичного проведения Семинаров по АСР в подобном формате (всего, более двенадцати), можно отметить устойчивый интерес туристской общественности различных уровней подготовки, к проведению комплексных  занятий, объединенных темой: Аварийно-спасательные работы силами туристской группы в условиях горно-таежной местности Южного Урала.

 

И очередной блок Семинаров по АСР осенью 2010 года – этому лишь очередное подтверждение!

 

Олег Лукьянов

МС по туризму, стнструктор

log07@yandex.ru

 +7-90500-44445

 

_____________________________________________________________________________

 

Уважаемые!
Приглашаю вас в очередной раз на Семинар по аварийно-спасательным работам силами туристской группы!
Целью этих Семинаров является многоплановая подготовка туристов в условиях горно-таежной местности Южного Урала. Это значит, что путешественники не должны уповать лишь на спасслужбы в критических ситуациях. Это значит, что мы с вами должны уметь организовать спасательную операцию самостоятельно, еще до прибытия  профессиональных спасателей и врачей. Иначе, чего стоят путешественники, которые сами забрались в тайгу (горы, болота, реки), сами же сотворили аварию, и не могут достойно выйти из этой ситуации?
А если придется помогать другим, возможно незнакомым людям, возможно в ущерб себе?..
Который год уже проводим подобные Семинары. По два-три-четыре раза в год, летом и зимой. Равнодушных мало, кто-то хвалит, кто-то ругает...
Пусть так, главное - дело живет до тех пор, пока это нужно людям!..

Подготовлено Положение о Семинаре, приложения с учебной программой и схемами.

Перед выездом в лес, предлагается провести два занятия в помещении - на них можно лично обсудить ключевые моменты мероприятия, решить текущие вопросы. На Семинар приглашены врачи и спасатели.

Впрочем, вот подробности:
Время и место проведения: Семинар проводится в два этапа:
    * Теоретическая часть – по четвергам, 21 и 28 октября 2010 года, начало –  в 19 часов в помещении Городского клуба туристов по адресу: гфа, пр.Октября 130/2 (ост. Горсовет). Схема проезда и учебный план занятий – в Приложении 1.
    * Практическая часть – 30-31 октября 2010 года в районе о.п. 1738 км. КБШ ж. (в 5 км. западнее города Миньяр Челябинской области) с дальнейшим движением на север, к отрогам хребтов Воробьиных гор. Место сбора – на поляне, возле  моста через Старошалашовский ручей (в 100 м. восточнее о.п. 1738 км. КБШ ж.), базовый лагерь – на стрелке ручьев, в 700 метрах от моста выше по ручью.

Начало – в 12-00 местного времени, 30 октября 2010г. План выездного мероприятия и схема района проведения – в Приложениях 2 и 3 соответственно.

Отдельная просьба: не совмещать участие в Семинаре по спасработам с Днями рождения, годовщинами свадеб, празднованиями Дня Парижской Коммуны и прочими событиями! Тосты произносить будет некогда и алкоголь нам здесь не товарищ!..

Материалы выложены здесь:
    * Положение о Семинаре http://www.oleglukyanov.narod.ru/Seminary-PSR/2010-osen/Polojen.jpg
    * Приложения http://www.oleglukyanov.narod.ru/Seminary-PSR/2010-osen/Prilojeniya-osen-2010.htm

П
о просьбе группы товарищей, в одной из социальных сетей открыт форум по этой теме http://vkontakte.ru/event20776775
 
--
Олег Лукьянов
ICQ: 645484931
+7-90500-44445
http://www.oleglukyanov.narod.ru/