Туристско-спортивного союза

______________ Д.В.Шорников

"    "                       2007 г.

Министр по физической культуре,

спорту и туризму

____________ В.Н.Самородов

"    "                       2007 г.

П О Л О Ж Е Н И Е

об обучающем семинаре

по организации поисково-спасательных работ

силами туристской группы в условиях горного похода

Цели и задачи: отработка на реальном рельефе безопасных технологий организации поисково-спасательных работ (ПСР), повышение квалификации туристских кадров.

Состав участников семинара:  руководители и участники спортивных групп, маршруты которых предусматривают преодоление горного рельефа в сезоне 2007 года, члены республиканской и низовых маршрутных комиссий, слушатели школ туристской подготовки.

Программа семинара (прилагается) рассчитана на 60 учебных часов, занятия проводятся в течение двух дней (суббота-воскресенье), с двухкратным повтором.

Время и место проведения: семинар проводится 23-24 июня, 30 июня - 01 июля и 07-08 июля 2007 года в 5 км восточнее города Аша Челябинской области. Место сбора - поляна под "Средними ашинскими скалами". Начало занятий - 11-00.

Снаряжение: каждый участник должен иметь специальное личное снаряжение, необходимое для участия в горном походе, в том числе индивидуальную страховочную систему, самостраховочные петли,   карабины (3 шт.), жумар, спусковое устройство, каску, перчатки (рукавицы). Рекомендуется взять с собой комплект запасных личных вещей (одежду и обувь) для переодевания по завершению занятий.  Желательно иметь страховой полис, медицинскую справку, индивидуальную медаптечку.

Каждая группа должна иметь комплект основных веревок длиной 40 м каждая.

Условия местности позволяют разводить огонь и готовить пищу.

Финансирование

Расходы по проведению совещания-семинара несет Министерство по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан.

Расходы по командированию участников несут командирующие организации.

Проезд к месту проведения семинара железнодорожным или автомобильным транспортом до города Аша, затем следовать до остановочной платформы 1729 км. (КБШ ж.д.). Дальнейший путь к месту занятий по пересеченной местности.

Справочная информация.

Время отправления электропоездов от ст.Уфа на Ашу: 03-45 еж., 07-11 еж., 12-05 еж., 16-40 еж., 19-24 еж.

Время отправления электропоездов от ст. Аша до ст.Уфа: 03-07 еж., 05-52 еж., 11-57 еж., 15-48 еж., 18-14 еж.

Время московское, в пути около 2.5 часа

Информацию о семинаре можно получить, связавшись с начальником семинара Лукьяновым Олегом Геннадьевичем - 8-905-0044445, 263-58-52,  e-maillog07@yandex.ru

МАРШРУТНО-КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КОМИССИЯ  ТСС РБ