Эльбрус. Приобретенный опыт.

                 Ионис Е.Ю.  КМС по туризму. Кандидат медицинских наук.

 

Группа уфимских и ижевских альпинистов и два туриста из Уфы решили посетить склоны Эльбруса и совершить, по возможности, восхождение на восточную вершину. Среди членов группы было три инструктоа по альпинизму, все К.М.С альпинизму. Они и были нашими лидерами.  У них за спиной опыт неоднократных восхождений на Эльбрус. И было очень странно слышать, что во время сборов и обсуждений в Уфе не звучала фраза «подымимся» на Эльбрус.  Было оговорено, что мы совершим попытку восхождения на Эльбрус. Меня удивила такая постановка задачи, но, как показали дальнейшие события, это было обоснованно. Еще в Уфе было решено, что на склоне горы мы будем находиться с 1 мая по 8 мая включительно. На восхождение отводилось только 3 дня  - 6,7,8.  По прибытию в Азау жестко придерживались расписанного в Уфе графика набора высоты:

1мая: подъем на подъемнике до 2700 до кафе АЙ ( гегет) и подъем пешком до 3100. Ночевка в Азау. ( 2300)

2 мая: подъем на  подъемнике до «Бочек». Ночевка на «Бочках» ( 3500 по GPS. Их у нас было 2 и их показания совпадали). Бочки -  это бочкообразные домики с электричеством и газовой плитой. Примерная стоимость проживания – 500 рублей в сутки с человека. Мы деньги экономили, поэтому в «Бочках» жили девочки.

От “Бочек” только пешком.

3 мая: заброска на «Приют 11». с возвратом на ночевку на «Бочках».

4 мая: подъем до «Приюта 11». Ночевка. ( 4050 по двум GPS). Приют 11

5 мая: «Приют 11». Благоустройство лагеря. Палатки обложили ветрозащитными стенками практически со всех сторон. Выкопали пещеру под кухню. Акклиматизация. Ночевка в лагере у «Приюта 11». От «Приюта 11» путь на Эльбрус

6 мая: подъем в 3 часа. Пуржит, видимость от вешки до вешки. Поднялись чуть выше скал Пастухова ( 4800 по GPS). Погода еще больше ухудшилась. Видимость метров 40. Спуск в лагерь по записанному на GPS треку. Опыт общения с навигатором у меня первый, поэтому точность записи меня поразила. Идя по треку, уперлись в палатку (видимость уже была метров 200 но я шел по навигатору).

7 мая: Подъем в 2:30. Сделали вторую попытку. Лунно. холодно. Наст. Вся долина в огоньках. Красиво. Поднялись по леднику в кошках. Вышли на косую полку, оглянулись. Через Главный Кавказский Хребет просачиваются единичные облачка. На перемычке (5334) погода испортилась, пурга, видимость метров 15. Решено не испытывать судьбу и спускаться на «Приют 11». А ведь до вершины осталось не более 300 метров!!

 

Фото1. Непогода, непогода.

 

8 мая: еще одна наша тройка попыталась подняться. И вновь погода не дала этой возможности. Ребятам удалось подняться на 5337 метров!

Фото2. На подходе к седлу погода начала портиться.

 

Все, уходим на Азау. Подняться не удалось, но приобретен определенный опыт и все целы и здоровы. Эльбрус, до следующего раза!

В ходе нашей поездки мы проводили эксперимент. Ребятами из турклуба «Vitalis» БГМУ была предложена схема медикаментозной акклиматизации. Эту схему мы немного доработали по набору препаратов и дозировкам и с успехом применяли на Алтае и Тянь-Шане при подъеме до 4300 метров. Эльбрус подарил возможность апробировать схему на большей высоте.  Часть группы начала принимать препараты за 2 недели до поездки, часть непосредственно при начале набора высоты и часть не принимала  препараты. Но на «Бочках» не принимавшие ранее препараты, начали их принимать, так как головные боли досаждали ощутимо.  До Эльбруса никто из наших участников-альпинистов эту схему не использовал. Но при этом восхождении все отметили положительную результативность препарата: улучшение состояния практически на второй день приема препаратов при наборе высоты, легче всех перенесли акклиматизацию те, кто стал принимать препараты за 2 недели до выезда.

При работе с двумя GPS-навигаторами мы обнаружили, что показания обоих навигаторов совпадают. Но данные навигаторов не совпадают с официально заявленными высотами на «Бочках» и «Приюте 11». С Азау совпадение полное. Но это тема для уточнения.

До поездки мой высотный опыт составлял чуть более 4000 тысяч метров, и я немного побаивался Горы. Мои более опытные товарищи отзывались об Эльбрусе с почтением, хотя у них за спиной Хан-Тенгри, Победа, свободная Корея.

            В заключение, хотелось бы озвучить  сакраментальную фразу, не раз звучащую в нашей команде: «горы до нас стояли и после нас стоять будут. Еще успеем подняться!

Но не ценой здоровья и жизни».

 

P.S.: Уже по приезде домой мы узнали о группе из четырех человек, в которой 9 мая случилась трагедия – срыв участника с переломами обеих нижних конечностей.